FISHKINET
Тестируем маленького домашнего помощника Тестируем маленького домашнего помощника «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Скрины из соцсетей             Скрины из... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже
Завершился эксперимент с капающим пеком (8 фото + видео) Удалить

Завершился эксперимент с капающим пеком (8 фото + видео)

90952
Самый долгий в мире эксперимент начался в 1927 году - это опыт с капающим пеком (битумом) цель этого опыта измерить скорость капания данного битума.
Этот опыт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса как самый длинный проходящий в непрерывном режиме лабораторный эксперимент в мире, и ожидается, что если количество пека в воронке будет достаточным, то эксперимент сможет продолжаться по крайней мере ещё сто лет.
битум, пеко, эксперимент, капля

Самый известный вариант этого эксперимента был начат в 1927 году профессором Томасом Парнеллом из университета Квинсленда в Брисбене (Австралия), чтобы продемонстрировать учащимся, что некоторые вещества, которые кажутся твёрдыми, на самом деле — жидкости очень высокой вязкости. Парнелл налил нагретый образец пека в запечатанную воронку и оставил его там на три года. В 1930 году уплотнение на горлышке воронки было уменьшено, что позволило пеку начать течь. Большие капли формировались и падали с периодичностью раз в десятилетие. Восьмая капля упала 28 ноября 2000 года, что позволило экспериментаторам подсчитать, что пек имеет вязкость примерно в 230 миллиардов (2,3 × 1011) раз больше, чем вода.

битум, пеко, эксперимент, капля

Первая капля упала в 1938 году
Вторая в 1947
Третья в 1954
Четвертая в 1962
Пятая в 1970
Шестая в 1979
Седьмая в 1988
Восьмая в 2000

В октябре 2005 года основатель и нынешний хранитель эксперимента были награждены Шнобелевской премией.

битум, пеко, эксперимент, капля


битум, пеко, эксперимент, капля


битум, пеко, эксперимент, капля


битум, пеко, эксперимент, капля


битум, пеко, эксперимент, капля


битум, пеко, эксперимент, капля

В Тринити-колледже Дублина впервые в истории засняли на видео момент отрыва капли в знаменитом эксперименте с капающим пеком (очень вязкая нефтяная смола, битум). В 1944 году нагретый пек вылили в запечатанную стеклянную воронку, а когда пек «устоялся», кончик воронки отрезали — и опыт начался. Дело в том, что, несмотря на то, что выглядит пек как твёрдое вещество, на самом деле это невероятно вязкая жидкость — в 20 миллиардов раз более вязкая, чем вода. Капля пека формируется на кончике воронки около девяти лет, и лишь в этом году момент отрыва капли удалось заснять на видео.

Эксперимент в Тринити-колледже повторяет другой, самый длинный на сегодняшний день научный эксперимент. Аналогичный опыт с капающим пеком был начат в университета Квинсленда в Брисбене (Австралия) ещё в 1927 году. Последняя, 8-я, капля упала в 2000 году, но её не удалось заснять из-за проблем со связью. 9-я капля должна упасть в этом году.



Источник: apparatmag.com, www.boti.ru, www.nature.com, smp.uq.edu.au

Метки: битум   капли   пеко   эксперименты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
13  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?