FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Голая правда 140 постов • 147 подписчиков подписаться
Право первой ночи: как устроено и почему выгодно?

Право первой ночи: как устроено и почему выгодно?

95780
5

Не всегда муж был первым у своей жены, а иногда даже и не вторым. В средние века во многих странах (на Руси тоже, кстати) существовало "право первой ночи", которым пользовались феодалы, шаманы, родственники и даже прохожие. Сейчас это кажется странным, но раньше эта традиция была распространена и иногда даже была выгодна всем, кроме супруга.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
140  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
11
North West shingotln 4 года назад
«Безу мный день, или Жени тьба Фигаро » пьеса Бомарше, Фигаро собирается жениться на камеристке графини Альмавива Сюзанне. Но она нравится и графу, и тот не прочь не только сделать ее своей любовницей, но и запросить право первой ночи – древний феодальный обычай . 1783 год, однако.
−2
Руслан Аушев 4 года назад
Вот с чего бля*ство на Руси начиналось
250
Max Davidoff 4 года назад
показалось, что автор одобряет "право первой ночи" или статья слишком хвалительно написана!?
нас готовят к какой-то новой поправке в конституции???
−2
Михаил 4 года назад
Однозначно что все русские это потомки князей. бояр и дворян. Отличнейшая генетика позволяет на грани невозможного противостоять всему миру в экономике, спорте, науке.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−205
Татарин 4 года назад
Почему на Руси?? Исправьте - на Московии, или в орде
5
Александр 4 года назад
откуда татарину знать про Русь? Сиди уже в своей Орде и помалкивай.
6
Максут Дускалиев Александр 4 года назад
Только после распада Золтой Орды образовалось русское государство, и еще как, впоследствии Россия стала сильним государством и диктовала свои правила Европе. Как правоприемница Золтой Орды именно Россия образовала империю присоединяя и захватываю новые земли в плот до революции 1917 года. Потом уже СССР и другая история, другой строй, царь только грузин Джугашвили....
0
TortREAL 4 года назад
Слабо вериться? Серьёзно?
В те времена это было обычной практикой
5
Александр 4 года назад
и доказать можешь?
15
Остап Александр 4 года назад
А ты можешь доказать обратное?
376
Al 4 года назад
С момента своего появления на Земле люди моногамны в силу социально-биологических причин. Моногамия обусловлена необходимостью длительного ухода за потомством. Моногамия свойственна тем видам, которым необходимо участие обоих родителей для наилучшего выживания потомства. Правда, количество жен бывало больше одной. Тому были объективные причины – многочисленные войны убивали именно мужчин.
Начиная с 14 столетия, право первой ночи в Западной Европе приобретает статус обычного юридического права. Оно становится чем-то вроде налога, который можно было уступать, передавать и преобразовывать. Акт города Бигорра, датированный 1538 годом, предписывает: «Те, кто желает выдать своих дочерей замуж, должны предоставлять их в первую ночь своему сеньору, дабы он доставил себе удовольствие...» Впоследствии взамен девичьей невинности сеньор Бигорра получает цыпленка, баранью лопатку и три миски каши. Статья 17 законодательного уложения города Амьена от 1507 года предписывает: "Муж не имеет права ложиться со своей женой в первую брачную ночь без разрешения сеньора, прежде чем вышеупомянутый сеньор ляжет с вышеупомянутой женой". В том же уложении называлась конкретная цена в денежном эквиваленте.
Каноники Лионского собора вопреки целибату имели право первой брачной ночи с женами своих крепостных. С давних пор известно, что женщина хранит на генном уровне генотип первого своего мужчины – эффект телегонии. Вне зависимости от отца ее детей, именно этот тип будет заложен в ее потомках. Таким образом, католическая церковь старалась закрепить свое присутствие на генном уровне в обществе покоренных ею народов. Католическая церковь всегда поддерживала разврат. До сих пор все фешенебельные публичные дома Рима принадлежат через подставных лиц Ватикану.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО ЕВРОПЕЙСКОМУ ПРАВУ НА РУСИ НЕ БЫЛО.
Современные русские, приветствуя друг друга словами «Доброе утро», не помнят, что это не пожелание, а вопрос матери жениха «Доброе утро или не доброе?» о девственности невесты. Целомудренная русская деревня не допускала априори нарушение своих устоев.
Ни один из дошедших до наших дней сборников русских законов – Русское право, Закон Русский, Судебник 1497 года, Судебник Ивана IV, Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота, Стоглав, Соборное уложение 1607 года, Соборное уложение 1649 года, – не содержит ни слова о праве первой брачной ночи.
Первые упоминания появляются с приходом к власти в результате переворота Смутного времени бояр Захарьиных (принявших фамилию Романовы) – прозападные Горбачевы своего времени (Романов – намек на ориентацию на Ватикан), отдавшие шведам и полякам кучу российских земель и выход к морю в оплату своего воцарения. Романовы организовали переворот в Руси, очернили своих предшественников и изменили былину, подсунув вместо нее европейскую историю. Параллелей с современностью не видите?
При Романовых утверждается и крепостное право по европейскому образцу, а с ним и первые упоминания о европейском праве первой брачной ночи. Позже, во времена Екатерины Великой, когда произойдет полное закрепощение Руси, уничтожение ее древних устоев, появится «европейский демократический закон», не имеющий никакого отношения к Русской правде, принятый в интересах хлынувшей вслед за первыми немцами знати Европы, требовавшей себе «древнего» права первой брачной ночи. Екатерина была немкой, она не знала стародавних русских обычаев, и исходила из положения крепостных на родном ей Западе, где они действительно были собственностью феодалов, лишенными собственного имущества.
Так что напрасно наши либералы-западники уверяют нас, что крепостное рабство есть следствие недостатка у русских начал западной цивилизации. На самом деле все обстоит наоборот: пока русские имели самобытное служилое государство, не имеющее аналогов на Западе, никакого крепостного рабства не было, потому что крепостные являлись не рабами, а государственнообязанными тяглецами со своими правами, охраняемыми законом. А вот когда элита русского государства стала подражать Западу, то крепостные и превратились в рабов. Рабство в России было перенято с Запада.
Показать ещё 5 ответов (из 11)
111
Yuri Fessaer Кистень 4 года назад
кто вам такую чушь про выбраковку рассказал?
Вы когда-нибудь были в питомнике или на ферме?
111
Yuri Fessaer Al 4 года назад
Если под "широким кругозором" вы имеете ввиду подачу информации, почерпнутой из легенд и научной фантастики, под видом научных фактов - то я да, очень узко мыслю.

Просто у Chuna больше терпения выверять формулировки в дискуссии с очевидным неучем, начитавшимся новомодной псевдо-истории.
−1
Олег моршан 4 года назад
.
−29
Igor sizoFF 4 года назад
Сдаётся автору не повезло с женой, или будующей женой, чувствую там не мало поковырялось до него, на Руси такого не было не до христианской не на Языческой, автор Ап стену бумс головой и тсс под юбку
Показать ещё 67 комментариев (из 92)
Показать ещё

На что жалуетесь?