FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Ветеран ВОВ Пирназар Мырзатаев вернулся с войны через год после Победы

Ветеран ВОВ Пирназар Мырзатаев вернулся с войны через год после Победы

1738
2
Ветеран Великой Отечественной войны Пирназар Мырзатаев из Казалинского района Кызылординской области, когда рассказывает о воинской службе, всегда добавляет, что не для всех советских солдат всё закончилось с капитуляцией Германии 9 мая 1945-го, многие вернулись домой через месяцы после неё, передает корреспондент BNews.kz.
Судьба Мырзатаева Пирназара, родившегося в 1920 году в аулсовете Аранды, трудна и интересна. Детство и юность этого человека прошли в родном селе, там же он окончил 7 классов школы.
«Наш папа Кулсары был человеком образованным и набожным, - рассказывает ветеран. - Поэтому меня записали на дедушку Мырзатая, когда я родился, ведь раньше детей религиозных деятелей даже в комсомол не брали, а мама хотела для меня спокойной жизни как у всех».
Самое черное воспоминание детства у Мырзатаева — это голод тридцатых годов. В каких-то селах людям удавалось вместе выжить, деля крохи, кормя детей и стариков почти вдоволь. Другие аулы бедствовали сильно. Как сейчас дедушка Пирназар помнит: те женщины, что совсем не могли кормить своих детей, собирали на побережье Арала кости мертвой рыбы, выброшенной на берег. Складывали их в казаны, кипятили и варили суп.
Мама Пирназара Жамиля умерла, как раз когда началась война. Единственный брат парня Кайыпназар работал в колхозе, он был грамотным специалистом, и его сразу, как немцы напали, перевели на военные заводы Ленинграда, потом Свердловска. Приехать на похороны при таком раскладе было совершенно невозможно, с матерью Кайыпназар не попрощался.
«Меня же призвали в ряды вооруженных сил и отправили на фронт 15 января 1942 года, - рассказывает Мырзатаев. - Мы проходили первоначальную военную подготовку в городе Оренбург, в бои вступили под Сталинградом. Я был стрелком двухсотого стрелкового полка с января 1942 года по август 1943 года. С августа 1943 года по сентябрь 1945 года - пулеметчиком одиннадцатого стрелкового полка. К концу сентября 1943 года Советская Армия достигла реки Днепр. Тысячи казахстанских солдат, среди которых был и я, принимали участие в яростной битве за Днепр и столицу Украины Киев».
Участвовал Пирназар Мырзатаев в освобождении от немецких захватчиков столицы Киева, Харькова, Минска, Кишинева, Варшавы, Будапешта, Вены.
«А девятого мая сорок пятого мы как раз захватили немецкий город Мильт, и тут объявили капитуляцию, - вспоминает он. - Так немцы в страхе перед коммунистами, боясь террора и разграбления, вывешивали красные флаги на домах. Но советский солдат не грабитель и не насильник, мы — честные люди. Нас задевал это жест мирного населения Германии».
После Победы Мырзатаева отправили служить в город Гомонд на границе Чехословакии и Германии, так что домой он вернулся не скоро, через год. Пришлось поработать и милиционером в Гомонде. Должен же был кто-то помогать устанавливать порядок в освобожденных от фашистов городах. Вернулся в 1946-м бравый воин домой с наградами, орденами и медалями «Второй мировой войны», «Красной звезды», «За Победу», «За захват Берлина», «За освобождение Варшавы».
По возвращении домой Пирназар женился на девушке Хадише, что жила в Актюбинской области Шалкарском районе на станции Тогыз. И в мирной жизни с любимой женщиной тоже есть что вспомнить.
«В 1948 году навещали родственницу в Аральском районе, в населенном пункте Шошкабас, - рассказывает он. - В это время обрывается связь с районным центром в связи с тем, что сдвинулся лед на море, не стало перехода. У моряков, что населяли поселок, заканчиваются продукты, начинается голод. Всего проживали в Шошкабасе, как сейчас помню, 37 человек. Не было здесь ни крупного рогатого, ни мелкого скота, а лишь единственная лошадь, принадлежавшая одному из мужчин. Изголодавшееся за 11-12 дней без продуктов население, как только лошадь решили резать, набрасывается на кровь еще не дорезанной скотины».
В один из дней Пирназар находит свою Хадишу в обморочном состоянии. Не зная как помочь жене, он начинает паниковать, но у сестренки случайно находится кусочек сахара, его растворяют в воде, дают выпить Хадише, и она немного оживает.
«Из райцентра послали самолет с хлебом, какими-то продуктами и спичками, - рассказывает Мырзатаев. - Он нас нашел со второй попытки. Как стало больше еды, Хадиша начала поправляться, и мы уехали из Шошкабаса».
В мирные годы Пирназар Мырзатаев работал бухгалтером на ферме совхоза имени Жданова Казалинского района, в ауле Бирлик, на рыбном заводе Уялы шкипером на барже по приему рыбы, в водоканале Казалинского района, в ПМК-16. А 15 сентября 1980 года он получил награду - медаль «Ветеран труда», и 30 сентября ушел на заслуженный отдых.
Дедушка Пирназар и бабушка Хадиша воспитали 10 детей. Сегодня фронтовик воспитывает 7 сыновей, 3 дочерей, 22 внука и 21 правнука. Самое главное, чему учит потомков — жить по совести. А значит — со спокойной душой.

Источник:

Метки: ВОВ   ветераны   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
8  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
−31
бред сивого кобыля
0
Александр 10 лет назад
Автор,ты случаем не из Номадов в ВОТ?)
Комментарий удален
−6258
Показать ещё

На что жалуетесь?