FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным катером Tridente Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Сталинские артели. Частное предпринимательство в СССР!

Сталинские артели. Частное предпринимательство в СССР!

34771
13
О Советском Союзе, особенно о сталинском периоде, было создано множество «чёрных мифов», один таких из «чёрных мифов» — это миф о «тотальном огосударствлении экономики» при Сталине. Однако это явная ложь или простое незнание истории. Именно при Сталине существовала возможность заниматься легальным предпринимательством.
×
Метки: Артель   истории   экономика   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
51  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
0
Юрий 4 месяца назад
Артели - это то, что осталось в СССР от рыночной экономики, и именно их существование и
доказывает, что рыночная экономика гораздо эффективнее плановой советской экономики.
0
А есть какие-либо академические исследования на тему артелей, роли в нх, юридических правил и т.п.? Давно ищу, но кроме этой информации в инете нет, хоть в библиотеку иди. И пошел бы, если б знал, что искать.
0
alex Алексей Дементьев Год назад
5 причин успеха советской экономики. А. Галушко. Ютуб в помощь. Или книга "Кристалл роста". Вроде электронная и бесплатная.
0
Полагаю, что эта форма кооперации труда и есть искомая истинная форма социализма. Хотелось бы еще узнать, как организовано управление в артели, какие нормативные документы определяли производственные отношения.
0
alex Владимир Викторович Год назад
Книга "Кристалл роста", или ютуб в помощь. 5 причин успеха советской экономики. А. Галушко
0
Блестяще!
0
alex осколок империи Год назад
Здесь вы Ошибаетесь. В колхозе были МТС, Агрономы, Ветслужба, и др. Колхоз един никогда не был. Должность председателя была выборной. Выбирали все. Сход, хотя вам возможно это неизвестно. Были свои суды.
0
Юрий осколок империи 4 месяца назад
Групповая собственность - это и есть разновидность частной собственности. Как и акционерные предприятия. Артель - групповая частная собственность. У каждого члена артели был свой пай - именно личный, именно частный. Колхоз - тоже разновидность групповой частной собственности.
0
Юрий Максим 4 месяца назад
Наоборот: Хрущев как раз национализировал артельную собственность. Это и была полноценная национализация. Что из- этого получилось - мы видим.
462
Haron 6 лет назад
Занимательно! В советское время с 1930-х годов наиболее распространённым типом производственных предприятий в сельском хозяйстве были сельскохозяйственные артели, колхозы. Что общего у колхоза с частным предпринимательством? Более того, в коллективном частном предпринимательстве участник вправе выйти с получением своей доли, что получал член артели выходя из неё?
462
Haron SerGProS 6 лет назад
Зачем сравнивать мягкое с теплым? У советских артелей столько же общего с частным предпринимательством, как у Конституции РФ (где все граждане являются собственниками полезных ископаемых РФ) и Газпромом.
Показать ещё

На что жалуетесь?