FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских авиалиний» в поле, устроился таксистом «Хватаюсь за всё подряд»: пилот, посадивший самолёт «Уральских... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны Тимура Иванова В сети показали дворянскую усадьбу бывшего замминистра обороны... Сотни люксовых утопленников на улицах Дубая Сотни люксовых утопленников на улицах Дубая Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько женщин из пожара Дворник ловко забрался по водосточной трубе и спас несколько... Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как работника научного отдела В музее Выборгского замка котика Персея приняли в штат как... Как подружиться с настороженным котиком Как подружиться с настороженным котиком Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Почему знакомиться с девушкой нужно на пляже Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Звезда реалити-шоу похудела на 130 кг Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины
Подвиг Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова

24102
2
27 февраля 1943 года девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа.

Источник:

Метки: А.Матросов   войны   подвиги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
61  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
0
АЛЕКСАНДР 8 лет назад
Вот я здесь читаю-может отбросить пуля-очередь...не может.Если этот подвиг повторялся,и неоднократно другими бойцами-значит с тактической точки зрение,какую-то пользу для атакующего подразделения это приносило...Согласен с мнением-какая разница закрыл ли саму амбразуру,или перекрыл обстрел?-драгоценные секунды были выиграны.
Комментарий удален
479
−201
Виталий 9 лет назад
Ни в коей мере не хочу уменьшить значимость подвига,но есть один вопрос.Кто то вообще представляет себе последствия расстрела тела в упор с крупнокалиберного пулемета? Я к тому что не возможно телом закрыть пулемет,так как тело просто порвет на фрагменты.Вот и думайте...
187
Pasha Prosto 9 лет назад
а мне казалось, что он проскользнулся и упал на пулемет, когда залезал на дзот, чтобы атаковать сзади.
306
andy v 9 лет назад
Нормально...

Матросов -Герой. И точька.

Кто хочет поспорить? К либералам и не забудьте смазать очько. ВАс (in too ass) они полюбят...
Комментарий удален
−3618
Комментарий удален
−3618
490
Alexander Alexandrovich phbntkm/зритель 9 лет назад
Вот это уже похоже на правду. Именно дал выигрыш в несколько секунд.
Впрочем, если бы он смог справиться, не платя за это жизнью, - подвиг его был бы не меньше.
490
Alexander Alexandrovich 9 лет назад
Всё-таки есть много непоняток по теме.
Мне доводилось видеть много ДЗОТов. И доводилось стрелять винтовочной "семёркой". Как можно человеческим телом создать непреодолимое препятствие для пулемётного огня в упор - я не представляю.
То, что гранатами закидал - верю. Кстати, это само по себе тянет на подвиг.
То, что был при этом убит, хотя и справился с боевой задачей, - тоже верю.
Но в сабжевое описание - не верю.
Другое дело, что на войне особенно нужна мотивация бойцов, так что для усиления воздействия на аудиторию могли "подредактировать" реальные события.
490
Alexander Alexandrovich Михаил 9 лет назад
Пулемёт - не на турели, а на сошках обычно ставится. Тупо отпихнуть труп стволом и продолжить ведение огня.
Это не говоря уже о том, что более-менее плотная очередь может, без преувеличений, рассечь тело. Пуля, проходя через ткани, создаёт <временно> каверну за счёт моментального перепада давления и <почти> несжимаемости жидкости в тканях. Если каверны перекрывают друг дружку - плоть просто разрывает.
Этот эффект хорошо заметен при работе крупнокалиберного оружия по живой цели: там энергетика достаточна для того, чтобы, например, оторвать конечность.
Я не говорю, что в том случае было именно так, но описанный сценарий слишком уж невероятен. А с учётом задачи повествования - всё становится на свои места.
Повторюсь: я считаю Матросова (а главное - множество других, подобных ему, бойцов, выполнивших боевую задачу, пускай и ценой своей жизни) героями. Но заведомое искажение подвига не украшает журналиста. Получается, что вроде как сам по себе подвиг не так уж и значим, если его приукрашивают.
И это, по-моему, некрасиво и нечестно по отношению к погибшим.
490
Alexander Alexandrovich Михаил 9 лет назад
Жёсткого крепления там нет, стволом двигать можно, в том числе и поступательно.
Кости перебиваются на раз. Я в своё время интересовался военно-полевой хирургией: методички читал.
Впрочем, я не утверждаю, что там прямо всех на части секло. Я сказал, что на малой дистанции такое вполне вероятно.
490
Alexander Alexandrovich Igor Korcheneli 9 лет назад
Я уже об этом сказал. Причём неоднократно. Подвиг есть. И не только его. Но такие описания подобные подвиги нивелируют, что некрасиво и непорядочно по отношению к павшим героям.
490
Alexander Alexandrovich Кирилл 9 лет назад
Ты не понял, о чём речь. Не надо преувеличивать подвиг. Он и так вызывает почтение. А если начать "дорисовывать" детали, то из подвига, вроде как, делать клоунаду. Это уже будет оскорблением настоящего героя.
Показать ещё 5 ответов (из 23)
Показать ещё

На что жалуетесь?