FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась
Поставить заслон «радзивилловщине» в Белоруссии

Поставить заслон «радзивилловщине» в Белоруссии

868
1
Автор: Николай Сергеев
Уже длительное время в Республике Беларусь ведется масштабная кампания по возвеличиванию польского, литовского по происхождению, магнатского рода Радзивиллов. Причем главным застрельщиком в этом сомнительном деле выступают министерства культуры и образования Республики Беларусь, которые не жалеют бюджетных средств на популяризацию Радзивиллов. При этом последние преподносятся буквально как светочи белорусской культуры и носители белорусского национального духа.
Но ведь это абсолютно не соответствует исторической правде. Радзивиллы действительно оставили след в истории Белоруссии, но след этот окрашен самыми темными тонами. Со времен средневековья до 1939 года Радзивиллы владели в Белоруссии обширными землями, охотничьими угодьями, замками. Этим магнатам принадлежали многочисленные собрания произведений искусства, подневольные театры и оркестры. Но вся их культурологическая и «просветительская» деятельность была не только глубоко чужда культуре белорусского народа, но и направлена во времена Литовско-Русского государства и Речи Посполитой на утверждение польского политического господства на землях Западной (Белой) Руси. Этим же Радзивиллы занимались и в период «Второй Польской республики», в состав которой по итогам Рижского договора 1921 г. до 1939 г. были включена Западная Белоруссия.
Когда же польский государственный и политический экспансионизм в виде Речи Посполитой потерпел поражение и западнорусские (белорусские) земли возвратились в лоно Русского государства, Радзивиллы хоть и приняли подданство российского императора, но продолжали проводить в Белоруссии линию польского доминирования теперь уже в области в культуры.
В советское время Радзивиллы справедливо были занесены в разряд угнетателей белорусского народа, но в суверенной Республике Беларусь радзивиловщина вновь всплыла из небытия. Нынешний культ Радзивиллов – это не просто дань уважения неким меценатам прошедших эпох, а ключевой элемент втягивания Белоруссии в общее с Польшей культурное (для начала) пространство 4-й Речи Посполитой, которое начиная с 1991 г. выстраивает Варшава.
Все это не может не беспокоить белорусскую общественность, особенно в свете нарастающих в польском обществе реваншистских настроений. И если польские политики предпочитают не распространяться по поводу наполеоновских планов нынешней Речи Посполитой относительно бывших «кресов всходних», то журналистская братия себя уже не ограничивает. К примеру, не так давно политический обозреватель Мариуш Колонко заявил, выступая на одном из телеканалов, что «разговоры о возврате бывших польских земель в состав Польши не являются проявлением национализма, а национальным интересом государства, который должен быть реализован в ближайшем будущем».
В конце апреля в Минске состоялась научно-практическая конференция «Неоправданно вознесенные. Радзивиллы в истории Белоруссии», в которой приняли участие белорусские ученые, общественные деятели, студенты ВУЗов. В ходе мероприятия выступающие коснулись деятельности различных представителей данного магнатского рода на белорусской земле.
К примеру, Альбрехт Радзивилл был жестоким гонителем православия и попечителем ордена иезуитов. Христофор Радзивилл отметился беспощадным подавлением на Белой Руси восстания Северина Наливайко. Особыми зверскими расправами над белорусскими крестьянами и горожанами во время освободительной войны Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой отличался Януш Радзивилл. Массовые казни по его приказу проходили в Турове, Мозыре, Бобруйске, Речице и других населённых пунктах нынешней Белоруссии.
Патологическим садистом был Иероним Флориан Радзивилл по прозвищу Жестокий, который «прославился» в основном казнями своих пленников, а также убийством нескольких тысяч участников крестьянского Кричевского восстания (1743-1744) под предводительством Василия Ващилы. По его приказу восставшим крестьянам отрезали носы и уши, а их имущество беспощадно грабили. При этом данный представитель клана Радзивиллов, как и все остальные, в современной белорусской историографии представляется как меценат, покровитель театра и прочих искусств.
Во время Отечественной войны 1812 года Радзивиллы выступили на стороне Наполеона, но были прощены российским императором Александром I. Но никакой благодарности к российскому государству большинство из них не испытывали и продолжали политику полонизации на белорусских землях.
В ходе конференции были проанализированы учебники для вузов и школ, а также пособия для централизованного тестирования. Было отмечено, что Радзивиллы в них представлены исключительно с положительной стороны как меценаты, покровители искусств и книгопечатания. Все это извращает истинную историческую картину и формирует у учащихся, а также в обществе искаженные представления об этом магнатском роде.
На конференции было принято обращение к правительству республики с требованиями «прекратить возвеличивание польского рода Радзивиллов и остановить распространение ревизионизма в учебной литературе».
Как заявил председатель оргкомитета В.В. Драко, прошедшая конференция будет первой среди мероприятий, нацеленных на утверждение исторической правды в системе образования Республики Беларусь.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
81  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
46
allvll 9 лет назад
Андрей Добровольский я знаю что ты супер пупер экономический аналитик, разрушитель экономики США и Европы, и тут бац и Беларуся! А ты скажи голубчик кто такой "Автор: Николай Сергеев" ? которого ты скопировал и разместил тут!
46
allvll Андрей Добровольский 9 лет назад
Это ссылка на такой же текст! А кто такой Николай Сергеев не указанно! А если зайти на страницу Николай Сергеев то оказывается что он обычный блогер который клепает разные стать о всех и о бо все! И вы писанину обычного блогера выдаете за супер пупер информацию!
Показать все 6 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1170
Теперь из Беларуси фашистов сделают...а все потому что на 9 мая на параде Победы в Минске будут маршировать американцы)))
−73
plintus9990 Андрей Добровольский 9 лет назад
Дай бог чтобы он побежал в Москву не как янукович.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−73
plintus9990 Liutauras 9 лет назад
Тут главное понять, кого и за что вешали «Муравьёв-вешатель». Проблема всех манипуляторов, так это выдавать только часть правды, а суть укрывать.
И никто себя высшей рассой не считает. Просто все привыкли гнобить русский народ, и это уже стало сродни национальной забавы. Рашка = гавно. Вот основной синоним у всех на устах. И когда говоришь что это не так, так сразу льется куча говна.
−73
plintus9990 Максим 9 лет назад
Есть подозрения, что следующий майдан, но уже более страшный будет в Белоруссии. Это единственный оплот стабильности на постсоветском пространстве. И враг не успокоится, пока не разрушит и эту, пока еще мирную, территорию.
−73
plintus9990 Максим 9 лет назад
Лукашенко любит демонстрировать свою независимость играя на два фронта. Иногда делает шаги на сближение с западом, а то вдруг делает шаги на сближение с Россией. Т.е. пытается сидеть на двух стульях.
Но кредиты от России он получает регулярно. А от запада тоже кредиты получает. Тут главное не заиграться. Но вроде у него получается.
Но он не вечный, а вот что будет после него, этого никто незнает. И вот тут кроется большая загадка.
−73
plintus9990 9 лет назад
Информационная война выходит на новый уровень.
Вообще очень примечательно вот что. СССР развалили изнутри. И потом по кусочкам продолжают добивать изменяя мышление людей в этих кусочках. Т.е. по сути Великая Отечественная Война не окончилась, она продолжается, но по другому.
Враг очень хитёр.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−306
Карасик 9 лет назад
шавки лают, караван идет. Беларусь не по зубам кремлевским политтехнологам
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−306
Карасик HundeBeißer2 9 лет назад
Кто предупрежден - тот вооружен. Украину подлость северо-восточного "брата" застала врасплох.
Показать ещё

На что жалуетесь?