FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Дерусификация детских книжек на Украине приняла комичные формы

Дерусификация детских книжек на Украине приняла комичные формы

16732
5
В Украине «дерусифицировали» звуки животных в детских книжках – теперь утка вместо «кря-кря» произносит «ках-ках», а собака вместо «гав-гав» — «дзяв-дзяв». Фотографии страниц из новой украинской детской книжки выложил на своей странице в соцсети экономист Александр Дудчак.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
279  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
226
Максим 8 лет назад
Йожыг говорит "Пих-пих"!?!

Долго ржал!

А, если, серьезно - что творят эти идиоты!?
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−219
Hanna Chumakova 8 лет назад
Вы не поверите, уродцы, но вообще-то в каждом языке как-то по-своему животные звуки передают, и все, заметьте, "нипаруски". Вот же ж все дебилы.
155
Евгений Дрон Hanna Chumakova 8 лет назад
Что ж они у вас до развала Союза мявкали,потом ещё несколько лет прошло и занявкали? Hanna,ты тоже уж не отставай,пиши на правильному солов'їною мовою,живність он вивчила,а тобі,що відсутність мозку не дозволяє?
155
Евгений Дрон Великий Кормчий 8 лет назад
Нафига? У них некоторые в Раде вообще,латиницу проталкивают,типа,сразу богатство и процветание попрут.Да и язык хозяев легче учить будет.
155
Евгений Дрон DjangoFreeman 8 лет назад
Красный-красивый,работа она и в Африке работа,произошла по одной из версий от Раб,не невольник,а отработчик барщины,на своёй земле трудились трудники. Роща-рост,ну и так далее,а уж спасибо то за что? произошло от слияния трёх слов "спаси тебя Бог".Да!Здание от созданный,построенный,а вот будка от будинок =) Так что на Руси строили а на окраине сколачивали будки(это если покапать,лингвистика,она сука,обоюдоострая.)
ещё,если не лень читать.
Ну и о чём это говорит? О куче заимствованных слов у пограничных народов.Сравнение русского с западно-славянскими языками как в этой таблице не уместно, русский нужно сравнивать с южно-славянскими, вот там будет совершенно иная картина. А названия месяцев,за уши притянуто,Про Петровскую реформу помним? Про крещение Руси? Это сейчас Окраинцы,за неимением своего,кинулись чужое прилаживать,а раньше суржик считался языком сёл и хуторков,пока комик Грушевский не объявился.
Названия месяцев старорусские
Январь. Славянское название "Просинец" - от появляющейся синевы неба в Январе.
Февраль - "Сечень", «Лютень». Сечень - потому что наступало время подсечки деревьев для очистки земли под пашню.
Март
"Сухий" от весенней теплоты, осушающей влагу, на юге - "Березозол", от действия весеннего солнца на березу, которая в это время начинает наливаться соком и пускает почки. "Протальник" – понятно почему.
Апрель
Древнерусские имена апреля: "Березень", "Снегогон". В украинском языке месяц носит название "квiтень" (цветущий).
Май - названия "Травень", "Травный" – природа зеленеет и расцветает.
Июнь.
"Изок". Изок - кузнечик, их в июне было особенно много. Другое название "Червень".
Июль.
"Червень" - название - от плодов и ягод, которые в июле, отличаются красноватостью (червленый, красный). Еще называли "Липец" – липа цветет в июле. «Грозник» - от сильных гроз. И просто - «Макушка лета». «Страдник» - от страдных летних работ.
Август
А у славян все еще страда - "Серпень", "Жнивень", - время косить пшеницу. На севере Август еще назывался «Зарев», «Зорничник» - от сияния зарниц.
Сентябрь
Русским названием месяца был «Рюинь», Ревун - от рева осенних ветров и зверей, особенно оленей. «Хмурень» – погода начинала портиться. В украинском языке месяц - "Вересень" (от цветущего медоноса - вереска).
Октябрь
Чудесное славянское название - "Листопад". Иначе – «Грязник», от осенних дождей и хляби. А еще «Свадебник» - в это время заканчивались основные сельскохозяйственные работы, не грех и свадебку справить, особенно после праздника Покрова.
Ноябрь - "Грудень", от груд замерзшей земли со снегом.
Декабрь - "Студень" – холодно!
24
Александр Коробов DjangoFreeman 8 лет назад
Некорректная подборка
−32
Igor Vampire 8 лет назад
Покажите хоть одну, выговаривающую "Г-Г-Г"
−32
Igor Михаил Gr 8 лет назад
От чего такой агрессивный ответ? Добрее надо быть, урод
70
ddos attackFORyou 8 лет назад
Русская ведущая на украинском концерте.
С недоумением глядит в список концертных номеров...
Потом неуверенно объявляет:
- Висела писенька?!...
Показать все 10 ответов
−32
Igor Eugene Efremov 8 лет назад
Я тебя призераю
Показать ещё 49 комментариев (из 231)
Показать ещё

На что жалуетесь?