FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
20 самых странных и зловещих мест на Земле

20 самых странных и зловещих мест на Земле

50997
40
Существует множество мест, в которых царит зловещая атмосфера и которые заставляют нас съеживаться от страха или странных ощущений.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
36  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−951
101
Леди Вип 9 лет назад
«Бастилия» — культовое здание Благовещенска, здание-монстр. Одной из последних ее жертв был маленький кирпичный домик. Вспоминая о его злосчастной судьбе, трудно поверить в то, что «Бастилия» закрыла этот свой черный список.

Последняя жертва «Бастилии»

Общественно-культурный центр не имеет официального названия даже спустя два года после открытия. Назвать его «Бастилией» власти не могли, а другого названия сама «Бастилия» не принимает, это имя она выбрала себе сама и так ее зовет народ. А ведь сколько конкурсов проводилось по этому поводу, сколько комиссий совещалось…

Для тех кто не в теме кратко скажем, что это здание некогда было самым известным долгостроем Благовещенска. Его железобетонные конструкции десятилетиями возвышались в центре города. В лунную ночь «Бастилия» выглядела не просто зловеще, она внушала ужас.

Её начали строить глубоко в СССР, еще до перестроек. Тогда она была «драматическим театром». Ее строили так медленно, с такими проволочками, что даже проплывавший на пароходе по Амуру какой-то советский писатель, живописуя рассвет социализма, написал, как огнями ослепило его здание драмтеатра на берегу реки. И хотя он видел лишь остов здания, его книга была издана много позже путешествия, и автор не мог представить себе, что здание до сих пор не достроено. Вышел конфуз.

Заброшенная стройка стала местом прибежища бомжей, местом тусовки неформальной молодежи, притоном наркоманов. Там то и дело находили трупы, упавших с конструкций, убитых кем-то или просто умерших. Периодические трагедии в «Бастилии» поднимали мелкие волны общественного негодования, но ничего не менялось, строительная площадка зарастала не просто бурьяном, а диким лесом уже.

Иногда возникали проекты то по ее достройке, то по сносу. Но все было впустую, менялись времена, люди, нравы, а «Бастилия» оставалась сама собой. Сколько уж там разных жертв на ее счету, поломанных судеб, то уж неизвестно и не сосчитать. Бывший губернатор Коротков рискнул ее достроить, и с перерывами стройка велась, но и ему не суждено было изменить ее суть. Скорее наоборот: перед самым открытием Короткова сняли, а утвержденное им название ОКЦ — «Албазин» следующий губернатор отменил и другого уже не давали.

Похоже, попытка обозвать «Бастилию» сыграла мистическую роковую роль в судьбе самого Короткова: утвердил название и через три дня получил указ Президента об отстранении. Не любит «Бастилия» такого вот панибратства. Может на ее месте было какое-нибудь священное место древних джурдженей? Очень на то похоже.

Конечно, она давно расчистила пространство вокруг себя, целый городской квартал снесли в свое время ради нее, но каким-то чудом совсем рядом сохранился маленький, еще дореволюционный домик. Почему его не снесли в советские времена, как он остался стоять рядом с монстром все эти десятилетия – известно теперь только самой «Бастилии». И уже одевшись в белый мраморный саван, она словно оглядевшись и увидев у себя под ногами это несчастный домик – как всегда жестко и безжалостно, одним ударом прикончила и его.

Формально дело было так.

Власть в области сменилась, на место Короткова, был назначен Колесов, а тут как раз и подоспело официальное открытие ОКЦ. Новый губернатор поехал посмотреть «объект» и увидел красный домик, явно мешавшийся под ногами у «Бастилии» и портивший вид. Приказал немедленно снести.

Дело в том, что избавиться от домика пытались и до Колесова, но он находился в частной собственности, им владела некая гражданка по фамилии Левцкая, которая толи хотела открыть там кафе, толи просто пыталась получить побольше денег с города, раз уж такая сложилась ситуация. В общем, шли затяжные переговоры с собственником домика о цене.

Возможно, они бы шли и до сих пор, если бы не назначение Колесова, который отличался своеобразным взглядом на мир. В общем, он дал мэру Мигуле неделю на решение вопроса и уехал. А Колесова тогда все сильно испугались, противоречить ему не смели, он был страшнее любого закона для посткоротковской чиновной братии.

Сына той самой гражданки Левицкой вызвали к вице-мэру, который предложил ей домик этот быстро подарить городу, мол, а то хуже будет. Гражданка отказалась. Ночью к домику с милицейским сопровождением подъехал «Камацу», собственница с родственниками собирались держать оборону, но их быстро под белые рученьки спровадили и экскаватор раскрошил домик вместе со всем содержимым. К утру все было кончено.

Теперь лишь фотографии снятые в свое время со стороны Амура напоминают об этом злосчастном доме, а «Бастилия» стоит на берегу Амура в гордом одиночестве.

Мы не будем судить о соблюдении в нашем городе законности, о правомерности и адекватности действий различных людей. В этой рубрике мы рассказываем о Благовещенске и его городских легендах. «Бастилия» — одна из них. Не по своим масштабам, ни по архитектуре она никогда не соответствовала тихой провинциальной столице Приамурья. История ее появления загадочна, а ее судьба по-своему уникальна.

Находись такое здание в каком-нибудь туристическом центре, оно бы стало местом паломничества любопытных. «Бастилию» недаром так назвал народ, она коверкает судьбы связавшихся с ней людей не хуже своей французской тезки. Только ту разрушали, но в своей новой реинкарнации на берегу Амура символ зла продолжает жить.

Маленький красный домик, стал очередной жертвой «Бастилии», но никто не поверит, что последней. Сейчас там выступают заезжие «биланы» и все кажется вполне благополучным. Но если завтра рухнут, признанные абсолютно надежными после двадцати лет стояния под снегом и дождем, ее перекрытия, или вспыхнет пожар, или случится что-нибудь не менее ужасное, то разве кто-нибудь в Благовещенске этому удивится?
185
Иван Иванов Pyhan 9 лет назад
Я из Курганской области, подтверждаю на 100%.
Комментарий удален
−1459
−95
Ватафоб Андрей 9 лет назад
да ладно, прикольно же, вы че..
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−156
126
komo Денис 9 лет назад
Фильм про нее снять собираются .
169
Мира 9 лет назад
Не понимаю страха от кладбищ, последнее наше пристанище, чего его бояться? А тому, кто снимет репортаж про дом Винчестеров и дом хиллингли - 10 баксов на карту положу.
164
Игорь 9 лет назад
Очень интересно. Спасибо.
27
ПалПалыч REMM 9 лет назад
Это однозначно Чехия! Корстница находится рядом с оч красивым средневековым городком Кутна гора! Были с женой там в январе: костница - реально жутко, Кутна гора - интересное место. И еще автор не указал, что кости эти принадлежат погибшим в войне католиков и протестантов!
Показать ещё

На что жалуетесь?