FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём
НЕэффективность гомеопатических средства доказана

НЕэффективность гомеопатических средства доказана

450
1
Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (National Health and Medical Research Council, NHMRC) сделал заключение, основанное на анализе материалов по определению эффективности гомеопатических средств: нет таких болезней, для которых была бы доказана эффективность гомеопатии.

Гомеопатические средства не должны применяться для лечения хронических, тяжёлых болезней или состояний, которые могут стать тяжёлыми. Пациенты, применяя гомеопатию и отказываясь от лечения, безопасность и эффективность которого доказана, подвергают риску свое здоровье. Проконсультируйтесь с врачом, если вы планируете принимать гомеопатические средства. Если вы принимаете гомеопатические средства, сообщите об этом врачу и принимайте назначенные им (врачом) препараты.
Национальный научно-исследовательский совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии надеется, что общественности будут предложены методы лечения и терапии, основанные на наилучших из имеющихся доказательств.
Гомеопатия
Гомеопатия — тип комплементарной и альтернативной медицины, основанный на двух принципах:
вещества, которые могут вызвать заболевание или симптомы у здорового человека, в малых дозах будут обладать противоположным действием — т. е. устранять (лечить) данный симптом;
молекулы в очень сильно разбавленных растворах сохраняют память исходного вещества.
NHMRC проанализировал имеющиеся доказательства эффективности гомеопатических средств при лечении ряда заболеваний. Эта оценка основана на:
• анализе опубликованных систематических обзоров независимой организацией;
• независимой оценке материалов, предоставленных заинтересованными гомеопатическими организациями и общественностью;
• анализе клинических руководств и отчетов по гомеопатии государственных организаций, опубликованных в других странах.
При оценке доказательств использовали стандартизированные, признанные методы оценки качества, надежности доказательств, а также учитывали наличие или отсутствие эффекта от терапии при лечении данного заболевания.
Исследование было проведено под контролем Рабочего комитета по гомеопатии, созданного NHMRC, участники которого имеют опыт работы в области доказательной медицины, дизайна исследований, а также исследований в области комплементарной и альтернативной медицины. Рабочий комитет по Гомеопатии сообщил, как следует интерпретировать доказательства: лечение считается эффективным, если оно приводит к улучшению состояния здоровья пациента и не является следствием эффекта плацебо, должны быть доказательства того, что улучшение произошло не из-за какой-то случайности, поэтому результаты должны сохраняться (быть одинаковыми) в нескольких исследованиях.
Для анализа были отобраны систематические обзоры, посвященные определению эффективности гомеопатии при лечении ряда заболеваний. Были отобраны 57 систематических обзоров, которые содержали 176 отдельных исследований. Учитывали данные тех исследований, в которых наряду с группой пациентов, принимающих гомеопатические средства, была еще одна контрольная группа, которая не получала их (контролируемые исследования). Для каждой болезни рецензенты оценивали качество систематических обзоров с использованием международных стандартов и методов.
Используя полученную информацию из систематических обзоров, рецензенты также оценили качество каждого отдельного исследования, число участников, учли факторы, которые могли бы повлиять на результаты исследований в пользу гомеопатии, плацебо или другого лечения.
NHMRC были предоставлены дополнительные материалы заинтересованными гомеопатическими группами (различными ассоциациями по гомеопатии разных стран) и общественностью. В случае, если клиническое заболевание уже было рассмотрено в систематическом обзоре, то результаты предоставленных материалов сравнивали с выводами обзора для определения их соответствия. Информация о клинических заболеваниях, которые не были рассмотрены в обзоре, была оценена в предоставленных материалах по дизайну и объёму исследований, наличию систематических ошибок, что позволило сделать заключение об эффективности или неэффективности проведенного лечения гомеопатическими средствами.
Результаты
В результате проведенных исследований на людях не были получены достоверные доказательства эффективности гомеопатических средств при лечении ряда болезней. Нет исследований надлежащего качества, хорошо спланированных, с достаточным количеством участников для того, чтобы можно было определить причину улучшения состояния здоровья пациента: прием гомеопатических средств или эффект плацебо, или гомеопатические средства были также эффективны, как и другое лечение.
Для некоторых болезней проведенный анализ исследований показал, что гомеопатия не более эффективна, чем плацебо. В других случаях были проведены некачественные исследования и сделаны выводы, что гомеопатия эффективнее плацебо, или что она так же эффективна, как другое лечение, хотя данных для таких выводов и утверждений недостаточно. Для ряда заболеваний не были сделаны какие-либо выводы об эффективности или неэффективности гомеопатии ввиду отсутствия достоверных данных и доказательств.
Метки: Гомеопатия   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
45  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
Комментарий удален
−19
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
0
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−7
296
derfenix 9 лет назад
Не, я конечно не защищаю гомеопатию и прочее, но, блин, когда уже дойдёт до учёных этих, что "не смогли доказать что-то" - не то же самое, что и "доказали, что этого нет".
Для меня эта новость выглядит как "Доказана неспособность учёных доказать эффективность гомеопатических средств" и только. Невозможно доказать отсутствие (именно как факта или явления) чего бы то ни было.
Показать все 7 ответов
296
derfenix Александр 9 лет назад
Позволь поинтересоваться какой учёной степенью ты обладаешь, чтобы делать такие заявления? Или может докторскую защищаешь только? Школу-то хоть закончил?
296
derfenix Александр 9 лет назад
Ну я так и понял, что после 5 класса ты не развивался.
−131
Асrobatic 9 лет назад
Там везде слова ...ряда и некоторых ...А Остальные\большинство\? Все таки эффективна....Конечно фармакалогия будет против трав ...Но они -более есстесственны организму и проверяны тысячилетиями .. А химия -50-100лет..калечит организм -не принимаеться им ..Убивая болезни химия и организм садит...Возьмем ядовитую траву ..Боли голов -она убивает и раковые клетки...но организм адаптируясь к яду травы ..привыкает к нему и не калечиться как от химии ..просто идет сильный дискомфорт и отравления после готорого организм восстанавливаеться...
−131
Асrobatic Виктор 9 лет назад
У нас гомеопатией называют лекарства из трав ...Врут?
−131
Асrobatic Виктор 9 лет назад
Всегда исбегаю лекарств и сына до 16 лет лечил и лечу сам без лекарств и врачей ..так как практически не попадал на квалифицированных и могущих толково лечить ..А вижу что они выписывают гору нужных и не нужных препаратов -вплоть до аналгина
Показать ещё

На что жалуетесь?