FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила сообщение "не в тот чат" "Сколько утырков пришло?" В детском саду воспитательница отправила... Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Эльвира Набиуллина: "В высоких зарплатах россиян есть большой минус" Погоня кошки за конкурентом от первого лица Погоня кошки за конкурентом от первого лица Это дичь какая-то Это дичь какая-то «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники 17 строительных фиаско, в которых виноваты горе-работники Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку, убившую 6 человек в центре города В Стамбуле суд приговорил к 1794 годам заключения террористку,... Мужчина отдаёт шерсть своего кота птицам Мужчина отдаёт шерсть своего кота птицам Фрида Пушник – половинка самой себя Фрида Пушник – половинка самой себя Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех
Ровно 308 лет назад за измену России был предан анафеме гетман Иван Мазепа

Ровно 308 лет назад за измену России был предан анафеме гетман Иван Мазепа

3539
5
В Российской Империи Мазепу считали предателем. Советская историческая школа тоже считала Мазепу предателем. Современная же «независимая» украинская власть почитает его национальным героем. В 1996 году в Украине вводится в оборот национальная денежная единица – гривна. И на 10 гривенной купюре, совершенно неожиданно для подавляющего большинства граждан, появляется портрет Мазепы.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
126  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−206
СлаваНиколаев 7 лет назад
В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь в лице митрополита Киевского и всея Руси Иоасафа предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.
−206
СлаваНиколаев Анна 7 лет назад
такое раньше было постоянно. как сейчас в метро спуститься
Показать все 7 ответов
−300
HalloFreeSpace 7 лет назад
да и хрен бы с ним ))))
Показать все 7 ответов
60
я думаю что ПЕТР-1 БЫЛ ПРАВ.
Комментарий удален
−870
−109
ЕвгенийТрапезников АлександрБеляев 7 лет назад
Сами украинцы считают, что у Мазепы были основания считать себя свободным от обязательств перед российской короной. Украина вошла в состав Российской империи по итогам Переяславской рады добровольно и на определенных условиях. Россия взамен обязалась предоставить Украине защиту и покровительство. Однако, в начале Северной войны Петр первый придумал привлечь в качестве союзника в войне против шведов польского короля Августа второго, а за это отдать ему часть земель западной Украины с несколькими городами. Фактически получалось так, что украинцы вверили свои земли русскому царю, чтобы он защитил их от "клятых ляхов", своих извечных врагов и угнетателей, а русский царь ихние земли "клятым ляхам" же и передает по своему усмотрению, рассчитываясь за услуги, оказанные отнюдь не в интересах Украины. Представьте себя на месте Мазепы в такой ситуации. Что бы вы сказали казацким старшинам и полковникам, которые пришли к вам с вопросами как к наместнику государя? Вообще на какую лояльность украинцев рассчитывал Петр, поступая таким образом?
−109
ЕвгенийТрапезников Torvlobnor Puzdoy 7 лет назад
Насколько я помню историю, не успел. К 1706 году Август уже сдулся, фактически проиграв войну Карлу двенадцатому, который поставил в Польше своего короля - Станислава Лещинского. После этого Польша став союзницей шведов вторглась в Украину сама. Причем когда Мазепа обратился к Петру первому за помощью, то тот его послал, заявив, что и десяти человек подмоги не даст. Петра конечно можно понять, на тот момент шведская армия двигалась на Москву, а в стране начались внутренние бунты (включая восстание Кондратия Булавина). Карл же обещал Мазепе сохранить целостность Украины. Какие были дальнейшие планы достоверно не известно, вроде как по слухам Украина должна была войти в состав Речи Посполитой, но это дело темное.
Ну и конечно не добавила украинцам лояльности карательная операция Меншикова и последовавшая за ней резня в Батурине. Все-таки поголовное уничтожение мирных жителей и разрушение города даже по обычаям того времени было чересчур.
Показать все 8 ответов
Показать ещё 65 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?