FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным катером Tridente Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Ночь

Ночь

23
Ночь. Гололед. За крошевом снежным,
Не видно прохожих лиц
И беличья кисточка страха нежно
Ласкает мошонку яиц.
На шестой день января деньги в семье Журавлёвых практически кончились. Жена погремела на кухне кастрюлями, поскребла по сусекам, дала Журавлёву последнюю сотню и послала в «Магнит» за яйцами:
- Мука, масло есть, купи яиц, я шанежек* напеку, с чайком поедим, а завтра, как Бог даст.
Долго ли одеться мужику? Шапка, валенки на босу ногу, ватник… Лобаз эвон, через дворы, рядом. Фонарей, правда, нету, темно. Чай, Орск, не Санта-Барбара. Морозец. Тропинка вьётся между деревьев. Карагачи** стоят красивые, все в белом инее. Снежок под ногами: скрип-скрип. Ледок: хруст-хруст. Журавлев яйца свои в коробочке к животу нежно прижимает, домой торопится... Чу! Топот за спиной:
- Эй, мужик!
Оборачивается. Два здоровенных бугая. У одного топор в руке блестит, у другого мешок висит и за спиной прячет что-то.
У Журавлёва так волосы под шапкой и зашевелились: всё, писец, маньяки... Расчленят и в мешок… Вот оно как бывает.
- Чего, мужичок, несешь?
- Яйца.
- Купи ёлку у нас.
- Да на кой она мне? Уж шестое января… У меня и денег-то всего: пятьдесят рублей.
- Хрен с ним, давай. На Рождество, детишкам. Порадуются...
Купил Журавлёв ёлку и мужики пропали, как и не было их. Тока следы человечьи на снегу, да катышки собачьи. Делать нечего. Приволок ёлку домой. Жена, конечно, его пожурила маленько:
- Эх, ты, гринпис…
Потом они пили чай с шанежками и с вишневым вареньем. А Журавлёв думал, как хорошо дома, в тепле. А кто-то сейчас на морозе ёлки продает. И так бывает у нас, на Урале, под Рождество. Не дай Бог каждому…
* Шанежки - местн. круглые дрожжевые лепешки из ржаного теста.
**Карагач - местн. неприхотливое дерево с твёрдой древесиной. Безжалостно вырубается и "омолаживается" орскими лавочниками т.к. загораживает вывески их лобазов. Символ Орска, как пирожок старогородской.
http://www.proza.ru/2010/01/27/604
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?