FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Беспилотники получат "право на убийство"?

Беспилотники получат "право на убийство"?

1740
10
20 сентября 2016 года на сайте U.S. Departament of Transportation появился документ с названием "Federal Automated Vehicles Policy". Пока это не закон, а предмет для изучения и обсуждения экспертным сообществом, на основе которого и появится похоже - первый в мире Закон об автомобилях с автономным и полуавтономным управлением...
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
75  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
457
Alexey Litvinov 8 лет назад
Есть ещё "Нулевой" закон робототехники:
Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред.
Показать все 9 ответов
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Еще раз для умников которые отличают кота от камня. Робот кота не будет давить. Либо это тупорылый робот с которым яб на борт не сел. Это что получается? Что если не кот то тогоже размера камень будет лежать и робот даже не вильнув налетит на него нах???
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Ну ну. Интересно посмотреть на алгоритм отличающий свернувшегося клубком кота и круглого камня покрытого мхом. Так что уважаемый тут далеко не все так просто как в авиации. Один факт того что авиация уже 100500 лет гоняет с автопилотами, а авто до сих пор в разработках
−372
Oleg Василий 8 лет назад
Я не пойму о чем вообще спор? Нужно еще сотрю доказательств что автопилот на авиа проще чем на авто?
419
Antistatic 8 лет назад
Интересная статья, но с наивным взглядом на мораль и щедро приправленная популистскими фразами типа «право на убийство», «законы робототехники» и прочее.
Смысл документа довольно прост: при реализации беспилотников теоретически возможны ситуации, когда появляется необходимость выбора между различными действиями, все из которых ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. В документе говорится, что алгоритмы такого выбора должны обсуждаться и разрабатываться открыто и прозрачно, всё. Ни о каком «праве на убийство» речь не идёт.
Автор, как обычно при обсуждении таких вопросов, напрочь забывает одну простую вещь: ПДД не предусматривает наличие такого выбора для людей. У водителя одно правило: возникла опасная ситуация – снижай скорость вплоть до остановки. Никто не будет судить водителя с формулировкой «Не выполнил манёвр уклонения» или «Не того задавил». Нет пунктов ПДД вида «Если выбираете кого задавить – группу детей или группу пенсионеров, то обязан давить пенсионеров».
Создать беспилотник, ездящий по Правилам, вполне возможно с технической точки зрения, и незачем на него валить этические проблемы, с которыми и люди-то разобраться не могут.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
А как грузовик по Правилам объезжать? Вот так и будет. С какой стати он должен сбивать детей, выскочивших на дорогу?
С женщинами тоже пример интересный. А если три беременные с колясками и на железнодорожных путях гуляют, как быть? Давайте уж поезда запретим, там вообще никаких вариантов в сторону вильнуть. И самолёты туда же – а вдруг на беременную женщину упадёт, есть же такая вероятность, да?
И, в конце концов, ну уж безопасную скорость движения беспилотник посчитать сможет получше людей, большинство ДТП происходит из-за нарушения ПДД. Компьютеры никуда не торопятся, не нервничают, не устают, не ездят по принципу «ну я чуть-чуть нарушу, мелочи же». Сколько народу гибнет из-за того, что водители переоценивают свои возможности и водят безответственно, не думали?
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
Значит по правилам будет стоять и ждать, пока не уберут, какие варианты? Это закон – стой и жди. Или, по вашему, нормально что человек нарушает правила?

У вас какие-то довольно однобокие представления о беспилотниках. Разрабатывают не только компьютерных водителей, но инфраструктуру – это значит, что автомобиль имеет информацию от соседних автомобилей и от других объектов на дороге. Такие автомобили будут иметь гораздо более полную информацию о происходящем на дороге, погуглите для примера V2V и V2I, много нового узнаете. И да, в условиях ограниченной обзорности скорость надо снижать, да, плестись 30 км/ч, а не думать «Я ж Шумахер, я ж уклонюсь если что». На среднюю скорость это не повлияет.

И забудьте уже этих мифических беременных женщин, прыгающих под колёса из ниоткуда, от которых можно было уклониться. Ну не должно быть так, не видишь обстановку на дороге – не гони! Ну или хоть один пример из жизни приведите. Зато огромное число народу гибнет из-за идиотов за рулём, которые сначала ПДД нарушают, а потом «уклоняются». Вот ваш типичный человечный водитель, избегающий столкновения: сначала скорость за 100 км/ч, а потом раскатывает остановку, потому что «уклонялся» http://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.htmlhttp://www.mk.ru/incident/2016/10/02/voditel-ubivshiy-lyudey-na-ostanovke-ukhodil-ot-stolknoveniya-so-vstrechkoy.html
419
Antistatic Евгений 8 лет назад
Да, подборка хорошая. Вот только ни единого фрагмента с моральной дилеммой – чью жизнь подвергать опасности. Разве что в начале ролика детки на санках – ну там и ехать надо было медленней, вот и всё.
При этом в вашем же ролике несколько эпизодов, когда водитель избегает столкновения и выезжает на встречку – обычно это заканчивается гораздо более тяжкими последствиями, но вас это не смущает почему-то. Посмотрите на 1:49, 2:50 – могло закончится лобовым столкновением с тяжёлыми последствиями просто потому, что инстинктивно (а не обдуманно!) водители уклоняются от столкновения с идущей впереди машиной. И это уж не говоря о том, что почти во всех эпизодах первопричина – нарушение ДТП, к чему компьютерные водители не склонны.

Так что тут я останусь при своём мнении – уж лучше беспилотники и езда строго по правилам. У нас 23 тысячи человек в прошлом году в ДТП погибло, и почти всегда – из-за нарушений требований ПДД.
Да, и статья вовсе не о «иногда нарушать», прочтите оригинал на английском, а не тупое враньё автора поста.
Показать все 6 ответов
419
Antistatic Grchs 8 лет назад
А так и будет, просто нужен спрос на это. В какой-нибудь Германии это гораздо проще сделать, чем в Индии или Пакистане с их сумасшедшим движением. А как начнут появляться беспилотники, так и дорожную инфраструктуру начнут проектировать и модифицировать с прицелом на компьютерных водителей.
Комментарий удален
−54
Показать ещё 26 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?