FISHKINET
Наши медики – опять первые в мире Наши медики – опять первые в мире Такер Карлсон взял интервью у российского философа Александра Дугина Такер Карлсон взял интервью у российского философа Александра Дугина 30 женских привычек, которые взбесили мужчин 30 женских привычек, которые взбесили мужчин В Москве матч любительской футбольной лиги закончился массовой потасовкой В Москве матч любительской футбольной лиги закончился массовой... Неудачная погребальная процессия - хоронили одного, закопали шестерых Неудачная погребальная процессия - хоронили одного, закопали шестерых Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе Два велосипедиста столкнулись на пешеходном переходе В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора Кончаловского и сообщил в полицию В Подмосковье рыбак нашел дрон съемочной группы Егора... В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы наказаний В Мосгордуме задумались о внедрении в школы армейской системы... Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене Очередная звезда молодежи устроила дебош на сцене 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов 30 любопытных фото, которые порадуют книголюбов Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью Без ДТП. Как на ровном месте поднять уголовную статью «Идти нам абсолютно некуда»: суд в Иркутске признал многоэтажный дом самостроем и постановил выселить из него жильцов без компенсации «Идти нам абсолютно некуда»: суд в Иркутске признал многоэтажный... AstraZeneca в суде признала, что их вакцина от короны вызывала смертельную побочку AstraZeneca в суде признала, что их вакцина от короны вызывала... Авария дня. Пролетел на красный со смертельным ДТП Авария дня. Пролетел на красный со смертельным ДТП Леди Роуз против медиумов Леди Роуз против медиумов В Подмосковье прошла панихида по жертвам теракта в «Крокус сити холле» В Подмосковье прошла панихида по жертвам теракта в «Крокус сити холле» Врезалась и обвинила в ДТП сильный ветер Врезалась и обвинила в ДТП сильный ветер Тайное общество вязальщиков Тайное общество вязальщиков Индия заняла первое место по количеству людей, погибших при попытке сделать селфи Индия заняла первое место по количеству людей, погибших при...
Численный перевес СССР в танках, в 1941 году, это миф?

Численный перевес СССР в танках, в 1941 году, это миф?

17865
16
Гремя огнем, сверкая блеском стали Пойдут машины в яростный поход, Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин И Ворошилов в бой нас поведет! - сообщал советский военный марш. Сейчас принято считать, что СССР имел существенное преимущество над Германией в числе танков на 1941 год.
Так-ли это?
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
118  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−217
Вася Пупкин 5 лет назад
Суворова читайте.
−35
Автор,судя по приведенным источникам, неглупый и вроде бы знающий человек. Но дичь пишет несусветную. Поэтому вопрос-он прикидывается непонимающим, или...? Приводя цифру в 16 тыс танков автор очень сильно лукавит. Это количество боеготовых танков 1 и 2 категории в Западных округах. И вот тут двойное лукавство. Первое, были еще 2 и 3 категории, требующие ремонта. ООоо, ну ясно..ремонт же нужен, то, сё. но ремонт бывает ооочень разный. Есть масса докладных записок (изучайте, читайте) в которых выносятся замечания командирам соответствующих танковых служб, что в ремонт (2,3 категория) и отсылкой во внутренние ремонтные части отправляются танки, которые можно ремонтировать в частях, в полевых условиях. Итог этих записок-принять меры, усилить контроль за недопущением подобной практики и т.д. Обычная история. СУТЬ-несколько тысяч вполне должны быть учтены как боеготовые танки, ибо ГРУБО-сгоревший фрикцион не означает, что танк выведен из строя. Второе. Общая численность танков в ССССР на 22 июня 1941 г. ДО СИХ ПОР ТОЧНО НЕ ИЗВЕСТНА. О как!!!! Ибо эти данные сначала были строго секретны, а потом по тихому уничтожены. НО специалисты историки, кто ПРОФЕССИОНАЛНО занимается историей войны (Мельтюхов например-один из ведущих историков-танкистов) ОДНОЗНАЧНО сходятся во мнении,что с учетом ВНУТРЕННИХ округов и с учетом ПОСТОЯННОГО поступления новых танков с заводов в войска (ибо есть более иили менее точные данные на 01.06.41) общая численность таков в СССР была 23-24 тыс.штук. Без учета бронеавтомобилей!!!
Это второе лукавство-ибо на 22 июня уже шло выдвижение войск внутренних округов к граница. А с началом войны оно только ускорилось. И хотя были танки на Дальнем востоке, но общие потери танков к зиме 41 года составили порядка 21 тыс.штук. Так что предмета спора нет - количественно давно известно и доказано - СССР превосходил примерно в 5 раз Германию.
С качеством та же песня - автор берет пулеметную танкетку Т-1 и пишет - вот их как мало было, а у СССР то сколько... Лукавство!! А где Т-2?? Он был вооружен 20-мм пушчёнкой...которая и как противотанковое орудие было смешно, и как осколочное тоже смешное. А их было, не помню точно сейчас... более 2 тыс штук. Можно проверить, поискать. Таким образом, танки Т-1 (условно танк)+Т-2 составляли на 22 июня почти 50% численности. Сравнивать Т-1 и даже Т-2 вполне корректно с бронеавтомобилями РККА,которые имели 45-мм орудие. И хоть бронирование было гораздо скромнее, но из засады и т.д...т.е важна не броня, а как оружие ПРИМЕНЯТЬ.
НЕТ ДАВНО НИКАКОГО СПОРА-качественное и количественное преимущество было у РККА. Автор, уверен, это знает...Но ЛУКАВИТ И ПЕРЕДЕРГИВАЕТ. Уверен, специально!
−243
>>Thomsen

>>да какое, нах*й, "размазывание", если Тимошенко с Жуковым на второй
>>день войны собирались на Люблин наступать???
>>Этот приятель метёт какую-то тупую пургу.
>>а, это у них любимая тема - "внезапно напали" и "перевооружение не закончили".
>>Этот наивняк полагает, что будь в БТВ РККА сплошь кв-1 и т-34,
>> то это как-то позволило бы избежать п..ца в 1941-ом. Примитив.

1) Тимошенко с Жуковым ВСЕ танки СССР в одном месте что ли собрали?
2) Советские части в первые же дни войны в окружение что ли не попали?
или все же танки приходилось сводить и накапливать для наступления
(часть танковых колонн на марше и разбили кстати, или в окружение попало)
3) Советсвкие воинские части не были на перформировании к началу войны?
4) Было нормальное обеспечение у советских частей?
5) Была нормальная радиосвязь налажена?

Германия ПОЛНОСТЬЮ завершила преход на вооружение НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, СССР был в процессе
жтого перехода. Это касаетеся не только воружения, но и структурного состава и типа взаиможействия
разных родов войск.

Примитив это ты, низкопоклонец перед фрицами, ты наверное еще и сожалеешь, что они проиграли :)
170
Автор, ты идиот?
Сначала пишешь: ба-10 и ба-6 обладали пушечным вооружением, а остальные пулемётным. И ба-10 было 2800 с лишним, а ба-6 150.
А потом ниже: таким образом из 2984 всего 2700 с лишним были пулемётными...
Все остальные подсчёты так же сделаны?
382
Шел мимо 5 лет назад
Автор, ответь на вопрос - как "гениального" полководца, товарища сталина нае#ал какой то гитлер, "неожиданно" и самое главное "незаметно" скопив на границе кучу техники и миллионы солдат зашел на нашу территорию, прошелся до Москвы и Сталинграда? Как такое возможно когда у власти стоял "гений" у которого было куча спецслужб включая разведку?
Показать все 6 ответов
170
Дмитрий Русанов Шел мимо 5 лет назад
В истории войны много таких непоняток и белых пятен. Разгром 41-го года это не просто трагедия, это нечто более страшное, но официальная история не предоставляет логичных и понятных объяснений, предлагая верить во всякую хрень. Попытки объяснить происходившее как то иначе встречают вопли: " твари конченные!" и "не уважаете подвиги дедов!"
174
Владимир Eltiftel 5 лет назад
Буденный с Ворошиловым в курсе?
−102
Thomsen Eltiftel 5 лет назад
−102
Thomsen Михаил 5 лет назад
о да, тут есть, где развернуться автору, чтобы в очередной раз сирость и убогость БТВ РККА показать перед монструозным панцерваффе))) А что - даже у "двойки" броня в два раза толще, чем у самого массового Т-26 - вуаля, секрет п..ца лета 1941-го раскрыт!! Ну, а то, что 20мм квк-30 могла пробить Т-26 только на дистанции менее полукилометра, а 45мм Т-26 брал Т-2 с 1200 м - можно опустить.
389
Саша Молодцов 5 лет назад
Игра цифрами. Факт в том, что немец в 41 до Москвы за 4 месяца дошел, а обратно его 3 года 'гнали'.
Вот и все величие РККА
174
Владимир 5 лет назад
Есть еще один интересный аспект, победы танковых частей Вермахта в 1941-1942 годах. А именно, численность танкового подразделения. У немцев = это танковая дивизия. При этом, у них, в ТД имеется большое количество пехоты и артиллерии. При чем не просто артиллерии, а всех имеющихся на тот момент видов. Противотанковые орудия, гаубичные дальнобойные, зенитные и т.д. Суть в чем, после прорыва в тыл танками, немцы с помощью пехоты окапывались, и встречали любой контр удар артиллерией и противотанковыми соединениями. А у нас, на начало войны - это танковый корпус. В котором большую часть включали именно танковые единицы. И иногда, удары и контр удары фашистов, приходилось отбивать танками. Примеров тому масса.
Вообщем, у нас фактически путем проб и ошибок, танковые соединения приняли примерно такой же вид, только в 1943, и уже до конца войны.. Ну остальное все знают.
174
Владимир Михаил 5 лет назад
Ну как это независимо от оргстурктуры... От этого, очень многое зависит. Что касается командиров, то тут, вопрос риторический - а был ли у нас такой опыт, как у немцев? Нет. Ведь немецкая танковая дивизия образца 1939, и ТД 1941 - это совсем разные вещи. А то, что раций не было... Ну не было. Я не думаю, что если бы они были, то что-то реально могло бы изменить в нашу пользу. Слишком много факторов. Отсутствие раций - это не самый главный, но все же фактор, который так же влиял на ситуацию июня-августа 1941 года.
389
Саша Молодцов 5 лет назад
Если уж автор начал играть в цифирки, то может он и посчитает сколько произвели за годы войны?
−248
Alexander 5 лет назад
Не надо пургу с размазыванием гнать для жертв егэ. Танки никогда не стоят на равнозначном отдалении друг от друга вдоль границы. А на момент 41г все военные силы были сконцентрированны по нескольким направлениям для удара(для удара - это наоборот- сжатие сил)
СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
−248
Alexander 5 лет назад
молодец! всё правильно! и чем больше школоты будет читать эту правду... ну все знают окончание.
−243
>>Donald-социофобушек

>>Искусство войны в том и состоит чтобы в некий момент сражения
>> на некоем направлении иметь преимущество. Об этом писал еще наполеон.

И чем твой Наполеон закончил воюя с Россией?
−243
>>Donald - Очень ленивый кот
>>
>>1) перевооружение, как об этом говорил специалист в военном деле резун, >>никогда не завершается и никогда не начинается - это перманентный >>процесс.Так что ты снова соврал.
>>2) техники обеспечения было навалом. более 400тыс только студобекеров - >>грузовых машин было поставлено совку. В то время когда у совков были >>полностью укомплектованные машинами мотострелковые дивизии, у фрицев >>основной тягой была лошадь. Так что ты снова соврал.

>>Так что ты снова соврал.
П-и-з-д-а-б-о-л задушевный это ты, со своим "специалист в военном деле резун"


В каком году нам начали поставлять Студебейкеры? и сколько их поставили 400 000? ну в кубе п-и-з-д-а-б-о-л :)

а по состоянию на 41 год автомашин и тягачей не хватало, и использовались с/х трактора со скоростью 5 км/ч или коняги
−35
Donald 5 лет назад
Автор занимается фальсификациями с самого начала так что его вранье даже не осилил.
1) Кол-во танков совка не 13К, а 25К. 13К - это то, что было на западной границе на момент войны
2) А вот кол-во немецких танков как раз автор посчитал на всех фронтах, включая Африку.
3) Автор не указал на то, что на момент 41г у фрицев были только танкетки и легкие танки. У совка же кол-во только тяжелых и средних танков было в несколько раз больше чем всех фрицевских танков.
4) Тут где-то были комменты фальсификаторов мол совковые танки были растянуты. Нет не были. Они были сконцентрированны для нападения по нескольким направлениям, а не стояли на равном промежутке расстояния вдоль границы.
5) Тут где-то были комменты фальсификаторов про якобы французские и чешские танки "на уровне". Вот здесь видео, что из себя представлял французский танк:
youtube com/watch?v=mPkMn158Fwo
Показать ещё 80 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?