FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Во что одевались советские школьники

Во что одевались советские школьники

17731
30
После революции, в «рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима» в 1918 г. был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Вновь школьная форма появляется лишь в 1948 году, в период всеобщего «обмундирования», причем по всем параметрам она напоминала дореволюционную. Ношение формы было обязательным и учеников наказывали за несоблюдение правил…
×

Источник:

Метки: формы   школа   школьники   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
71  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
25
Медвежуть 10 лет назад
ПРАВИЛЬНАЯ школота! Респект! А то сейчас только вот так
19
Ольга 10 лет назад
Сейчас кажется красиво,а когда училась раздражало,что в любую погоду надо одевать платье, весной,ранней осенью в нем жарко, зимой холодно, да еще дефицит колготок, вечно вытянутые колени...
Комментарий удален
−2218
−167
Илья 10 лет назад
>Доводы за школьную форму
>Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует,
>приводит к сплоченности,
>способствует выработке в учениках ощущения общности,
>коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
На самом же деле - социологические исследования показывают , что ничего выше преречисленного не происходит , люди остаются в той же степени эгоистичны и разобщены.
Зато форма прекрасно стимулирует склонность к поведению в толпе , ослабляет способность самостоятельно мыслить и приучает к рассеиванию ответственности.
Тоесть делает людей более управляемыми , как группа и менее людьми по одиночке.

Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде,
значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка,
препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
На практике тоже очень спорное заявление форма несколько скрашивает расслоение и делает его менее заметным - тоесть мера едва-едва косметическая.
Признаки расслоения ярко видны в верхней одежде , портфелях-пеналах и всём прочем .Результат конкуренция и расслоение просто продолжается в другой сфере и становится гораздо жёстче.

Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать,
что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать,
поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
На практике в СССР , данный принцип исполнялся только во время войны и некоторое время после её окончания.
Как только жёсткая централизация военного времени ушла в прошлое ,немедленно проявился разнобой в стандартах.
В 85 году в Киеве я был очень удивлён школьной формой вроде и похожей по цвету на мою , купленную в Москве , но сооружённую из решительно другой ткани.
А цены на форму взлетели к восьмидесятым годам настолько , что в 82-5 году комплект формы 12-15 летнего школьника например сравнялся по стоимости с мужским костюмом ввзрослого.(который к слову водился далеко не в каждом доме).
232
Евгений Илья 10 лет назад
Ахинея и полный бред!
−167
Илья Евгений 10 лет назад
Да пост дурной , потому и написал.
Всё то им народ построить неймётся , и чтоб строем ходили.
0
Варвара Alexander 10 лет назад
Самый клевый вариант формы для мальчиков, кстати - очень вас понимаю =)
33
СТАВР 10 лет назад
а ещё алюминиевой пуговицей от костюма и мелом классно рисовался фингал под глазом
33
СТАВР 10 лет назад
до сих пор храню свой первый пионерский галстук, смотрю и вспоминаю много хорошего
38
Dima 10 лет назад
12 я фотка - постановочная, если бы я возле учителя по телефону триндел то сразу бы указкой по жопе отхватил, а то ещё и в 60х годах... фейк точно говорю .)))
33
СТАВР Dima 10 лет назад
эт не телефон эт он незнания предмета репу чешет
−239
Tinsome 10 лет назад
У современных надо айфоны отнять и всё станет гораздо лучше!
370
Ирина 10 лет назад
Я за форму, только не за коричневое платье из непонятно какой ткани, в котором было зимой холодно, летом жарко и всесезонно неудобно.
Показать ещё 23 комментария (из 38)
Показать ещё

На что жалуетесь?