FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх...
Головоломки: 5 хитрых задач на собеседованиях

Головоломки: 5 хитрых задач на собеседованиях

44913
7
Перед вами пять реальных заданий, которые давали кандидатам на собеседованиях в крупнейших компаниях техно-индустрии. Прежде чем смотреть ответы и способы решения под картинками, попробуйте испытать свои силы – может быть, вы удивите сами себя?
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
108  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
355
Вика 9 лет назад
До фейсбука все задания не осень сложные. На логику мышления. А вот дальше... Первая мысль на 9-ый у меня была - скопировать (не знаю, возможно ли такое). А про лампочки - первую сбросить с 3 этажа, затем по схеме через 2.
0
Денис MrGedanker 7 лет назад
Всего 2 лампочки, а не на каждый этаж.
−64
Алексей 9 лет назад
Ответы на большинство задач не оптимальные.
1)Определю с 1-й попытки, хотя дано 2. Количество взвешиваний не оговорено.
2)Как сказано в ответе вопрос растяжим. Т.к. мы не знаем победителя в каком соревновании надо выявить мы можем только провести N соревнований и дать ответ, который будет верным с какой-то вероятностью. Количество соревнований от 0(изучение статистики прошлых соревнований спортсменов) до бесконечности.
4)МИНИМУМ 0. Если я достану банан(не фрукт)из ящика смесь, то это явно ящик с бананами. Ящик с маркировкой яблоки будет со смесью, а с маркировкой бананы с яблоками.
5)Просто альтернативное решение. Выдернуть провода. Замерить сопротивление. Вывернуть лампочку, посмотреть где пропал контакт. Что в условиях нет мультиметра? Так в условиях и не сказано что до лампочки можно достать, чтобы пощупать.
Далее фейсбук.
1)снизу вверх. Лампочки можно использовать повторно, если не разбились. НО этим способом невозможно выполнить условие задачи т.к. не найти высоту с которой лампочка НЕПРЕМЕННО разбивается.
2)Много. Точное число никто не спрашивал.
3)Ни сколько. Я не буду за это платить.
4)Например приду на работу. Много что сделаю.
5)Сферический в вакууме? Хорошо.
6)Много.
7)Если крутить 2/6. Если не крутить 1/4(одна ячейка не выпадет потому что уже выстрелена, 2-я пуля тоже не выпадет т.к. вначале должна быть 1-я)
8)Недостатками.
9)Для начала попробовал бы законно продать информацию о уязвимости самому фейсбуку.
10)Массовая компьютеризация.Технологический прорыв в том, что это стало рентабельно.
11)Перевести на свою карту.
12)Вопрос-то в чём?
13)Запустить одновременно.1 заезд. Или посмотреть статистику. 0 заездов.
14)Кому должен?
15)26/27
16)много
17)Почему если бы? По вашему человек не животное?
Показать все 10 ответов
166
Slyunyavchik Art You 9 лет назад
Что то я пропустил про 6 зарядный спс.
166
Slyunyavchik Алексей 9 лет назад
50 на 50 катит,задача этому не противоречит.Информация в маршрутке и информация многомилиардной организации сильно разные вещи. Да,и если брать в расчет то,что вы получили ВСЮ информацию...то это явно не 1 источник.
−64
Алексей dubadubaE 9 лет назад
невозможно нажать? А что-же происходит между большим пальцем и курком в момент взведения, если не нажатие?
−64
Алексей Slyunyavchik 9 лет назад
1)противоречит. вероятности другие.
2)Информация в маршрутке и информация многомиллиардной организации это пересекающиеся множества. Так что сильная разность ни на что не влияет.
3)Доступ ко ВСЕЙ информации на вашем компе можно получить через 1 источник: доступ к вашему компу.
В случае организации это конечно менее вероятно, но всё-же вероятно. Например если у вас есть права самого высокого начальника.
147
Alexey Didyk 9 лет назад
Если патроны выставлялись последовательно то когда посмотриш на барабан и с боку увидишь патрон который должен пойти к бойку( если на пистолет смотреть лицом когда в тебя стреляют то барабан крутиться против часовой стрелки, следовательно если справа виден патрон то стрелять сразу не стоит)))
235
Лео Alexey Didyk 9 лет назад
В пистолете не видно патронов... Вы как в анекдоте про пиндосов, игравших в русскую рулетку, и застрелившихся всех, тк играли с пистолетом.
−64
Алексей Лео 9 лет назад
Определение пистолета несколько растяжимо. И в общем случае револьвер может являться пистолетом, а пистолет револьвером.
235
Лео Алексей 8 лет назад
не стандартных конструкций в оружии гора. я лишь говорю об общепринятых, распространенных вариантах компоновки оружия. люди и разницы между пистолетом и револьвером в классике не представляют...
Показать все 6 ответов
489
mono_beam Vadim K 9 лет назад
Вторая ссылка в гугле
http://army-news.ru/2013/03/italyanskie-revolvery-chiappa-rhino-40ds-50ds-i-60ds/http://army-news.ru/2013/03/italyanskie-revolvery-chiappa-rhino-40ds-50ds-i-60ds/
−64
Алексей Vadim K 9 лет назад
air-gun.ru/social/readtopic/1718
несколько см паралакса не имеют значения. Если вы не профессионал, то у вас разброс будет намного больше этих см. Если профессионал, учитывайте Параллакс.
Зато при нижнем расположении ствола, ствол находится ниже, а значит его меньше подбрасывает при выстреле.
−64
Алексей Vadim K 9 лет назад
Наверное не зря, но я весомых причин не нашёл.
339
Mike Brennan 9 лет назад
Иногда у меня возникают сильные сомнения в том, что эти крупные компании действительно дают на собеседованиях такие "задания".

Это идиотизм! На собеседовании нужно не в задачки играть, а выявлять профессиональные навыки потенциального работника. К чему все эти игры в носки, лампочки и мытье окон в Сиэтле?! Как это поможет в повседневной работе того же программиста?

Я знаю людей, которые любят решать такие задачки, но при этом в программировании (да и вообще в "компьютерных науках") они - нуль без палочки.
64
Михаил Королев Mike Brennan 9 лет назад
А это и есть выявление профессиональных навыков программиста. Так как программист это не человек остервенело стучащий по клавиатуре и умеющий разобрать и собрать компьютер с закрытыми глазами или нарисовать красивую табличку в Эксель. Это, в первую очередь, человек способный нестандартно, алгоритмически размышлять. Лампочки выявляют способность к нестандартным решениям задач. Носки - статистика, комбинаторика. Мытье окон или пылесосы - работа с наборами известных или приблизительных данных. И если человек способен не просто решить их, а именно проявить свою способность к нестандартному мышлению, озвучить свой неординарный и инновационный ход мыслей в решении подобных задач, то он естественно заинтересует компанию. Потому что им не интересен в данном случае результат, а именно процесс нахождения решения.
313
Ваня 9 лет назад
Про носки ни фига не верно. 11 носков нужно взять, тогда если нам не везёт и 10 из них будут разными, то 11-й точно будет парой такого же цвета для одного из этих 10.
Показать все 7 ответов
147
Alexey Didyk ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Потому что ваня
−108
ЕвгенийТрапезников Slyunyavchik 9 лет назад
Понятно, что двух видов. Непонятно, почему ответ 11. И почему "если нам не везёт и 10 из них будут разными, то 11-й точно будет парой такого же цвета для одного из этих 10"? Почему и одиннадцатый носок не может оказаться другого цвета?
166
Slyunyavchik ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
20 пар носков 10 пар зеленые 10 пар красные правильный ответ 3,а не 10 и 11....
−108
ЕвгенийТрапезников Slyunyavchik 9 лет назад
Ваня, видимо имел в виду, что надо в этих условиях достать не просто два одинаковых носка,а два одинаковых носка определенного цвета (красного или зеленого). В этом случае правильный ответ 12.
166
Slyunyavchik ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
У Вани своя задача с блэкджеком и шлюхами.
Показать ещё 5 ответов (из 8)
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Это не ненужное умствование, а способность считать реальные задачи, а не сферического коня в вакууме.
−108
ЕвгенийТрапезников Алексей 9 лет назад
Это не реальная задача, а условный пример. На это указывают слишком точные значения вероятностей, более характерные для формальных рандомизаторов (типа рулетки или бросков кубика\монетки) чем для поступков реальных людей.
Переформулируем задачу. У игральных кубиков покрасили грани 1 и 2 в красный цвет, а грани 3, 4, 5 и 6 в синий цвет. Кинули три кубика и на всех трех выпал один цвет. Какова вероятность, что этот цвет синий?
Ответ: 8/9
Правильно?
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Ключевое в значениях не простота, а не точность. Не арифмметику проверяем. Вон с задачей с лампочками тоже надо использовать их нагрев. Хотя сферическая лампочка в вакууме только светит, но не нагревается.
При переформулировке ответ правильный.
−108
ЕвгенийТрапезников Алексей 9 лет назад
Это задачка по математике. Такие задачи всегда условны. Совсем другое дело задачи по физике. Там действительно важны не столько вычисления (хотя для практических целей они важны), а умение определить, какие физические процессы имеют значение для решения задачи, а какими можно пренебречь (все учесть невозможно).
Как математическая задача она интересна (и вы и я с первого раза не смогли ее решить правильно). А с вашими допущениями она становится тривиальной.
−64
Алексей ЕвгенийТрапезников 9 лет назад
Я не считаю моё решение неправильным.
1)Оно более точное(остаётся вторая лампочка для проверки высоты)
2)Лампочки хрупкие. Весьма вероятно что на 1-м этаже она и разобьётся. Нет смысла пытаться бросить с 50 или сотого.
Вот если надо решить сферическую задачу в вакууме, то да, мой ответ неверный. Но тогда сама задача сформулирована неверно. Зачем там слово "непременно"?
Опять-же для сферической задачи в вакууме будет как минимум 4 разных правильных решения
1)Оптимизация по количеству бросков или по подъёмам по этажам.
2)Оптимизация по среднему количеству бросков\подъёмов или минимизировать количество бросков\подъёмов которые гарантированно установят этаж.
это даёт 4 варианта.
Показать все 6 ответов
Показать ещё 34 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?