FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН Александр Масляков окончательно покидает пост ведущего КВН
 Швеция тестируют электрическое шоссе для грузовиков

Швеция тестируют электрическое шоссе для грузовиков

4359
4
1
Швеция стала первой в мире страной, которая начала испытывать электрическое высокоскоростное шоссе для большегрузного транспорта.
В отличие от американской компании Nikola Motor, которая разрабатывает концептуально новые седельные тягачи на аккумуляторах, Шведы выбрали более простой и практичный способ. Они протянули многопроводную контактную сеть, которая передаёт электроэнергию с тяговых подстанций на двигатели машин. По такому принципу работают городские троллейбусы.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
66  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 7)
156
Артём Андрюков 8 лет назад
а как оплата за электричество будет идти?
169
VasyaPupkin2 8 лет назад
Лучше бы придумали как 100% старых покрышек безопасно для экологии перерабатывать, а не складировать на полигонах!

Вижу один РЕАЛЬНЫЙ плюс:
1. дополнительные рабочие места для обслуживания контактной сети.

Вижу много минусов:
>> 1. установка пантографов и сопутствующих им электро-узлов и электроники (производство которой сильно плохо для экологии т.к. используется куча химии), вылетит хозяину грузовика в круглую сумму, которую надо вычесть из мифической выгоды по топливу
>> 2. замена износившихся проводников контактной сети не дешёвое удовольствие
>> 3. экология не сильно выиграет, т.к. ГОК-и по добыче сырья и заводы по производству проводников и электроники хорошо так загрязняют окружающую среду, а производство нужно будет увеличить.
−228
Бред какой. Забота об экологии? А генерить электроэнергию уже не надо? Всё просто - кто-то на этом нехреново заработает.
305
Павел 8 лет назад
А за чей счет банкет?
166
Slyunyavchik 8 лет назад
В теории это хорошо,а на практике ехать только по прямой будет ужасно нудно.
381
Иван Человеков 8 лет назад
Молодцы шведы, как вариант передвижения грузовиков между городами по очень даже.
130
ЖЕВАНЫЙ ТАПОК 8 лет назад
сомневаюсь, что провода эффективнее аккумуляторов, по крайней перспективу вижу именно в аккумуляторах
Комментарий удален
124
130
ЖЕВАНЫЙ ТАПОК Detta 8 лет назад
1. Линии нужно обслуживать и постоянно контролировать по всей протяжённости
2. Электрические потери.
3. Территориальное ограничение (машина может ехать на такой тяге только там), а также необходимость двигаться только в своей полосе или рядом с ней) Видали как троллейбусы очередями стоят?
4. БОльшая вероятность возникновения аварийных ситуаций (дерево упало и т.п.)
5. Дополнительные конструкции возле и над дорогой создадут большое количество дополнительных проблем, от более частых аварий (машина могла в кювет съехать, а врезалась в мачту или опору) и затруднения в провозе скажем негабаритов (прийдётся искать другие пути.
6. Самое главное, объединяющее - с моей точки зрения, это тупиковое направление развития, до тех пор, пока для передачи энергии будут необходимы провода.

С другой стороны, аккумуляторные батареи дают бОльшую степень свободы. То что они далеки от совершенства по эффективности, производству, утилизации и габаритам, уверен - решаемо, над чем и бьются учёные мужи.
Показать ещё 25 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?