FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... В России подорожал проезд по платным дорогам В России подорожал проезд по платным дорогам Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём Замначальника кировского УМВД задержали пьяным за рулём
Танк Т-34. Как оно на самом деле

Танк Т-34. Как оно на самом деле

17603
7
Я все-таки решился наступить на больную мозоль всех патриотически настроенных личностей (ну смотря что такое патриот – тот кто за людей, или за страну – на тот случай если их интересы не очень совпадают) – танк Т-34 (и опять, забудьте World of Tanks!).
×

Источник:

Метки: войны   т-34   танки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
120  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
0
kubaner 6 лет назад
Барин, вы пургу несете
294
slavon321 7 лет назад
http://www.bookfb2.ru/?p=144710http://www.bookfb2.ru/?p=144710
Всем читать. Автору в первую очередь
0
kubaner OnLyMiD 6 лет назад
Тогда уж сравни Т-72 и T-V
487
Stan Popovsky 7 лет назад
Угореть после четвёртого выстрела? На танке образца тыща девятьсот тридцать лохматого года? Ну тогда наслаждайся "современными технологиями" оружия вероятного противника ))

https://www.youtube.com/watch?v=mTFVn0HMe5Y#t=251.881932

зы Какого хрена опять видео не встраивается?
Комментарий удален
−81
−192
Кукулькан МТ 7 лет назад
Очевидно что вы сторонник альтернативных теорий. Не преувеличивайте влияние советских конструкторов и не преуменьшайте тех же заслуг их немецких коллег. Конечное изделие всегда является отображением философии своих создателей и технологического развития промышленности. СССР не мог создать танк Тигр,ни концептуально ни технологически. Германия ,в свою очередь,так же делала ставку на иные свойства машин,нежели требовавшиеся от Т-34.
−233
Автор прав.
Говор о Т-34 надо понимать, что были разные Т-34.
Т-34-76 41 го года - это сырая машина без бронебойных снарядов уступающая по большинству показателей PZ-3-J

Т-34-76 43 го года - это уже пригодная машина, максимально удешевленная в выпуске

Т-34-85 44 го года - это в принципе новая машина, отличная от Т-34-76
−16
408CT2 Андрей Еделькин 7 лет назад
Так Т-34 по Корее гоняли Першинги! и сильно гоняли!
−233
Арсений Меркушев PROXOR81 7 лет назад
Уважаемый, а вас не затруднит назвать хотя бы две характеристики, по которым Т-34 превосходил PZ-3-J?)))
−233
Арсений Меркушев Игорь 7 лет назад
1. Калибр....На 41г. нет ББ от слова совсем + скорострельность 5 выстрелов в минуту (в лучшем случае) против 15 у немца.
И еще - калибр 76 мм для башни Т-34 не был идеальным. Танки Т-34 с орудием калибра 76 мм. "скушали" место одного члена экипажа.

2. Скорость? Да есть. Тольео вот сразу несколько но:
- моторесурс Т-34 - 40-50 часов на выходе с завода, против 500 часов у трешки.
т.е. да, ехать будет быстро, но не долго, т.к. тот же 10 часовой марш скушает 30-35% оставшегося моторесурса танка.
- мотопехота, снабжение, артиллерия - обладают средствами (машинами) поддерживать тот же темп движения вместе с танками?
−233
Арсений Меркушев PROXOR81 7 лет назад
Скажите, если я не прав))
ПЕРВОЕ - ЧИСЛЕННОСТЬ на 22.06.41г.
-Т-34 - 76 - 1066 шт
-PZ-3 - 1774 шт, из них моделей H, J и J1 (броня 50 мм и более + 50 мм пушка) - около 1000 шт.

ВТОРОЕ, мелочь вроде бы, - ТИШИНА ХОДА
Представьте себе: туманное утро, или ночь, или вечер, ненастная погода, или лесистая местнось и т.п. бойцы на позициях. И тут в тумане послышался шум приближающихся вражеских танков. Стоп! А с какого расстояния танки демаскируют себя шумом?

Т-34 услышат за полкилометра, и успеют приготовиться к бою.

PZ-3 за 150 метров. А что можно успеть за то время, пока танк преодолеет это расстояние - мне трудно представить.
Но это несущественные мелочи, ведь, правда?)

ТРЕТЬЕ - ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД
Т-34 - мог только заныривать, а трешка имела возможности еще и выныривать

ТРЕТЬЕ - ЧИСЛО ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА
PZ-3 5 чел
Т-34-76 - 4 чел.
В результате командиру приходилось исполнять обязанности наводчика, так как место для последнего не имелось. Из-за этого наблюдение за полем боя прерывалось на время прицеливания, а на обнаружение новой цели уходило больше времени.

ЧЕТВЕРТОЕ - МОТОРЕСУРС
40 моточасов против 500 у трешки
Для непонятливых объясняю на пальцах: если в июле 1941г. 20 танков Т-34 совершают 10-часовой переход, то они, еще не вступив в бой с противником, сжигают 20-25% своего моторесурса.

ШЕСТОЕ - - БРОНЯ
- Т-34 45 мм. - стальная катанная
- PZ-3 30 мм. - стальная хромоникелевая катаная, эквивалентная по прочности 40- 42 мм. обычной брони.
КАЗАЛОСЬ БЫ ПАРИТЕТ? НО!
Махонькое уточнение:
На в 1940г. начала выпускаться самая массовая модификация этого танка - H, J и J1, с толщиной лобовой хромоникелевой брони 50 мм. и более (т.е. эквивалент 65-70 мм. обычной)

ВОСЬМОЕ - ПУШКА
На PZ-3 в начале выпуска стояла не самая мощная 37-мм танковая пушка. Однако бронебойным подкалиберный она могла со 100 метров пробить 64 мм. брони.
На 22.06.41г.большнство PZ-3 были уже вооружены - 50-мм KwK 38. Подкалиберная граната выпущенная из нее пробивала уже 94 мм брони со 100 метров.

На Т-34 стояла куда как более мощная 76-мм танковая пушка.

Т-34 имел преимущество в артиллерии перед PZ-3 в танковом бою если бы экипаж PZ-3 соизволил этот самый бой дать, а не отгородится от назойливого оппонента противотанковой пушкой или зениткой.
Но даже если бы такой бой в 1941г. состоялся, скорее всего бы танки начали бы стрелять с примерно с одинаковой дистанции, т.к. в 1941г. у Т-34 часто банально не было бронебойных снарядов и танкисты стреляли шрапнелью поставленной на удар.

ДЕВЯТОЕ - СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ
К 1941г. она:
-у Т-34-76 ПОДНЯЛАСЬ до 5 выстрелов в минуту
- у PZ-3 ОПУСТИЛАСЬ до 15 выстрелов в минуту

ВОСЬМОЕ - ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Главный противник танка - противотанковая пушка.
У нас была 45-мм орудие "Прощай Родина"


Приведу только два отчета, которые оставили советские военные и ученые по результатам 41-го года:
- @Результаты обстрела немецкого танка Т-III из 45-мм пушки обр. 1934 г. бронебойным снарядом 45-мм бронебойный снаряд 60 мм лобовой брони не пробивает на любой дистанции.@- Из отчета тестового обстрела немецких танков на полигоне Кубинка в 1942-м году.

- @По танку Т-34
а) Броня машин и корпуса с дистанции 300 400 м пробивается 37-мм бронебойным снарядом. Отвесные листы бортов пробиваются 20-мм бронебойным снарядом. При преодолении рвов вследствие низкой установки машины зарываются носом, сцепление с грунтом недостаточное из-за относительной гладкости траков.
б) При прямом попадании снаряда проваливается передний люк водителя.
в) Гусеница машины слабая берёт любой снаряд.
г) Главный и бортовые фрикционы выходят из строя.
Отчёт командира 10-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа генерал-майора танковых войск С. Я. Огурцова по итогам боёв июня июля 1941 г. @
Показать ещё 62 комментария (из 69)
Показать ещё

На что жалуетесь?