FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже
БТ-7 по мотивам: "Танки грязи не боятся"

БТ-7 по мотивам: "Танки грязи не боятся"

6345
7
В январе 1933 года харьковский завод № 183 получил задание на разработку новой ма-шины, в которой предполагалось устранить все недостатки предшественников — БТ-2 и БТ-5. Тактико - техническими условиями на новый танк предусматривалась установка на нем двигателя М - 17, наличие полностью сварного корпуса с улучшенной обзорностью для механика - водителя, увеличенная емкость топливных баков и, наконец, новая башня с 76 - мм пушкой.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
142  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Ну и что Вы собрались поставить на шасси БТ-7 - уже перетяжеленное и с его-то кругом обслуживания башни? Мать-природу трудно обмануть.
Топикстартер вот указывает на финскую переделку - так финны на БТ гаубицу взгромоздили, с ее традиционно малой отдачей. И то не сказать чтоб сильно рады оказались - прямой выстрел короткий, стрельба с артиллерийской пристрелкой сложна.
Комментарий удален
−1634
Комментарий удален
−1634
62
Index.Nikkei yankee 8 лет назад
Снаряды-то на чем подвозить собрались к гаубицам на гусеницах? Что там в РККА с грузовиками повышенной проходимости по состоянию на 1941 год?.. Угу. Вопрос риторический.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Еще раз - что Вы собрались ставить на шасси БТ? Спарку пулеметов винтовочного калибра? Овчинка выделки не стоит. Крупнокалиберный пулемет на начало войны остродефицитен и стоит как сорокапятка. 37-мм автоматы в адском дефиците. ЧТО ВЗГРОМОЗДИТЬ НА ШАССИ БТ???
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Вы башню от круга обслуживания отличаете?
Круг обслуживания - это диаметр отверстия в корпусе под башню, грубо говоря. Можете снять башню, диаметр отверстия под нее от этого не увеличится. Так что Вы собрались на БТ поставить - но так, чтобы пушку обслуживать можно было?
Комментарий удален
−1634
62
Index.Nikkei yankee 8 лет назад
Вы когда чего не знаете, то лучше спрашивайте, а не выепывайтесь. У немцев основной грузовик - трехтонка повышенной проходимости, а у РККА - полуторка без таковой. Разница понятна, или объяснять нужно? А у американцев грузовичок такой был - Студебеккер. У них ЕМНИМС трехтонка, но в РККА решили, что машина страшно недогружена, и переквалифицировали ее в пятитонник повышенной проходимости. Англичане тоже трехтонниками и пятитонками боеприпасы к танкам таскали, в отличие от РККА. Здоровым, но богатым быть интереснее, чем больным, но бедным, знаете ли ;) .
Еще вопросы?
Комментарий удален
−1634
62
Index.Nikkei yankee 8 лет назад
Грузовичками, вестимо. Которые немного плохо едут по бездорожью и тем радикально обесценивают идею артиллерии на танковом шасси, которая может сопровождать гусеницами танки по любой местности, не отставая от них.
Комментарий удален
−1634
62
Index.Nikkei yankee 8 лет назад
САУ-то Вам зачем на таких условиях, мил человек? Пушечки на хвосте у грузовичков и тракторов по тем же дорогам привезти Будда не велит?
Короче. Вся эта хитрая цветомузыка начинает сиять красивыми огнями в тот момент, когда появляется возможность снабжать прущие напролом по бездорожью танковые части в любых условиях климата и местности. Для чего требуются грузовики высокой проходимости и куча тягачей и тракторов. Со всем этим у РККА в 1941 году адская беда. Поэтому САУ на шасси БТ в 1941 г. могли привидеться только в страшном сне - и шасси слабое, и снабжать не смогли бы. Мать-природу не обмануть.
41
Alexander айрат бакиров 8 лет назад
Да не для этого танк разрабатывался, нп с другими танками бороться или артиллерией. По-моему само название за себя говорит, что танк быстроходный, оттого и был разработан чтобы наносить быстрые удары прямо к тыл врага и захватывать коммуникации, штабы, пехотные части, передвигаясь по хорошим дорогам, где он мог развить 70-80 км/ч на колесах.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Родненький мой, я тащем-та этой темой занимаюсь четверть века :D . И на фотографии мне смотреть не надо - я во всех этих машинах сидел, а на многих еще и покататься успел :D :D :D .
И поэтому не надо мне сравнивать попу с пальцем - Вы в курсе хоть, что у СУ-76 шасси специальной постройки, на базе Т-70, но отличающееся, и довольно сильно?
Ну так каким местом там база БТ впилась? Вы еще не забыли, что БТ в СССР производился на одном-единственном заводе - №183 имени Коминтерна в Харькове, где в 1941 г. делают Т-34, а про БТ и думать забыли? Ну так кто будет делать Ваши САУ? И таки какую артсистему Вы собрались ставить на узенький корпус БТ?
Фотографии он, блин, смотрел...
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
>>> Начинаю ликбез для неграмотных.
Ололо! Старпёры вещают из тайных подвалов! Я просто весь замер...

>>> Пушечки за грузовичками разносятся в щепки вместе с расчетом как с воздуха так и обычной артиллерией.

... а БТ, с его противопульным бронированием, артиллерии, понятное дело, не боится. Как и воздушных налетов. И рассказывает нам это тот же самый айрат бакиров, который перед этим стенал, как любо было бы БТ в зенитную САУ превратить
. Плюрализм мнений в одной голове - это опасно, дружище, психиатры настораживаться начинают...
Но вопрос не в этом. А в том, что боеприпасы Вашей воображаемой САУ едут на тех же самых грузовичках. Которые боятся артогня и воздушных налетов, и очень плохо едут без дорог. Вы уж попробуйте в своей голове уложить, почему пушку на хвосте грузовика противник артиллерией разнесет и авиацией размозжит, а с колоннами снабжения такой беды не случится?..

>>> Бронированной САУ для повреждения нужно уже прямое попадание

Да-да-да-да-да, ведь противопульная броня БТ легко отразит сноп осколков даже 50-кг бомбы, не говоря уже о бОльших калибрах... он же фоточки смотрел...

>>> интересно, а как вообще воевали то в первые годы войны, без американских грузовиков? все же застрять должно было.

А для этого, дружище, надо было не выеппываться, а десяток лет в архиве Министерства обороны просидеть. Читая документы танковых частей. И читать в них как под копирку: танки пошли в наступление - артиллерия в первый же день отстала, танки все делают сами и несут большие неоправданные потери. И историю операции "Звезда" и "Скачок" весной 1943-го, например, изучать. Когда 3-я танковая армия пытается воевать под Харьковом на 500-км плече снабжения - и предсказуемо получается это немного плохо, и танковая армия быстро сокращается по численности парка до менее чем бригады. И понятно становится, почему весной сорок пятого Висло-Одерская удалась с глубиной в 800-1200 км, а в сорок третьем и 200-км плечо снабжения танкистов - проблема уже почти неразрешимая.
Короче. Артиллерия на танковом шасси, способная сопровождать танки гусеницами во всех видах боя - это необходимая вещь. Но для ее успешного применения необходимо выстроить систему тылового и технического обеспечения, которая позволит обеспечить бесперебойное снабжение этой самой артиллерии в тяжелых дорожных условиях. То есть вопрос упирается не только и не столько в САУ на танковом шасси, сколько в насыщение бронетанковых войск грузовиками повышенной проходимости, тягачами и тракторами. Без этого танки очень плохо действуют в самостоятельных операциях, несут большие неоправданные потери. А если уменьшить размах операций, то вполне можно использовать в своих интересах артиллерию общевойсковых соединений - что, замечу, и делалось, у танковой бригады со своей артиллерией тухло до ужаса, да и у танкового корпуса штата 1942 г. она не в изобилии совсем.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
ЩИТО??? Во-первых, Вы ширину корпуса в свету у БТ-7 и немецкой "трешки" сравнить не хотите?
А потом вспомнить про особенности конструкции - торсионы "трешки" и свечные пружины на БТ, которые дополнительно отъедают объем корпуса по бортам?
И я Вам адын умный вЭш скажу, Вы только не обижайтесь - ни на одной машине СУ-76и ЗиС-3 не ставилось. Туда ставилась танковая пушка Ф-34 :) .
Короче. Не надо пытаться обмануть мать-природу. Согласно отчетам 1942 г., наши ожидали перевооружения "трешки" с 50 мм на 75 мм - объем боевого отделения и диаметр погона вполне позволяли. А вот вооружение БТ-7 "трехдюймовкой" никто всерьез не рассматривал - погон узок. Так-то вот.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
>>> Т.е. танки пусть будут, а САУ нам не нужны потому что нет грузовиков для их снабжения. Танки то в вашем воображении чем снабжаются?

То есть в отсутствие системы снабжения, позволяющей обеспечить снабжение самоходной артиллерии во всех видах боя, БТ как танк - пусть и устаревающий, слабо бронированный, с легким вооружением - интереснее для бронетанковых войск, чем переоборудование его в машину поддержки (САУ), которую будет крайне затруднительно эффективно использовать. Если нельзя сделать САУ "по уму" - пусть лучше танком останется, пользы больше принесет.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Деточка, ты уже определись сначала, про какую машину говоришь - СУ-76и на танковой базе или про СУ-76 на шасси специальной постройки. А то прыгаешь как зайчик.
Затем положи перед собой две фоточки - Т-70 и СУ-76 - и пересчитай опорные каточки. Упс? Не сошлось? Боже, какое открытие! А откуда же взялся лишний каточек у СУ-76? Танкисты его сами на соплях приклеили? Скажи, любитель фоточек, как так получилось, что у Т-70 длина корпуса 4285 мм, а у СУ-76 - ровно 5000 мм? В пути подрос на метр почти?
Короче, детка. СУ-76 использует корпус специальной постройки. Сильно перекомпонованный относительно базовой машины Т-70. И по одной только этой причине твои бредни про переоборудование БТ не при делах.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Ой, никак любитель фоточек понял, какую сказочную глупость про "вырезание верхнего листа" сморозил? Уже хорошо. Продолжим беседу. Ну так ты ширину корпуса Pz.III и БТ уже нашел? Пойми уже, что БТ узенький. Что в нем мехвод строго по оси корпуса сидит, что дополнительно сокращает объем боевого отделения твоей воображаемой САУ. И перестань уже считать себя умнее советских инженеров. Просчитывали они идею превращения БТ в САУ, пришли к выводу, что овчинка выделки не стоит.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Никак ежа голой жопой пугать решил? В ЦАМО и РГВА ты, понятное дело, не поедешь архивные ссылки проверять. Поэтому вот тебе ссылки на опубликованные книжки. Берешь Желтова-Павловых "Танки БТ" и читаешь там:
===============================================
В 1937 г. КБ ХПЗ разрабатывались проекты самоходных установок на базе танка БТ-7 аналогичные самоходной артиллерийской установки СУ-5.
В апреле того же года были выданы ТТТ на проектирование самоходной установки на базе танка БТ-7, вооруженной 76,2-мм пушкой Л-10. Машина проектировалась по типу артиллерийского танка АТ-1 и имела боевую массу 13,5 т, экипаж три человека и противопульную броневую защиту, выполненную из броневых листов толщиной 15 мм. Пушка имела углы вертикального наведения от — 2° до + 60° и по горизонту без поворота машины + 15°...
В июне 1941 г. до начала Великой Отечественной войны в РККА был поднят вопрос с обеспечением войск противотанковой самоходной артиллерией. Заводу № 183 была поставлена задача разработать проекты САУ на базе легких колесно-гусеничных танков БТ-5 и БТ-7, вооруженных 57-мм пушкой ЗИС-4. Данные проекты были выполнены, но в металле осуществить их не стали т. к. КБ завода № 183 было перенацелено на создание аналогичных САУ, но уже на базе среднего танка Т-34.
===============================================
А теперь скажи, глубочайший знаток, отчего же решили делать САУ на шасси дефицитного Т-34, если САУ на шасси БТ так прекрасно вставала, как ты бредишь? Отчего в 1937 г. никто не стал САУ на шасси БТ в производство пихать, набросками на салфетках ограничились?
62
Index.Nikkei 8 лет назад
http://militera.lib.ru/tw/pavlov_zheltov_pavlov/11.htmlhttp://militera.lib.ru/tw/pavlov_zheltov_pavlov/11.html
Вот ссылка на источник цитаты в инете.
62
Index.Nikkei айрат бакиров 8 лет назад
Головой думать не пробовал? Непривычно?
В СССР инженеров в избытке, им заняться нечем?
Нарисовали полуоткрытую САУ по типу СУ-5. Решили - фигня.
Нарисовали САУ по типу АТ-1. Решили - фигня.
Попробовали хоть ЗиС-2 поставить. Все равно фигня. Может быть, наступит осознание, что айрат бакиров как бы не умнее целого заводского КБ?
Комментарий удален
−1634
Комментарий удален
−1634
−32
Виталий Бояров 4 года назад
Да! Хороший .завод Малышева в Харькове. Интересно, а сейчас там какие танки Украина производит?
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−1
167
Feagor 5 лет назад
Яромиръ +
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−8
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−4
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
0
Комментарий удален
−5
−6
Barmaleyushk 5 лет назад
Яромиръ +
Комментарий удален
0
Комментарий удален
0
Комментарий удален
0
Комментарий удален
2
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−4
Комментарий удален
−2
Показать ещё 20 комментариев (из 80)
Показать ещё

На что жалуетесь?