FISHKINET
Наши медики – опять первые в мире Наши медики – опять первые в мире Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора Кончаловского и сообщил в полицию В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора... В Китае представили робота на электричестве В Китае представили робота на электричестве Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Гость столицы пристал к девушке на улице и пожалел об этом Гость столицы пристал к девушке на улице и пожалел об этом Дипломаты Таджикистана заявили, что в России нарушаются права их граждан Дипломаты Таджикистана заявили, что в России нарушаются права их... Цыгане притащили беспилотник в пункт приёма металлолома и подняли на уши всю округу Цыгане притащили беспилотник в пункт приёма металлолома и подняли... Необычные растения, которые выглядят так, словно они с другой планеты Необычные растения, которые выглядят так, словно они с другой планеты В Краснодарском крае задержали убийцу, зарезавшего из ревности свою бывшую подругу и её нового парня В Краснодарском крае задержали убийцу, зарезавшего из ревности... Интересные снимки известных людей Интересные снимки известных людей Куда подует ветер Куда подует ветер Москвичку заперли в пункте выдачи Wildberries из-за отказа платить штраф за возврат товаров Москвичку заперли в пункте выдачи Wildberries из-за отказа платить... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Якутский депутат пожаловался, что почти перестал ходить в рестораны Якутский депутат пожаловался, что почти перестал ходить в рестораны В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы наказаний В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы... 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас 30 бесячих вещей, которые могут случиться с каждым из нас Легенда Football Manager Легенда Football Manager Восьмиклассник по инструкции из YouTube сделал огнемёт и чуть не сжёг дом соседа по даче Восьмиклассник по инструкции из YouTube сделал огнемёт и чуть не...
Численный перевес СССР в танках, в 1941 году, это миф?

Численный перевес СССР в танках, в 1941 году, это миф?

17862
16
Гремя огнем, сверкая блеском стали Пойдут машины в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин И Ворошилов в бой нас поведет! - сообщал советский военный марш. Сейчас принято считать, что СССР имел существенное преимущество над Германией в числе танков на 1941 год.
Так-ли это?
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
118  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−217
Вася Пупкин 5 лет назад
Суворова читайте.
−35
Автор,судя по приведенным источникам, неглупый и вроде бы знающий человек. Но дичь пишет несусветную. Поэтому вопрос-он прикидывается непонимающим, или...? Приводя цифру в 16 тыс танков автор очень сильно лукавит. Это количество боеготовых танков 1 и 2 категории в Западных округах. И вот тут двойное лукавство. Первое, были еще 2 и 3 категории, требующие ремонта. ООоо, ну ясно..ремонт же нужен, то, сё. но ремонт бывает ооочень разный. Есть масса докладных записок (изучайте, читайте) в которых выносятся замечания командирам соответствующих танковых служб, что в ремонт (2,3 категория) и отсылкой во внутренние ремонтные части отправляются танки, которые можно ремонтировать в частях, в полевых условиях. Итог этих записок-принять меры, усилить контроль за недопущением подобной практики и т.д. Обычная история. СУТЬ-несколько тысяч вполне должны быть учтены как боеготовые танки, ибо ГРУБО-сгоревший фрикцион не означает, что танк выведен из строя. Второе. Общая численность танков в ССССР на 22 июня 1941 г. ДО СИХ ПОР ТОЧНО НЕ ИЗВЕСТНА. О как!!!! Ибо эти данные сначала были строго секретны, а потом по тихому уничтожены. НО специалисты историки, кто ПРОФЕССИОНАЛНО занимается историей войны (Мельтюхов например-один из ведущих историков-танкистов) ОДНОЗНАЧНО сходятся во мнении,что с учетом ВНУТРЕННИХ округов и с учетом ПОСТОЯННОГО поступления новых танков с заводов в войска (ибо есть более иили менее точные данные на 01.06.41) общая численность таков в СССР была 23-24 тыс.штук. Без учета бронеавтомобилей!!!
Это второе лукавство-ибо на 22 июня уже шло выдвижение войск внутренних округов к граница. А с началом войны оно только ускорилось. И хотя были танки на Дальнем востоке, но общие потери танков к зиме 41 года составили порядка 21 тыс.штук. Так что предмета спора нет - количественно давно известно и доказано - СССР превосходил примерно в 5 раз Германию.
С качеством та же песня - автор берет пулеметную танкетку Т-1 и пишет - вот их как мало было, а у СССР то сколько... Лукавство!! А где Т-2?? Он был вооружен 20-мм пушчёнкой...которая и как противотанковое орудие было смешно, и как осколочное тоже смешное. А их было, не помню точно сейчас... более 2 тыс штук. Можно проверить, поискать. Таким образом, танки Т-1 (условно танк)+Т-2 составляли на 22 июня почти 50% численности. Сравнивать Т-1 и даже Т-2 вполне корректно с бронеавтомобилями РККА,которые имели 45-мм орудие. И хоть бронирование было гораздо скромнее, но из засады и т.д...т.е важна не броня, а как оружие ПРИМЕНЯТЬ.
НЕТ ДАВНО НИКАКОГО СПОРА-качественное и количественное преимущество было у РККА. Автор, уверен, это знает...Но ЛУКАВИТ И ПЕРЕДЕРГИВАЕТ. Уверен, специально!
−243
>>Thomsen

>>да какое, нах*й, "размазывание", если Тимошенко с Жуковым на второй
>>день войны собирались на Люблин наступать???
>>Этот приятель метёт какую-то тупую пургу.
>>а, это у них любимая тема - "внезапно напали" и "перевооружение не закончили".
>>Этот наивняк полагает, что будь в БТВ РККА сплошь кв-1 и т-34,
>> то это как-то позволило бы избежать п..ца в 1941-ом. Примитив.

1) Тимошенко с Жуковым ВСЕ танки СССР в одном месте что ли собрали?
2) Советские части в первые же дни войны в окружение что ли не попали?
или все же танки приходилось сводить и накапливать для наступления
(часть танковых колонн на марше и разбили кстати, или в окружение попало)
3) Советсвкие воинские части не были на перформировании к началу войны?
4) Было нормальное обеспечение у советских частей?
5) Была нормальная радиосвязь налажена?

Германия ПОЛНОСТЬЮ завершила преход на вооружение НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, СССР был в процессе
жтого перехода. Это касаетеся не только воружения, но и структурного состава и типа взаиможействия
разных родов войск.

Примитив это ты, низкопоклонец перед фрицами, ты наверное еще и сожалеешь, что они проиграли :)
170
Автор, ты идиот?
Сначала пишешь: ба-10 и ба-6 обладали пушечным вооружением, а остальные пулемётным. И ба-10 было 2800 с лишним, а ба-6 150.
А потом ниже: таким образом из 2984 всего 2700 с лишним были пулемётными...
Все остальные подсчёты так же сделаны?
382
Шел мимо 5 лет назад
Автор, ответь на вопрос - как "гениального" полководца, товарища сталина нае#ал какой то гитлер, "неожиданно" и самое главное "незаметно" скопив на границе кучу техники и миллионы солдат зашел на нашу территорию, прошелся до Москвы и Сталинграда? Как такое возможно когда у власти стоял "гений" у которого было куча спецслужб включая разведку?
Показать все 6 ответов
170
Дмитрий Русанов Шел мимо 5 лет назад
В истории войны много таких непоняток и белых пятен. Разгром 41-го года это не просто трагедия, это нечто более страшное, но официальная история не предоставляет логичных и понятных объяснений, предлагая верить во всякую хрень. Попытки объяснить происходившее как то иначе встречают вопли: " твари конченные!" и "не уважаете подвиги дедов!"
174
Владимир Eltiftel 5 лет назад
Буденный с Ворошиловым в курсе?
−102
Thomsen Eltiftel 5 лет назад
−102
Thomsen Михаил 5 лет назад
о да, тут есть, где развернуться автору, чтобы в очередной раз сирость и убогость БТВ РККА показать перед монструозным панцерваффе))) А что - даже у "двойки" броня в два раза толще, чем у самого массового Т-26 - вуаля, секрет п..ца лета 1941-го раскрыт!! Ну, а то, что 20мм квк-30 могла пробить Т-26 только на дистанции менее полукилометра, а 45мм Т-26 брал Т-2 с 1200 м - можно опустить.
389
Саша Молодцов 5 лет назад
Игра цифрами. Факт в том, что немец в 41 до Москвы за 4 месяца дошел, а обратно его 3 года 'гнали'.
Вот и все величие РККА
174
Владимир 5 лет назад
Есть еще один интересный аспект, победы танковых частей Вермахта в 1941-1942 годах. А именно, численность танкового подразделения. У немцев = это танковая дивизия. При этом, у них, в ТД имеется большое количество пехоты и артиллерии. При чем не просто артиллерии, а всех имеющихся на тот момент видов. Противотанковые орудия, гаубичные дальнобойные, зенитные и т.д. Суть в чем, после прорыва в тыл танками, немцы с помощью пехоты окапывались, и встречали любой контр удар артиллерией и противотанковыми соединениями. А у нас, на начало войны - это танковый корпус. В котором большую часть включали именно танковые единицы. И иногда, удары и контр удары фашистов, приходилось отбивать танками. Примеров тому масса.
Вообщем, у нас фактически путем проб и ошибок, танковые соединения приняли примерно такой же вид, только в 1943, и уже до конца войны.. Ну остальное все знают.
174
Владимир Михаил 5 лет назад
Ну как это независимо от оргстурктуры... От этого, очень многое зависит. Что касается командиров, то тут, вопрос риторический - а был ли у нас такой опыт, как у немцев? Нет. Ведь немецкая танковая дивизия образца 1939, и ТД 1941 - это совсем разные вещи. А то, что раций не было... Ну не было. Я не думаю, что если бы они были, то что-то реально могло бы изменить в нашу пользу. Слишком много факторов. Отсутствие раций - это не самый главный, но все же фактор, который так же влиял на ситуацию июня-августа 1941 года.
389
Саша Молодцов 5 лет назад
Если уж автор начал играть в цифирки, то может он и посчитает сколько произвели за годы войны?
−248
Alexander 5 лет назад
Не надо пургу с размазыванием гнать для жертв егэ. Танки никогда не стоят на равнозначном отдалении друг от друга вдоль границы. А на момент 41г все военные силы были сконцентрированны по нескольким направлениям для удара(для удара - это наоборот- сжатие сил)
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
−248
Alexander 5 лет назад
молодец! всё правильно! и чем больше школоты будет читать эту правду... ну все знают окончание.
−243
>>Donald-социофобушек

>>Искусство войны в том и состоит чтобы в некий момент сражения
>> на некоем направлении иметь преимущество. Об этом писал еще наполеон.

И чем твой Наполеон закончил воюя с Россией?
−243
>>Donald - Очень ленивый кот
>>
>>1) перевооружение, как об этом говорил специалист в военном деле резун, >>никогда не завершается и никогда не начинается - это перманентный >>процесс.Так что ты снова соврал.
>>2) техники обеспечения было навалом. более 400тыс только студобекеров - >>грузовых машин было поставлено совку. В то время когда у совков были >>полностью укомплектованные машинами мотострелковые дивизии, у фрицев >>основной тягой была лошадь. Так что ты снова соврал.

>>Так что ты снова соврал.
П-и-з-д-а-б-о-л задушевный это ты, со своим "специалист в военном деле резун"


В каком году нам начали поставлять Студебейкеры? и сколько их поставили 400 000? ну в кубе п-и-з-д-а-б-о-л :)

а по состоянию на 41 год автомашин и тягачей не хватало, и использовались с/х трактора со скоростью 5 км/ч или коняги
−35
Donald 5 лет назад
Автор занимается фальсификациями с самого начала так что его вранье даже не осилил.
1) Кол-во танков совка не 13К, а 25К. 13К - это то, что было на западной границе на момент войны
2) А вот кол-во немецких танков как раз автор посчитал на всех фронтах, включая Африку.
3) Автор не указал на то, что на момент 41г у фрицев были только танкетки и легкие танки. У совка же кол-во только тяжелых и средних танков было в несколько раз больше чем всех фрицевских танков.
4) Тут где-то были комменты фальсификаторов мол совковые танки были растянуты. Нет не были. Они были сконцентрированны для нападения по нескольким направлениям, а не стояли на равном промежутке расстояния вдоль границы.
5) Тут где-то были комменты фальсификаторов про якобы французские и чешские танки "на уровне". Вот здесь видео, что из себя представлял французский танк:
youtube com/watch?v=mPkMn158Fwo
Показать ещё 80 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?