FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды В Ростове полиция ищет участников очередной подростковой банды Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Порция крайне неадекватного IT-юмора Порция крайне неадекватного IT-юмора Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело В Петербурге самокатчик заработал уголовное дело Лёгкая жара началась Лёгкая жара началась Реакция котов на туалет с функцией самоочистки Реакция котов на туалет с функцией самоочистки
Бретонский червяк оказался универсальным переносчиком кислорода

Бретонский червяк оказался универсальным переносчиком кислорода

947
1
Неожиданная помощь пришла людям, страдающим от различных недугов. Им обещает фармакологическую поддержку... 15-сантиметровый бретонский морской червяк-пескожил.
Как выяснили исследователи из расположенной в Бретани медицинской компании «Эмарина» /«Hemarina»/, в крови этого мало малоприятного на вид существа содержится ценная молекула, которая является универсальным переносчиком кислорода.
«Эта молекула гемоглобина применима для крови любой группы, - заверяет доктор медицины Франк Заль, глава бретонской фирмы, специализирующейся на морских биотехнологиях. По данным, полученным возглавляемым им коллективом, свойства этой молекулы поистине удивительны - она способна переносить в 40 раз больше кислорода, чем гемоглобин человека. При этом ценная для фармакологов особенность молекулы заключается в том, что она является внеклеточным компонентом гемоглобина.
Франк Заль еще в 2002 году, работая во Французском центре научных исследований, заинтересовался вопросом о том, как живущий в песке червяк ухитряется в случае прилива переживать долгое нахождение под водой. Создав в 2007 году собственную фирму, он уже стал автором 18 патентов в сфере биотехнологий медицинского предназначения. При этом капитал его компании достиг уже 15 млн евро.
«Особо ценным разрабатываемое фармакологическое средство будет для применения при пересадки органов. Модифицированный гемоглобин сможет доставлять большие объемы кислорода в пересаженную зону и, таким образом, значительно снижать вероятность отторжения. Имплант будет пребывать в физиологическом состоянии, близком к тому, в котором он находился в организме донора», - подчеркивает эксперт.
«Это крайне важно для всей транспланталогии, потому что практически впервые удается реально улучшить условия сохранения в надлежащем состоянии импланта в периоды до и после пересадки», - отмечает, со своей стороны, профессор- нефролог Янник Ле Мёр из госпиталя города Бреста. Именно он является ответственным за проведение серии клинических испытаний новинки, которая пройдет в шести медицинских учреждениях Франции с начала сентября.
Не исключается, что препарат, названный «HEMO2Life», будет применяться и для лечения тяжелых поражений кожи у диабетиков, различного рода струпьев и язв.
Совместно с ВМФ США разрабатывается и препарат для противодействия таким патологиям, как острая анемия или геморрагические синдромы при сильных травматических шоках.
Червяки, на основе которых уже вырабатываются пробные партии препарата, в настоящее время разводятся в Нидерландах. В ближайшее время будет запушено и предназначенное для поставок медицинских червей хозяйство и во Франции, в городе Нуармутье /Вандея/.
А пока что на побережье Бретани их используют по- старому - как прекрасную наживку при рыбной ловле.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
6  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−2687
Показать все 2 ответа
Показать ещё

На что жалуетесь?