FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Ровно 308 лет назад за измену России был предан анафеме гетман Иван Мазепа

Ровно 308 лет назад за измену России был предан анафеме гетман Иван Мазепа

3538
5
В Российской Империи Мазепу считали предателем. Советская историческая школа тоже считала Мазепу предателем. Современная же «независимая» украинская власть почитает его национальным героем. В 1996 году в Украине вводится в оборот национальная денежная единица – гривна. И на 10 гривенной купюре, совершенно неожиданно для подавляющего большинства граждан, появляется портрет Мазепы.
×
×
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
126  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−206
СлаваНиколаев 7 лет назад
В 1708 году тайно перешёл на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. В 1709 году Пётр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым предполагали наградить Мазепу за предательство русского царя. Русская православная церковь в лице митрополита Киевского и всея Руси Иоасафа предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.
−206
СлаваНиколаев Анна 7 лет назад
такое раньше было постоянно. как сейчас в метро спуститься
Показать все 7 ответов
−299
HalloFreeSpace 7 лет назад
да и хрен бы с ним ))))
Показать все 7 ответов
60
я думаю что ПЕТР-1 БЫЛ ПРАВ.
Комментарий удален
−870
Показать все 7 ответов
−108
ЕвгенийТрапезников Torvlobnor Puzdoy 7 лет назад
Насколько я помню историю, не успел. К 1706 году Август уже сдулся, фактически проиграв войну Карлу двенадцатому, который поставил в Польше своего короля - Станислава Лещинского. После этого Польша став союзницей шведов вторглась в Украину сама. Причем когда Мазепа обратился к Петру первому за помощью, то тот его послал, заявив, что и десяти человек подмоги не даст. Петра конечно можно понять, на тот момент шведская армия двигалась на Москву, а в стране начались внутренние бунты (включая восстание Кондратия Булавина). Карл же обещал Мазепе сохранить целостность Украины. Какие были дальнейшие планы достоверно не известно, вроде как по слухам Украина должна была войти в состав Речи Посполитой, но это дело темное.
Ну и конечно не добавила украинцам лояльности карательная операция Меншикова и последовавшая за ней резня в Батурине. Все-таки поголовное уничтожение мирных жителей и разрушение города даже по обычаям того времени было чересчур.
Показать все 8 ответов
Показать ещё 65 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?