FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась
Славянские боги

Славянские боги

166815
28
Древнеславянский пантеон очень сложен по своей структуре и многочисленен по составу. Большинство богов отождествлялось с различными силами природы, хотя были и исключения, самым ярким примером которых является Род – бог-творец. Из-за схожести функций и свойств некоторых богов сложно наверняка определить, какие имена являются лишь вариациями наименований одного и того же бога, а какие принадлежат разным богам.
Весь пантеон можно разделить на два больших круга: старшие боги, которые правили всеми тремя мирами в первозданном этапе, и второй круг – молодые боги, которые взяли бразды правления в новом этапе. При этом одни старшие боги присутствуют и в новом этапе, а другие исчезают (точнее нет описаний их деятельности или вмешательства во что либо, но память о том, что они были, остается).
×

Авторский пост

Метки: боже   вера   истории   славяне   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
633  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
Показать все 8 ответов
−6
АлександрКостин parahod123 8 лет назад
Слышь.,ты,пароход припудренный.Свастика!,Славянская-Была!Есть!.,Будет!!!.Если тупой как ЕГЭшный выкидыш,то не лезь со своим словесным поносом туда где вообще ты-Баклан.Лучи СВАСТИКИ СЛАВЯНСКОЙ!!! имеют обратное направление в отличии от извращенной товариСчами фашистами.Славянская Свастика изображается как-Коло!-колесо и так же как изогнутый крест..Если тебе Дятлу сие доселе было не ведомо,то хотя бы посмотри..Символы и знаки Славян..ЧМО убогое.Дурак дураком,а пытается своим куриным моЗогом совать телегу в мешок..Сгинь..Плесень.
−6
АлександрКостин parahod123 8 лет назад
..Сгинь недоумок..рожденный в хлеву стоя.
487
Feanor 8 лет назад
Ну, собственно, в комментах уже всё написано) Сам крайне положительно отношусь к язычеству, хоть и скептик, но всё-таки- новодел же)) Конечно, пусть будет, почему бы нет) Просто зачем передергивать, веришь себе- и верь, а "исконность" отстаивать- как-то не комильфо с исторической точки зрения выходит. Те же асатру и викка- там всё же корни поглубже идут, мягко говоря, хотя с друидами- та же хрень выходит...Но, опять же- "если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно")
1
шаман 8 лет назад
А авраамические религии (ислам, христианство и иудаизм) белые и пушистые? Сколько желчи и ненависти у современных рассеян к своей Родной истории! Забыли Родных Богов и поклоняетесь чуждым для Русского человека религиозным культам, нет более в вас чести. Иудохристиане!
0
R Cymek 8 лет назад
Слава Богу, Аллах Акбар !!!!
Сотни комментариев и почти без политики и "хохлосрача".
Думал, что не будет больше на фишках популярных аполитичных постов.
−109
Религиоведы сегодняшних почитателей Перуна, Дажьбога, Макоши и Сварога называют неоязычниками - последователями заново созданных культов. По мнению ученых, к древним они не имеют никакого отношения, поскольку никто не знает, каковы были верования славян. Есть несколько монографий (Николая Гальковского, Евгения Аничкова и Бориса Рыбакова), причем все они отмечают отсутствие полноценных письменных источников. Их всего два вида. Первый — договора с Византией. В них князья Олег, Игорь и Святослав клянутся Перуном. Но никаких сведений о самом Перуне и его деяниях в этих документах нет. Второй — христианские летописи, пособия для проповедников и вопросники для исповедей. Например, священнику следовало спросить: "Не кланялась ли Макоши?" Но кем ее почитали?
О самих обрядах информации еще меньше. По данным Аничкова, для жертвоприношений использовали в основном продукты, но людей иногда тоже. О человеческих жертвоприношениях пишет и Лев Гумилев. По его мнению, именно это обстоятельство сильно облегчило крещение Руси, ибо киевляне были не в восторге от перспективы оказаться принесенными на алтарь Перуна. В качестве места культа предков Аничков указывает баню. Он же в книге "Язычество и Древняя Русь" упоминает некий фаллический обряд, но в чем была его суть, не рассказывает — щадит нравственность читателей. Гальковский пишет о почитании земли: "Покойника обмывали, чтобы не осквернить землю", а в последний путь его снабжали всем необходимым. Из этого автор заключает, что загробная жизнь в представлении славян была аналогом земной. Вот собственно и все, что может предложить наука.

И в "Круге языческой традиции", и в Союзе славянских общин согласны с тем, что письменных свидетельств русского язычества не сохранилось.

— Это называется реконструкцией, — объясняет волхв Иггельд, — сохранились сказки, богатейший этнографический материал, которого не было у историков прошлого. Сохранились мифы, особенно балтийские и финно-угорские, и мы вполне можем их принять.

Такой же точки зрения придерживается и Вадим Казаков:

— Остались сказки, былины, песни обрядовые, Масленица и Купало. А кроме славянской есть литовская традиция, она сохранилась лучше. Там Перун — Перкунас. Это балто-славянская группа. Есть германские, скандинавские источники. Индоевропейский корень один, и по аналогии мы можем увидеть свое. До наших дней сохранились колдуны, бабки, которые заговорами лечат. Пусть они пользуются христианской атрибутикой, но это же не христианская традиция.
−6
АлександрКостин ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Трапезников.,ты оставайся при своем мнении.. и того,что ты успел мимоходом прочитать.НЕ надо Выдавать свой -чужой..прочитанное тобой..за истину.ИСТОРИЯ!!! РУСИ!.,Славян..описана не только теми членами твоего кружка.Академические тома и СОХРАНИВШИЕСЯ!.,не хуже прибалтов и им подобных..тобою перечисленной публики даты и повествования..Только ваш словесный понос и прочитанное вами,поставленное под "сомнение" Славянских источников авторов ортодоксов есть истина))).. Твоему словесному поносу и тебе подобным Дятлам надо или отойти как вы и пришли к этому..мимоходом..или пересмотреть ..для начала..сотни академических изданий разных лет и библиотек.,а не шкрябать здесь жидовские высеры..
−109
ЕвгенийТрапезников АлександрКостин 8 лет назад
Может, посоветуете, что можно почитать по данной теме.
63
Честно сказать, поначалу пост вызвал немного негативную реакцию, но вчитавшись понял. Статья написана человеком с двуполярным мышлением: "зло-добро", "плохо-хорошо" и т.д.
"У славян не было ярко выраженных злых богов и добрых богов." Вот потому то и не было, потому что культура Древних Славян не была двуполярной. В культуре Древних Славян всё было Единым, Цельным, всё имело свое место и право на существование. Очень широкая тема, без ее понимания вообще трудно рассуждать и о Славянских Богах и самих Славянах. Ведающим людям проще понимать всё это. А в целом очень приятно осознавать, что "пробуждение" люда светлого идет, продолжается...
Добра и Блага вам всем - ведающим и "спящим"!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−274
Akyn 8 лет назад
автор, тролль платный из ольгино, у славян христианство приняли в 10в, до принятия христианства даже письменности не было. Так не расскажешь откуда тогда взялись те бредовые байки, что ты тут описал? Твой куратор сочинил?
Показать все 6 ответов
−109
И где оно то руническое письмо? Может, книги какие сохранились с дохристианской эпохи?
−6
АлександрКостин ЕвгенийТрапезников 8 лет назад
Вот уж урод твердолобый.Научили Баклана лоб крестить..,а спроси что это..Будет до голодного обморока усираться,что он Православный христианин-Истинный русский.Только такие Дятлы не могут осилить своим куриным моЗогом.,что Славянское Православие-Вера Славян и Христианская Религия-Это не одно и тоже.
..И у этих Бакланов отсчет Славянской Руси идет от отмеченного в книгах Кирилла и Мефодия.,"первопечатников"-МИССИОНЕРОВ Христианства!. И таким Баранам как Трапезников и ему подобным на этой ленте..В жизни..,в своей никчемной жизни не доводилось и не доведется из-за собственной врожденной тупости прочитать кники Рабов Египта о Славянах-Свободных Людях Земли-РУСЬ!!!
Их(Рабов) книги хорошо известны-Это Тора,Талмуд,Пятикнижие,Библия(сборник контекстов из этих еврейских талмудов написаных порхатыми миссионерами которые не только не слышали и не видели Христа,но и писали свои "мемуары" через столетия после Его смерти).
..Умники и умницы!.,прочтите для начала хотя бы Десять заповедей(желательно..если сможете,те,что написаны для евреев,а не для "славян"-РПЦ)=(РХЦ).Прочтите так же и Второзаконие 5:6-12;Исход 34:14-26;и в дополнение Ритуальный декалог..
..Порхатые Рабы Египта..без роду-племени.,только получали наставления..А РУСЬ! СЛАВЯНСКАЯ!! УЖЕ СТОЯЛА!...
−109
ЕвгенийТрапезников АлександрКостин 8 лет назад
Прочитал Второзаконие и Исход по вашим ссылкам, ничего там не увидел ни про какую Славянскую Русь. Похоже, вам в мозг крепко насрали.
343
Фишечник 8 лет назад
Фантастика на эту тему
365
sobol365 Фишечник 8 лет назад
На эту тему из фантастики тогда уж лучше почитать цикл "Сварожичи" Елены Романовой.
Показать ещё 72 комментария (из 578)
Показать ещё

На что жалуетесь?