FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины своих детей Герман Стерлигов развёлся с женой и отрёкся от большей половины... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)

Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)

42191
9
Мы, умные интеллигентные люди, привыкли к тому, что 93% современной рекламы — это либо наглая разводка, эксплуатирующая психологию человечьих стад, либо антинаучная чепуха, ориентированная на чье-то невежество или переобразованность, характеризующуюся отсутствием критического мышления.
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Нынешние рекламные компании непрерывно колеблются между креативным маркетингом и прямолинейной вырвиглазной чушью. Обман потребителей уже никого не пугает и не волнует. Возможно, потому, что в сравнении с абсолютно лживой и опасной рекламой вековой и полувековой давности современные технологии продвижения выглядят невинными и чистыми.
Наши предки умели пускать в глаза не то, что пыль или дым — целые бури надувательства. Полюбуемся же, дорогие читатели, на рекламные шедевры дней былых, на оскал капитализма времен противостояния систем.



1. Большинство женщин опасно для здоровья
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
На плакате написано: «98% доступных женщин больно венерическими заболеваниями». Эта лживая агитация была рассчитана на американских моряков 1940-х годов, которым не рекомендовалось в заморских портах пользоваться услугами проституток, потому как мало ли что: вдруг это не шлюхи, а специальное бактериологическое оружие Сталина или Гитлера? То-то все барышни на плакате выглядят клонированными.

2. Мыло для похудения
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Вполне такая себе современная реклама, не смотря на то, что «жиросжигающее» мыло «Ла-Мар» появилось в продаже в Англии в 1920-х годах. Прошло лет 70, и что мы видим вокруг — крупнейший мировой рынок лосьонов для удлинения пениса.

3. Пепси для похудения
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Вот так посмотришь на даму, какая она тощая, и покажется, будто в холодильнике дама хранит метамфетамин. А оказывается, это всё пепси — диетический продукт выбора угловатой домохозяйки 1950-х годов. Что же случилось с напитком, если спустя 60 лет пепси-колу стали обзывать одной из главных виновниц пандемии ожирения?

4. Обои с ядохимикатом
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Это — яд. В буквальном смысле. Рекламная статья из старой газеты, в которой торгмарка «Тримз» призывает мамаш покупать в детскую комнату обои с… инсектицидом ДДТ, потому что это лучший способ защитить дитя от насекомых, которые так и норовят пробраться в кроватку малыша. Главное, думали рекламисты, чтобы ребенок не облизывал стены. А то, что порошок дуста будет витать в атмосфере комнаты — это всего лишь торжество санитарии над здравым смыслом.

5. Сигареты «Честерфилд» полезны для горла
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Реклама гласит, что целебный эффект «Честера» доказан учеными. Например, ассоциацией стоматологов. Джентльмен с плаката желает поведать нам о том, что «специалист медик» обследовал группу курильщиков «Честерфилда» и не обнаружил у них проблем ни с горлом, ни с носами, ни с полостью рта.
А еще, добавим мы, нынешние, сигареты данной марки по-прежнему популярны в народе, потому что они отбеливают зубы, наполняют кошельки наличкой, а если их курить лет сорок без пауз — исцеляют от рака легких.

6. Ешьте больше сахара и худейте!
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Так, девочки, схема проста. Мороженое содержит сахар. Сахар — это источник быстрого поступления энергии, которая подзаряжает весь организм, возрождая все силы, в т.ч. и силу воли. Перекусив сладеньким перед обедом, вы найдете себе волю съесть в обед меньшую порцию и не набрать лишних килограммов.
Эту вводящую в заблуждение переменой мест причины и следствия рекламу можно переврать и так: съедая перед обедом биг мак, вы можете себе позволить меньше салата.

7. Не платят родители, расплачиваются дети
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
Малышей пугают разным. Цыганами, милицией, Бабаем, ну и тем, что кому-то или куда-то отдадут. Последнего боятся и взрослые. «Сказали, что мой папа пропустил платеж за страховку жизни», — рассказывает мама мальчику в стиле «Оливер Твист», отдавая его на поруки самой подло выглядящей тетке на свете.
Реклама намекает на то, что некой страховой компании «Пруденшл» («Благоразумная») не нужны ваши отмазки и обещания. Если папа забыл сделать страховой взнос, мама будет вынуждена отвести сына в сиротский приют. А сама пойдет искать еду на помойке, что ли? Странная и жестокая реклама в винтажном стиле «Так будет с каждым, кто не…».

8. Жвачка как наркотик
Винтажная классика лживой и опасной рекламы (9 фото)
И снова тема отцовской ответственности. В семье заканчивается запас жевательной резинки «Риглиз» и мама с сыном умоляют главу семейства не забыть его пополнить. Иначе мама с сыном пропадут. Потому что жвачку надо, как лекарство какое-то, принимать после каждой трапезы. Переживания в семье по душевной боли сравнимы лишь с наркотической абстиненцией. «Папочка, у нас кончается кокаин!».


Источник: neobychno.com
Метки: интересно   классика   реклама   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
19  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 13 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?