FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Исторические факты 2016 постов • 346 подписчиков подписаться
Девушки и радий: история живых мертвецов

Девушки и радий: история живых мертвецов

26022
9
В 1930-х всю Америку, а позднее и весь мир облетела история фабричных девушек, расписывавших люминисцентными красками стрелки армейских часов. Работницы не подозревали, что имеют дело со смертельно опасным веществом. И даже когда девушки стали мучительно умирать, потребовалось несколько лет, чтобы докопаться до истинной причины нескольких десятков смертей.
×

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
76  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
337
Fevral 3 года назад
Нежный и ласковый капитализм, в чистом виде.
Но хорошо, хоть вовремя мироеды очухались.
364
Michael Kournos Fevral 3 года назад
В СССР часы с радием начали выпускать еще в 30-х и производили до 60-х годов. Т.е. тогда, когда проклятые капиталисты уже 20 лет тому как выплатили компенсации и пересмотрели нормы безопасности труда. Вот только я сомневаюсь, что советским труженикам от этого стало легче.
5
не помните у них был детский набор с радием? картинку лень искатт у мня день рожденья
−204
vova old 3 года назад
справедливости ради надо сказать что через лет 30 после этого в союзе некоторые люди самостоятельно красили этой краской домашние тапочки, чтобы прикольно находить их в темноте, Просто никто ничего не знал, с другой стороны на на прошлой неделе опубликованных исследование в Штатах по поводу пневмокониоза у работников угольных шахт, которая в Штатах называется" чёрные лёгкие" людям ставился диагноз они от него умирали, но нанятые угольными компания эксперты доктора в суде доказывали что это никак не связано при этом после смерти на скрытие вскрытие диагноз подтверждался !проверили больше 63000 снимков которые были оценены врачами угольных компаний как абсолютно нормальное И большинство из них оказалось с признаками тяжелой болезни. одному шахтёру суд отказал за 2 недели до стерты. мол здоров не дори голову
Комментарий удален
−74
120
Andruha 3 года назад
Ну кому приписать эти жертвы? Если бы это было бы в Союзе, так подняли бы такой шумиху, мол смотрите что делают ужасные коммунисты. А так как зная о вреде радия, частная американская компания скрыла это, почему мы не назовём этих несчастных девушек, жертвами американского капитала, а не частника. Кстати отличный сценарий для фильма.
Показать все 7 ответов
120
Andruha Yawa 3 года назад
Ты хотя бы до конца текст прочитал? Там написано пока не забили тревогу в прессе, руководство и кто знал об опасности использования радия молчали, вопрос почему? А потому что прибыль для капиталиста всегда выше чем всё, и ему практически всегда плевать на здоровье любого сотрудника до того как ему будет нанесён либо репутационный урон или крупный финансовый убыток. С приходом Рузевельта в штатах капитализм начал принимать что-то наподобие Кенисиансткого типа. Из-за этого репутация компании внутри штатах стало играть важную роль. Так как из-за этого становится дальнейшее финансовое положение, а вот за пределами штатов делай что хочешь, вспоминаю Бхопальскую катастрофу в Индии которая была сознательно не предоврешена капиталистами и стоило жизни как минимум 18 тысяч человек и от 150-600 тысяч пострадавших. Кому приписать эти жертвы? Может опять к советскому строю. Если посчитать жертвы капитализма за его короткий срок то число невинных жертв советского строя покажется вам как погрешность в математическом расчёте. Но вам либералам хлебом не корми дай поныть об ужасе сталинских репрессий, а самое ужасное что вы верите что на пост Советском пространстве всё ещё можно построить правильный капитализм как на западе. Всегда умиляет ваша детская вера.
Комментарий удален
−74
Показать все 6 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 8)
Показать ещё

На что жалуетесь?