FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ален Делон и его ужасные дети Ален Делон и его ужасные дети Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося Райана Гослинга Что за яблочки наливные?: поклонники не узнали изменившегося... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком
Головоломки: 5 хитрых задач на собеседованиях

Головоломки: 5 хитрых задач на собеседованиях

44915
7
Перед вами пять реальных заданий, которые давали кандидатам на собеседованиях в крупнейших компаниях техно-индустрии. Прежде чем смотреть ответы и способы решения под картинками, попробуйте испытать свои силы – может быть, вы удивите сами себя?
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
108  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
355
Вика 9 лет назад
До фейсбука все задания не осень сложные. На логику мышления. А вот дальше... Первая мысль на 9-ый у меня была - скопировать (не знаю, возможно ли такое). А про лампочки - первую сбросить с 3 этажа, затем по схеме через 2.
0
Денис MrGedanker 7 лет назад
Всего 2 лампочки, а не на каждый этаж.
−64
Алексей 9 лет назад
Ответы на большинство задач не оптимальные.
1)Определю с 1-й попытки, хотя дано 2. Количество взвешиваний не оговорено.
2)Как сказано в ответе вопрос растяжим. Т.к. мы не знаем победителя в каком соревновании надо выявить мы можем только провести N соревнований и дать ответ, который будет верным с какой-то вероятностью. Количество соревнований от 0(изучение статистики прошлых соревнований спортсменов) до бесконечности.
4)МИНИМУМ 0. Если я достану банан(не фрукт)из ящика смесь, то это явно ящик с бананами. Ящик с маркировкой яблоки будет со смесью, а с маркировкой бананы с яблоками.
5)Просто альтернативное решение. Выдернуть провода. Замерить сопротивление. Вывернуть лампочку, посмотреть где пропал контакт. Что в условиях нет мультиметра? Так в условиях и не сказано что до лампочки можно достать, чтобы пощупать.
Далее фейсбук.
1)снизу вверх. Лампочки можно использовать повторно, если не разбились. НО этим способом невозможно выполнить условие задачи т.к. не найти высоту с которой лампочка НЕПРЕМЕННО разбивается.
2)Много. Точное число никто не спрашивал.
3)Ни сколько. Я не буду за это платить.
4)Например приду на работу. Много что сделаю.
5)Сферический в вакууме? Хорошо.
6)Много.
7)Если крутить 2/6. Если не крутить 1/4(одна ячейка не выпадет потому что уже выстрелена, 2-я пуля тоже не выпадет т.к. вначале должна быть 1-я)
8)Недостатками.
9)Для начала попробовал бы законно продать информацию о уязвимости самому фейсбуку.
10)Массовая компьютеризация.Технологический прорыв в том, что это стало рентабельно.
11)Перевести на свою карту.
12)Вопрос-то в чём?
13)Запустить одновременно.1 заезд. Или посмотреть статистику. 0 заездов.
14)Кому должен?
15)26/27
16)много
17)Почему если бы? По вашему человек не животное?
Показать все 10 ответов
166
Slyunyavchik Art You 9 лет назад
Что то я пропустил про 6 зарядный спс.
166
Slyunyavchik Алексей 9 лет назад
50 на 50 катит,задача этому не противоречит.Информация в маршрутке и информация многомилиардной организации сильно разные вещи. Да,и если брать в расчет то,что вы получили ВСЮ информацию...то это явно не 1 источник.
−64
Алексей dubadubaE 9 лет назад
невозможно нажать? А что-же происходит между большим пальцем и курком в момент взведения, если не нажатие?
−64
Алексей Slyunyavchik 9 лет назад
1)противоречит. вероятности другие.
2)Информация в маршрутке и информация многомиллиардной организации это пересекающиеся множества. Так что сильная разность ни на что не влияет.
3)Доступ ко ВСЕЙ информации на вашем компе можно получить через 1 источник: доступ к вашему компу.
В случае организации это конечно менее вероятно, но всё-же вероятно. Например если у вас есть права самого высокого начальника.
147
Alexey Didyk 9 лет назад
Если патроны выставлялись последовательно то когда посмотриш на барабан и с боку увидишь патрон который должен пойти к бойку( если на пистолет смотреть лицом когда в тебя стреляют то барабан крутиться против часовой стрелки, следовательно если справа виден патрон то стрелять сразу не стоит)))
235
Лео Alexey Didyk 9 лет назад
В пистолете не видно патронов... Вы как в анекдоте про пиндосов, игравших в русскую рулетку, и застрелившихся всех, тк играли с пистолетом.
−64
Алексей Лео 9 лет назад
Определение пистолета несколько растяжимо. И в общем случае револьвер может являться пистолетом, а пистолет револьвером.
235
Лео Алексей 8 лет назад
не стандартных конструкций в оружии гора. я лишь говорю об общепринятых, распространенных вариантах компоновки оружия. люди и разницы между пистолетом и револьвером в классике не представляют...
−64
Алексей Vadim K 9 лет назад
мы не знаем в каком положении крутили барабан.
Мы не знаем конструкцию револьвера(не во всех выстрел идёт из верхней части барабана)
Останавливается внизу не у всех конструкций и только если хорошо смазан.
489
mono_beam Vadim K 9 лет назад
Вторая ссылка в гугле
http://army-news.ru/2013/03/italyanskie-revolvery-chiappa-rhino-40ds-50ds-i-60ds/http://army-news.ru/2013/03/italyanskie-revolvery-chiappa-rhino-40ds-50ds-i-60ds/
−64
Алексей Vadim K 9 лет назад
air-gun.ru/social/readtopic/1718
несколько см паралакса не имеют значения. Если вы не профессионал, то у вас разброс будет намного больше этих см. Если профессионал, учитывайте Параллакс.
Зато при нижнем расположении ствола, ствол находится ниже, а значит его меньше подбрасывает при выстреле.
−64
Алексей Vadim K 9 лет назад
Наверное не зря, но я весомых причин не нашёл.
339
Mike Brennan 9 лет назад
Иногда у меня возникают сильные сомнения в том, что эти крупные компании действительно дают на собеседованиях такие "задания".

Это идиотизм! На собеседовании нужно не в задачки играть, а выявлять профессиональные навыки потенциального работника. К чему все эти игры в носки, лампочки и мытье окон в Сиэтле?! Как это поможет в повседневной работе того же программиста?

Я знаю людей, которые любят решать такие задачки, но при этом в программировании (да и вообще в "компьютерных науках") они - нуль без палочки.
64
Михаил Королев Mike Brennan 9 лет назад
А это и есть выявление профессиональных навыков программиста. Так как программист это не человек остервенело стучащий по клавиатуре и умеющий разобрать и собрать компьютер с закрытыми глазами или нарисовать красивую табличку в Эксель. Это, в первую очередь, человек способный нестандартно, алгоритмически размышлять. Лампочки выявляют способность к нестандартным решениям задач. Носки - статистика, комбинаторика. Мытье окон или пылесосы - работа с наборами известных или приблизительных данных. И если человек способен не просто решить их, а именно проявить свою способность к нестандартному мышлению, озвучить свой неординарный и инновационный ход мыслей в решении подобных задач, то он естественно заинтересует компанию. Потому что им не интересен в данном случае результат, а именно процесс нахождения решения.
313
Ваня 9 лет назад
Про носки ни фига не верно. 11 носков нужно взять, тогда если нам не везёт и 10 из них будут разными, то 11-й точно будет парой такого же цвета для одного из этих 10.
Показать все 7 ответов
147
Alexey Didyk ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Потому что ваня
−109
ЕвгенийТрапезников Slyunyavchik 9 лет назад
Понятно, что двух видов. Непонятно, почему ответ 11. И почему "если нам не везёт и 10 из них будут разными, то 11-й точно будет парой такого же цвета для одного из этих 10"? Почему и одиннадцатый носок не может оказаться другого цвета?
166
Slyunyavchik ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
20 пар носков 10 пар зеленые 10 пар красные правильный ответ 3,а не 10 и 11....
−109
ЕвгенийТрапезников Slyunyavchik 9 лет назад
Ваня, видимо имел в виду, что надо в этих условиях достать не просто два одинаковых носка,а два одинаковых носка определенного цвета (красного или зеленого). В этом случае правильный ответ 12.
166
Slyunyavchik ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
У Вани своя задача с блэкджеком и шлюхами.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Это не ненужное умствование, а способность считать реальные задачи, а не сферического коня в вакууме.
−109
ЕвгенийТрапезников Алексей 9 лет назад
Это не реальная задача, а условный пример. На это указывают слишком точные значения вероятностей, более характерные для формальных рандомизаторов (типа рулетки или бросков кубика\монетки) чем для поступков реальных людей.
Переформулируем задачу. У игральных кубиков покрасили грани 1 и 2 в красный цвет, а грани 3, 4, 5 и 6 в синий цвет. Кинули три кубика и на всех трех выпал один цвет. Какова вероятность, что этот цвет синий?
Ответ: 8/9
Правильно?
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Ключевое в значениях не простота, а не точность. Не арифмметику проверяем. Вон с задачей с лампочками тоже надо использовать их нагрев. Хотя сферическая лампочка в вакууме только светит, но не нагревается.
При переформулировке ответ правильный.
−109
ЕвгенийТрапезников Алексей 9 лет назад
Это задачка по математике. Такие задачи всегда условны. Совсем другое дело задачи по физике. Там действительно важны не столько вычисления (хотя для практических целей они важны), а умение определить, какие физические процессы имеют значение для решения задачи, а какими можно пренебречь (все учесть невозможно).
Как математическая задача она интересна (и вы и я с первого раза не смогли ее решить правильно). А с вашими допущениями она становится тривиальной.
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Я не считаю моё решение неправильным.
1)Оно более точное(остаётся вторая лампочка для проверки высоты)
2)Лампочки хрупкие. Весьма вероятно что на 1-м этаже она и разобьётся. Нет смысла пытаться бросить с 50 или сотого.
Вот если надо решить сферическую задачу в вакууме, то да, мой ответ неверный. Но тогда сама задача сформулирована неверно. Зачем там слово "непременно"?
Опять-же для сферической задачи в вакууме будет как минимум 4 разных правильных решения
1)Оптимизация по количеству бросков или по подъёмам по этажам.
2)Оптимизация по среднему количеству бросков\подъёмов или минимизировать количество бросков\подъёмов которые гарантированно установят этаж.
это даёт 4 варианта.
Показать все 6 ответов
Показать ещё 34 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?