FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
10 интересных сведений о татаро-монгольском нашествии

10 интересных сведений о татаро-монгольском нашествии

27650
6
о которых вы не знали
×
Метки: батый   иго   истории   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
109  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−3
Сергей Удалов 6 лет назад
Я рад, что моя статья получила такой отклик. Странно, что не стоит ссылка на оригинал статьи, опубликованной в моем блоге на udalov.mazavr.com
0
Кирилл Сергеев 7 лет назад
Всегда от таких "открывателей" хотелось бы услышать ответ - а что делать с историческими хрониками написанными арабами или китайцами? Они то же придумали монголов? Как там пишите - дойти не могли? Однако китайцы о них почему то знали. Аааа наверно это русские князья дошли и завоевали Китай. И империю Хорезмшахов то же русские князья завоевали, но видимо стеснялись и поэтому зашли с востока под именем монголов,захватив сначала Кара-Киданей. И государство СиСя то же русские (как там говориться "...часовню то же я развалил?")
.
Или наверно историки путают - не было всех этих государств. Ни империи Хорезмшахов, ни СиСя, ни Сельджукского государства, арабского Халифата, Мамлюкского Египта, Японии. Все эти государства были Петром 1 выдуманы. И хроники исторические за них написаны. Мы ж весь мир под свою историю нагнули... в 17 веке.
1
АнтонКоролюк BuG 7 лет назад
920 часов, а не дней! Математик)))
8
ПавелГумилев 7 лет назад
так то, среди сибирских монголоидов есть люди с серо-зелеными глазами и светлыми волосами, и это не связано со смешиванием с европеоидами

я, к примеру, лично знаю чистокровных бурятов и якутов с рыжими волосами и зелеными глазами
8
ПавелГумилев sidony 7 лет назад
в Бурятии некоторых рыжих бурятов с серо-зелеными глазами называют санголы это одно из племен из которых образовался этнос буряты

эти особенности внешности передаются у них устойчиво из поколения в поколение

при смешивании же русских и бурят внешность у потомков бывает разная и по наследству передается не долго, редко когда смешаные гены доходят внуков
361
Андрей 7 лет назад
Подобные посты интересны, половина того, что тут написано я читаю впервые и не думаю что этому можно верить, нет ссылок на источники информации. Одно время с удовольствием читал историческую и художественную литература на эту тему, отложилось, что монголы конечно были, просто их на самом деле было немного от общей численности войск, это была своего рода элита, воска постоянно росли, пополнялись захваченными народами, с которыми монголы со временем выстраивали "партнерские" отношения в том числе роднились с правителями порабощенных стран, делалось это для того чтобы исключать возникновение бунтов в тылу, территория была огромная, а как народ монголов немного поэтому политика была у них на высоте. Когда впервые прочитал как жила Русь до вторжения монголов, про то какие зверства творили и как в рабство захватывали своих же, ну с появлением монголов разве что появился образ общего врага. (по зверствам русские к своим соплеменникам относились очень не гуманно). Короче тема интересная, а если хотите почитать художественную литературу на эту тему советую знаменитые старые книги Василия Яна.
361
Андрей Максим 6 лет назад
Нет, его трилогия про нашествие монголов "Чингисхан", Батый" и " К последнему морю"
−150
Foxi 7 лет назад
Очередной высер на тему "Татаро-монгольского ига на самом деле не было"
8
Плохой пост. Раз уже вы решили вскрывать эту тему, нужно было вылизать пост, чтоб ни один скептик не прикопался. А так вышла обычная дискредитация.
406
Хотелось бы добавить несколько фактов в эту копилку))
Как то сиживал я с ребятами этнографами из Музея этнографии народов мира. Никто не задумывался о том откуда у светлейшего князя Александра Невского была конница для битвы с тевтонскими рыцарями.? Нет ну понятно у него была своя дружина, но остальное новгородское ополчение было пешими войнами, а для битвы нужна конница. Так вот конница у него была и причем именно монгольская, призванная им и сам он был женат на любимой дочке Хана Золотой орды, поэтому и позволялось ему многое и задерживать выплату дани. а иногда и в обще не платить её. Жаль тесть рано умер.
Иго конечно было, но это скорее напоминало более легкий вариант крышевания из 90))
Так русские ( и не только) женщины буквально охотились за монгольскими войнами и старались так сказать совратить их. Потому что, по законам Орды , если у война рождался ребенок он был обязан содержать его и его мать до тех пор пока он не вырастит, если воин не мог или погибал то заботу о содержании брал на себя клан ( племя).
Именно в то время развилось купечество ( как к стати и во времена Римской империи) Купец если куда то хотел поехать шел к наместнику и за процент ( ориентировочно 5) получал у того пайзу в которой описывался маршрут,перечислялся товар и его стоимость. ОН прятал эту пайзу подальше и благословясь отправлялся в путь. И если на него по пути нападали лихие люди он бросал всё и удирал не заботясь о сохранности товара. Малось очухавшись он шел в ближайший город, где являлся к наместнику и предъявлял тому пайзу и претензии после следствия, если подтверждался факт нападения ( ибо мошенники были всегда) купцу из местной казны возмещался урон в полном обьеме и тот продолжал свой путь а вот наместник хватал своих войнов и начинал носиться и искать разбойников ограбивших купца в зоне его ответственности, если он находил их он из них выколачивал всё до последней монетки ну и наверное ещё чуть чуть,ибо если он их не поймает то ему придется возмещать ущерб казне орды из собственных средств, а если этого не хватит то его ждала весьма неприятная казнь - завязывали руки ноги колесом только не перед грудью, а с другой стороны( ломали позвоночник) за то что не уберег область от разбойников , а казну от убытка.
Ну и последнее, мы все читали в учебниках про Козельск, городок который месяц сопротивлялся и который весь был вырезан до последнего жителя . Вот какая история, позвал князь ( имевший пайзу на правление ) монголо татар типа я ВАм плачу а тут на меня наезжают литовцы , ливонцы. Прибежали татары ( бабло отрабатывать надо) дали п-ды ворогам и поехали обратно домой. И послали они в этот Козельск ( который был по пути ) послов - типа возьмите наших уставших лошадок и дайте свежих ( уж больно домой охота к родным кибиткам) , а в этом Козельске как раз свадьба местного князя была, и так перепились они, что взяли и скинули послов с крепостных стен и те так неудачно упали что сомали себе шеи. А во всем мире нет ничего более оскорбительного чем убийство послов, вот и вынуждены были кочевники задержаться.
−237
александр IX Борис Лютвинский 7 лет назад
чушь порешь.....
начиная с того что Александр Ярославыч был названным братом Сартака -сына Батыя,никаких дочерей....и резня послов.... Козельск....почитай у Л.Н.Гумилева-там это все хорошо описано.....;)
477
Oleg Teplouhov 7 лет назад
Да давно понятно что почти 80% "истории" враньё, когда уже начнут работать институты, куда уходят наши налоги этим "профессорам"
477
Oleg Teplouhov sidony 7 лет назад
Полностью согласен
Показать ещё 52 комментария (из 69)
Показать ещё

На что жалуетесь?