FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Богини 50-х: самые настоящие секс-символы своего времени Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех Ду ю спик рашн? Тест по русскому языку, призванный выбесить всех В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских...
Дипломатический тупик. Как Польша назло СССР «отморозила себе уши»

Дипломатический тупик. Как Польша назло СССР «отморозила себе уши»

23825
1
Семьдесят шесть лет назад, 12 августа 1939 года в Москве начались переговоры военных миссий СССР, Великобритании и Франции.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
230  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
21
Leadfree Og 9 лет назад
"Ванаги" - по латышски "Соколы".
Комментарий удален
−243
Комментарий удален
−243
−238
Senecka Telar Gouroi 9 лет назад
Вы совершенно правы. Но это же только умные умный человек в может понять. А больной имперской дурью не в состоянии. Эти рассуждатели об истории школьный курс с трудом осилили, зато здесь - "эксперты". А спроси их, что такое "Коминтерн" и чем он занимался - поплывут как бревно по речке. Они о бароне Маннергейме ничего не знают. А уж то, что он и после войны остался президентом Финляндии, не смотря на то, что объявил войну ссср и участвовал в ней на стороне Германии и не слышали. Тем более не догадываются, что он придерживался нейтралитета и не собирался нападать на Россию пока сталин в 1940 году не начал военную агрессию против Финляндии, развязав бесславую войну. И что именно поэтому произошла блокада Ленинграда, стоившая жизни миллионам людей. В общем - одни сплошные пробелы в знаниях. С лихвой восполняемые телевизионной чушью.
−238
Senecka Михаил 9 лет назад
Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года. СССР ввел войска на польскую территорию 17 сентября 1939. А польские войска продолжали сопротивление до 6 октября 1939 года. И сопротивлялись бы дольше, если бы не удар в спину со стороны ссср. Немцы заняли Варшаву только 28 сентября. А капитулировала Польша только 6 октября 1939 года. Так что дурак здесь только один - это ты. "Мразь" также себе можешь адресовать, невежественное хамло.
−238
Senecka Михаил 9 лет назад
Слушай ты, дебил недоношенный. Так со своим папашей разговаривай, который тебя идиотом воспитал, если он у тебя вообще был. Прочитай быдло тупорылое когда польское правительство переехало в Румынию, а потом рот свой поганый разевай, ушлепок недоношенный. Распоясалось быдло тупорылое.
−238
Senecka Максим 9 лет назад
"Дерьмо" тебя родило и как могло воспитало. Ты, быдло плешивое как к человеку обращаешься? Хамло ты подзаборное. Знай свое место, пес.
−238
Senecka Максим 9 лет назад
Даун, открой рот пошире и почитай хронологию событий Польской компании. Ты откроешь для себя много нового. Не об истории войны а о себе. Например то, что ты настолько туп, что с умным видом утверждаешь то, чего не было. Из тебя историк как из говна пуля. Почитай, тело невежественное, а потом трынди. Для вас, полудурков Википедию создали, чтобы вы хотя бы элементарные даты могли узнать. Так ты и на это не способен. Что услышал по телевизору то и несешь. Ты еще мне сообщи о том, что Штирлиц лично Гитлера арестовал и отправил на лыжах в рюкзаке профессора Шлага через швейцарские Альпы в Москву как донесение. Откуда ж ты только беретесь, олухи?!
−138
338LM Максим 9 лет назад
По вашему если правительство сбежало то и суверенной страны нет? Это ваша фантазия или есть правовые акты по этому случаю. И как пример завтра на нас нападает хохляндия кремлевские карлики бегут в Швейцарию так что не стало России? Россия по вашему это кремлевские карлики? И главное вы как оцените если после бегства Япония захватит территорию до Урала! Это окупация или что?
−138
338LM Senecka 9 лет назад
Они о бароне Маннергейме ничего не знают. А уж то, что он и после войны остался президентом Финляндии, не смотря на то, что объявил войну ссср и участвовал в ней на стороне Германии и не слышали. Тем более не догадываются, что он придерживался нейтралитета и не собирался нападать на Россию пока сталин в 1940 году не начал военную агрессию против Финляндии, развязав бесславую войну. ---
"1940 году не начал военную агрессию против Финляндии" - да куда вам до барона начните хотя бы с дат!!!Финская война началась в 1939 ГОДУ !!!
−138
338LM Telar Gouroi 9 лет назад
Если бы он хотел обороняться ему просто надо было выгнать в чисто поле миллионы рабов заключенных и они за пару месяцев такой укрепрайон создали бы на границах,что Гитлер и не задумался о нападении---- это бред во вторую мировую хорошо обученные части могли прорвать любой укреп район!!! вспомните взятые бельгийские форты (Эбен Эмаль и далее) и прорванную линию Мажино, да и первую линию обороны южного фаса под курском прорвали за 17 часов а времени на рытье окопов было с полгода. Сталин просто был дибелоидом и параноиком и не готовился ни к чему. армия не могла не обороняться (1941) не нападать (1939)
−238
Senecka 338LM 9 лет назад
Учите тех, кто глупее Вас. А начните с себя. )
−238
Senecka Максим 9 лет назад
Дебил, ты для начала правописанием овладей хотя бы на уровне 5 класса самой средненькой школы. И еще: мой "мальчик" тебе в рот не поместится. ))) Знай свое место, быдло ограниченное. ))
−138
338LM Senecka 9 лет назад
Учить нужно того идиота который не знает истории и пишет что Финская война началась в 1940 году!!!
"Они о бароне Маннергейме ничего не знают. А уж то, что он и после войны остался президентом Финляндии, не смотря на то, что объявил войну ссср и участвовал в ней на стороне Германии и не слышали. Тем более не догадываются, что он придерживался нейтралитета и не собирался нападать на Россию пока сталин в 1940 году не начал военную агрессию против Финляндии, развязав бесславую войну."
50
Cthutq Senecka 9 лет назад
Маннергейм был Президентом Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.
СССР не настаивал на его аресте или депортации, так как после войны над тем Президентом Финляндии, который был Президентом на момент начала войны (и до 1944 года), то есть над Рюти готовился и проводился судебный процесс. Проводил его конечно суд, но и Маннергейм тоже играл свою роль, как Президент. В 1945 году власти Финляндии (а по сути тот же Маннергейм) осудили Рюти на 10 лет. После чего Маннергейм вскоре ушел в отставку и передал пост Президента Финляндии Паасикиви.

Маннергейм НЕ ОБЪЯВЛЯЛ войну СССР. У него и прав таких не было. 25 июня 1941 года за войну с СССР проголосовал Парламент Финляндии, а объявил нам войну действующий на тот момент Президент Финляндии Ристо Хейкки Рюти.

В 1940 году никто агрессию против Финляндии не начинал. Наоборот, в 1940 году между нашими странами был подписан Мирный Договор. Военные действия между СССР и Финляндией шли с 30 ноября 1939 года.

Это вы про себя написали: " В общем - одни сплошные пробелы в знаниях. С лихвой восполняемые телевизионной чушью".
50
Cthutq Telar Gouroi 9 лет назад
То, что случилось дальше - случилось ПОСЛЕ падения Франции. И само собой, после падения Польши.
А если бы Польша разрешила проход наших войск к границам Германии, да ещё и совместно с нашими войсками вторглась бы в Германию, когда с Запада в Германию вторглись бы войска Франции и Англии - и Польши осталась бы целой. И из Прибалтики бы мы вывели свои ограниченные контингенты . Так как одному СССР тягаться с Англией, Францией и Польшей в условиях, когда на их стороне скорее всего оказалась бы "принужденная к миру" Германия (уже без Гитлера) - было бы не под силу.
−170
Андрей 9 лет назад
Россия это как пацанчик со двора с которым не кто не дружит, и он на всех зол, потому что один., но он верит... вить папа сказал, всё будет OK My nigga! :D
−238
Senecka Тарас 9 лет назад
А еще у Польши своя легкая и фармацевтическая промышленность, развитое сельское хозяйство, машиностроение. Да, и еще поляки любят свою родину и гордятся ею.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−64
Артур Дядюн 9 лет назад
БРЕДЯТИНА!!! Кремль собирался не защищать Польшу а ОКУПИРОВАТЬ. Что потом и сделал. А 20 тыс польских военнопленных тупо РАССТЕЛЯЛИ! Факт в том что Гитлер и Сталин были союзниками и развязали 2-ю мировую войну с раздела Польши.
Показать все 7 ответов
50
Cthutq Артур Дядюн 9 лет назад
Да, СССР (или, как вы пишите - Кремль) собственно Польшу, при чем в одиночку, защищать не собирался.
Кремль предлагал Англии и Франции, воспользовавшись тем, что Гитлер уже очевидно собирается поглотить Польшу, дать по зубам Гитлеру. Да, возможно в благодарность за спасение Польше пришлось бы подвинуться до линии Керзона. Но ей западные границы передвинулись на Запад. Возможно, не так далее, как это было зафиксировано в Ялте в 1945 году - но передвинулись бы.
И все бы были довольны. И Германия в том числе.
Но Польша сама и себя лишила выбора, да и нас тоже.
Как по вашему Кремль собирался оккупировать Польщу, если ещё по состоянию на 20 августа 1939 года Германия официально была идейным врагом СССР, а у Польши был Договор с Германией. Напоминаю, что в германо-польском договоре 1934 г. не содержится обязательства о соблюдении нейтралитета при конфликтах одной из сторон с третьими странами. То есть при нападении третьей страны на Польшу или Польши на третью страну Германия вполне может выступить на защиту Польши. Ну и зачем нам был нужен такой геморрой ? То есть об оккупации Польши до 23 августа 1939 года в СССР никто и помыслить не мог.
50
Cthutq Артур Дядюн 9 лет назад
Про "расстреляли" 20 тысяч польских военнопленных. Чтобы расстрелять такое число людей нужно в той или иной мере задействовать не менее 1 тысячи человек своих. И вот что странно. Как известно все тайное рано или поздно становится явным. Но почему то кроме Катыни. Если встать на ваш точку зрения и предположить, что все поляки были расстреляны органами НКВД,то что же тогда выходит ? Если бы НКВД действительно расстреливало поляков, то за это время хоть один бы человек из системы НКВД, хоть на смертном одре наверняка облегчил бы душу и признался, что да, он принимал участие в том расстреле поляков. Но нет, нигде не зафиксировано, что кто-то умирая признался, что он участвовал в расстреле поляков. Более того, в этой теоретической тысяче человек, которые в той или иной степени были задействованы в том теоретическом расстреле, наверняка во время войны кто-то попал в плен и даже перешел на сторону немцев. Ну эти бы наверняка похвалились бы перед новыми хозяевами или хотя бы своими сослуживцами. Но нет, немецкие архивы не говорят, чтобы хоть кто-то из тех, кто в войну сотрудничал с немцами, признавался в расстреле поляков. В этой теоретической тысяче человек, которые в той или иной степени были задействованы в том теоретическом расстреле, наверняка были евреи, которые потом эмигрировали в Израиль. Но и в Израиле никто не признавался в участии расстреле поляков.

А вот для немцев такого вопроса не было. Так как ещё в Нюрнберге постановили, что расстреляли поляков немцы. Значит немцам и признаваться не в чем. Все и так известно.
50
Cthutq Артур Дядюн 9 лет назад
Факт в том что Гитлер и Сталин были союзниками и развязали 2-ю мировую войну с раздела Польши.
___________________
Простите, вот как так может быть, что Вторая мировая по вашему началась с раздела Польши (блин, даже тут у вас отсутствие логики. Ну написали хотя бы , что 2-я мировая началась с нападения на Польшу.)- а закончилась капитуляцией Японии ?
−238
Senecka Артур Дядюн 9 лет назад
Вы все правильно написали. Не обращайте внимания на крмлеботов.
6
Oleg Povarov Senecka 7 лет назад
А еще не обращайте внимание на логику и здравый смысл. Главное, чтоб хохлоботы одобрили.
3
Андрей Захаров 9 лет назад
[мат], ну хоть кто-нибудь будет историю учить.
СССР просил проход у поляков для оказания помощи Чехословакии по договору от 1935 года.
Не знаете, так хоть забейте вопрос в поисковик.
3
Андрей Захаров Ashabad 9 лет назад
Да, Вы правы. Год перепутал.
3
Андрей Захаров Ashabad 9 лет назад
Было дело. И после этого СССР почему-то винят во всех грехах.
Показать все 10 ответов
50
Cthutq rfhf 9 лет назад
А вы откуда историю узнаете ?
1). "Вот вы написали" несмотря ни на что - с началом военных действий меж германией и польшой АНГЛИЧАНЕ и ФРАНЦУЗЫ тут же объявили войну гитлеру" (орфография ваша сохранена.
И что? Что значит " объявили войну тут же с началом военных действий" ?
Напомню, что немцы начали вторжение в Польшу 1 сентября 1939 года в 04.45 по Берлинскому времени.
А Чемберлен начал свое выступление по радио, в котором объявил о том, что Великобритания находится в состоянии войны с Германией 3 (Третьего) сентября в 11:15 по Гринвичу. То есть в 12:15 по Берлинскому времени. Война шла уже более 56 часов. А это очень много.
Например, польское правительство сбежало из страны через 432 часа после начала немецкого нападения.
2) "КАКИЕ проходы нужны русским, что б защищать себя от немцев???".
А кто вам сказал, что мы хотели защитить только себя ? СССР предлагал создать систему КОЛЛЕКТИВНОЙ безопасности в Европе против агрессии Германии. И чтобы нам, как участнику этой коллективной системы безопасности в Европе против агрессии Германии, можно было внести свой вклад в борьбу с агрессором - нам и нужен был проход к границам агрессора. То есть проход к границам Германии. И именно через Польшу. Так как именно Польша своей территорией закрывала от нас Германию почти на всем протяжении нашей европейской границы. За исключением небольшого участка на юге, где у нас была граница с Румынией.
50
Cthutq rfhf 9 лет назад
"...поспрошайте своих отцов и дедов. они то помнят с кем они дружили и к кому по обмену опытом ездили..."

- А,что, самому спросить не судьба ? Спросите, с кем деды воевали в Испании. Может с папуасами ? Сотрудничество с Германией, имевшее место в 20-е годы, в начале 30-х годов было довольно быстро свернуто.
Авиашкола в Липецке была закрыта 15 сентября 1933 года.
Танковая школа в Казани - 5 сентября 1933 г.

"..зайдите в библиотеки, например, и просмотрите газеты 30-х годов..."

- Ну так зайдите и посмотрите. Посмотрите , какие карикатуры на Гитлера, Муссолини, Франко , ну и само собой, на англо-французских соглашателей и умиротворителей рисовали КуКрыНиксы задолго до войны, в середине 30-х годов.

- "...для защиты своего государства от агресси совсем не нужно подвигать свои границы к нему. НАОБОРОТ нужно отойти подальше и дать возможность соседу пободаться с главным гавнюком, а потом уже измотанному противнику надавать по шее..."

То есть вы полагаете,что если бы СССР не занял причитающуюся ему часть Польши, то Гитлер благородно оставил бы нашу часть Польши не захваченной и типа между границами наших стран (СССР и Германии) осталась бы некая "нейтральная территория" ?

Что, как вы выражаетесь, "башкой думать" вам вообще не судьба ?
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−238
Senecka 9 лет назад
Очередной псевдо-исторический бред с передергиванием фактов. Как хорошо, что "проклятые пиндосы" создали интернет - всякий невежественный олух может изложить результат "творческих" усилий своего слаборазвитого мозга под видом наконец-то раскрытой исторической истины. Ну хоть в подъезде меньше надписей будет - и то польза.
Показать ещё 5 ответов (из 21)
−238
Senecka Ashabad 9 лет назад
Сдулся, мой маленький любитель истории? Иди поспи, окрепни телом и духом. Ведь впереди у тебя много загадок истории, которые ты раскроешь своей альтернативной одаренностью. )))))
−238
Senecka BWSHARK 9 лет назад
Что ты знаешь о моем опыте, неудачник? )) Иди воздухом подыши, может очухаешься. )
−238
Senecka Максим 9 лет назад
У твоей бабушки? ))) Не ревнуй, она только тебя любит. Так и говорит: "ГлипАй ён у мене, ну да хош тупой да свой". )))))
−138
338LM 9 лет назад
"Уже в ходе первых заседаний глава советской делегации К.Ворошилов поставил вопрос о пропуске частей РККА через Польшу, обозначив эту проблему в качестве кардинальной." А куда СССР хотел двигаться Через Польшу и с какой целью?
Показать ещё 5 ответов (из 26)
−138
338LM Ashabad 9 лет назад
Тогда думайте и не пишите "Нет, предполагалось, что Германия нападёт на СССР. Т.е. нападение "желалось" в обратном направлении. А вы этого не знаете?" в подтверждение необходимость СССР порходов через Польшу
50
Cthutq 338LM 9 лет назад
Цель СССР была совместно с Англией и Францией задушить нацизм ещё в 1939 году, пока нацизм не задушил Европу.
СССР предлагал Англии и Франции совместные действия против Германии. Но чтобы иметь возможность осуществить эти планы (если Англия и Франция согласятся, что пора начать душить нацизм) нам нужно было как-то до этого нацизма добраться.
Так как если Франция имела с Германией сухопутную границу, которой могла воспользоваться и Англия - то СССР с Германией сухопутной границы не имел. Для этого нам нужен был проход к германской границе через Польшу. И тогда Англия, Франция и СССР смогли бы осуществить вторжение в Германию и повесить (или хотя бы просто сместить с поста) Гитлера ещё в 1939 году.
Что тут может быть непонятного ?
Показать ещё 84 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?