FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины своих детей Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая...
Агитпроп 1964 (8 фото) Удалить

Агитпроп 1964 (8 фото)

53985
8
Сочинский «уголок политпросвещения». В то время нужно было уметь точно отделять «наших» от «не наших». И пропаганда помогала в этом советскому человеку, как могла. Красным цветом на карте обозначались «наши» — т.е. сам СССР, Китай и социалистические страны (или, чуть ранее, т.н. «страны народной демократии» — был такой абсурдный термин, означавший, как обычно, совершенно обратное по смыслу). Бледно-голубым нарисованы «нейтральные страны», оранжевым — «находящиеся в колониальной зависимости», неопределенно-бурым — «добивающиеся национальной независимости». Всем остальным давалось именование «империалистические страны» и, ясное дело, соответствующий им цвет г.вна. И сразу становилось ясно — кто здесь хороший, кто наш друг, кто просто так, а кто враг, который угрожает атомной бомбой и сует иголки в жвачки для советских детей.
Агитпроп 1964 (8 фото)
Агитпроп 1964 (8 фото)

Агитпроп 1964 (8 фото)
В те годы перед всем советским народом была поставлена задача не только построить коммунизм, но и догнать и перегнать Америку. Сделать это было легко, так как все равно никто толком не знал, что у них там в той Америке. Говорили только, что всё плохо, безработица, обнищание рабочего класса и оголтелые круги империалистов, которые желают спалить земной шар в горниле атомной войны. Ну то есть, такую страну догнать и обогнать нам ничего не стоит.Справа от карты стоит стенд, который наглядно иллюстрирует, в чем советские люди американцев уже обогнали. Обратите внимание на яркое и образное изображение американца — он правда похож на старика Хоттабыча в костюме, но сразу становится ясно, что человек он нехороший. Впрочем, если попристальней взглянуть на чувака над стрелкой «СССР», то симпатией к нему тоже проникнуться тяжело. Хоть и свой он, нашенский.Интернета тогда не было, поэтому проверить указанные среднегодовые темпы прироста промышленной продукции было негде. Верили на слово.

Агитпроп 1964 (8 фото)
В те хрущевские годы наглядная агитация вообще отличалась многословием и обилием статистических данных. Советского гражданина даже на отдыхе грузили количеством выплавленного чугуна и рассказывали, сколько чего нужно еще произвести, чтобы было хорошо. Хорошо всегда обещали не на следующий год, а на перспективу — в 1964-м это был 1980 год, когда у нас должны были построить коммунизм. Обратите внимание, тогда к фразе Ильича про электрификацию и Советскую власть добавили и химизацию. Тогда все силы бросили не только на кукурузу, но и на строительство всяческих химических производств. Тогда и появилось выражение — «отправить на химию». Осужденных за тунеядство почему-то посылали строить именно химические заводы. В это же время стали применять слово «химичить» в смысле обманывать, хитрить, ловчить.

Про кукурузу, конечно, тоже не забывали. Этот замечательный плакат Дюпакье сфотографировал где-то на Кубани.
Про кукурузу, конечно, тоже не забывали. Этот замечательный плакат Дюпакье сфотографировал где-то на Кубани.

Сатира в парках отдыха тоже несла своё в массы. Принято было «протаскивать» нерадивых чиновников уровня горкомхоза, лентяев, бракоделов и взяточников.
Сатира в парках отдыха тоже несла своё в массы. Принято было «протаскивать» нерадивых чиновников уровня горкомхоза, лентяев, бракоделов и взяточников.

А в это время на сочинских пляжах шла настоящая битва за место под солнцем.
А в это время на сочинских пляжах шла настоящая битва за место под солнцем.

Агитпроп 1964 (8 фото)

via drugoi
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
77  комментариев
Показать все 20 предыдущих комментариев
422
krotts 14 лет назад
НУ раз ты упомянул германию. Так потрудись и узнай историю.

Чуть ли не первым этапом холодной войны, была гонка по восстановлению германии.

Одну часть восстанавливали Штаты и страны европы, вторую - СССР. Просто львиную долю ресурсов, страна разоренная войной вкладывала туда.
232
Waldorf 14 лет назад
Текст писал явно чувачёк не с фишек, ибо написано грамотно, без ошибок и с юмором.
116
FF1213 14 лет назад
А если посмотреть с другой стороны. До людей доносилась информация, нужная власти! Сейчас тоже самое, только носители информации изменились.
24
cronosoldier 14 лет назад
Твоя правда! Согласен.
24
cronosoldier 14 лет назад
Это наверно единственное достижение того времени. Полный, нет, не так - ПОЛНЫЙ соц пакет. Ну и нищий в горах за 10 копеек=)
12
svintus78 14 лет назад
БукаФадей! +1500! Согласен с тобой. От себя хочу добавить, что у людей городость за страну была и вера в будущее. А те кто тут подшакаливает, мол мозги засирали, бонзы жили... Хочу заметить, ни в коем случае не отстаивая КПСС, что человек в СССР чувствовал себя намного больше человеком, чем сейчас в России... Но вам, детям кокы-колы, гамбургеров и дешевых презиков этого не объяснишь
Показать ещё 16 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?