FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным катером Tridente Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Трагедия Сумгаита

Трагедия Сумгаита

48370
17
История сумгаитской резни 1988 года является ярким примером того, во что может вылиться отсутствие у властей воли и решительности в вопросах межнациональных отношений. За слабость и трусость советского руководства во главе с Михаилом Горбачёвым десятки простых людей заплатили своими жизнями, а сотни тысяч стали беженцами.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
272  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
−1
Sokrat Boston Nagualero 6 лет назад
Надо было национализм остановить в зародыше. Карабахский конфликт- результат ущербной политики армянских националистов. Если бы Советская власть действовала тогда решительно и своевременно , то такие притязания не имела бы традиционную продолжительность в других соцреспубликах- в Грузии,в Молдове, на Украине и т.д.
А что касается Сумгаита-то надо понять что Сумгаит был последствием,а не причиной межэтнического конфликта.Надо хронологию составить правильно и понять причину.В 21-м веке ни какая страна не имеет права с помощью сила захватить земли соседней (чужой) страны,если даже в каких-то районах представители его народа составляют численное преимущество.Не надо международные законы трактовать по принципу пещерного мышления"Кто древнее тому земли"- не отражает суть международных правил в 21-м веке.
−1
Sokrat Boston Nagualero 6 лет назад
Записка о переселении армян из Персии в наши области
Грибоедов А. С. Записка о переселении армян из Персии в наши области // Грибоедов А. С. Полное собрание сочинений: [В 3 т.]. Пг.: Изд. Разряда изящной словесности Акад. н...
FEB-WEB.RU
−1
Sokrat Boston Nagualero 6 лет назад
Вы наверное не знаете каким образом армяне появились на южном Кавказе.Это результат имперской амбиции России.После завоевание Северного Азербайджана ( до 1828 года он был в составе Персии) выше упомянутая империя для того чтобы укрепится на этих землях использовал армянский фактор.Армяне,известные по истории своей подлой натурой больше всех подходили в разжигании конфликта в нужном месте нужное время.Это в свое время был замечен Пётром Первым и он завещал своим потомкам подыгрывать армянам,а потом использовать их в имперских делах.Сказано-сделано:
418
Наталья 6 лет назад
Основной посыл статьи, что обязанность силовиком вовремя давить майданы танками иначе не избежать кровавой резни и жертв будет больше в разы. Тут и не поспоришь
429
Азербайджан - это государство, где проживают азербайджанцы, русские И ДАЖЕ АРМЯНЕ до сих пор
Армения стала полностью мононациональным государство, выгнав не только азербайджанцев, но и русских
Тем не менее, Армения полностью зависимая от России страна, которая будет делать всё, что ей прикажет Россия. Россия продала вооружения Азербайджану на 6-7 млрд. долларов, а Армении только на 0,5 млрд. долларов. И конфликт в Нагорном Карабахе разрешится так, как решит его Россия
429
Леонид Игнатьев Nagualero 6 лет назад
Проблема в другом - вы когда-нибудь видели, чтобы армяне за что-то платили:)
0
Коля Стайл Nagualero 3 года назад
Не согласен насчет показушно сорить-тут несколько причин,начиная от щедрости,специфич отношения кавказцев друг к другу,понты и т.д. и т.д.Но и из -за одного или нескольких нельзя делать выводы за целую нацию или всех кавказцев!!!А вообще-откуда армяне стали Кавказцами??!!Если они с Закавказья!
−76
Дро4ер Полоумный Корреспондент 6 лет назад
Так спроси когда они тебя е.б.а.т.ь закончат. Или тебе рот только для одного раскрывать можно?
−1
Sokrat Boston Корреспондент 6 лет назад
Что сказать то- заказная статья отражающая точку зрения армян.Очень искаженные факты,порой до точностью наоборот.Сумгаитскими погромами руководил армянин по фамилии Эдуард Григорян.В ютубе достаточно материалов о нем. Его тогда чисто случайно опознала армянская женщина.А он признался что выполнил указания КГБ.Не случайно что после приговора его вывезли в Россию и очень скоро отпустили на волю. По сей день этот тварь под крышей спецслужб России живет на свободе и ведет себя как ни в чем не виноватый человек.
Да,пусть армяне рассказывают о своих зверствах в Ходжалы,где за одну ночь вырезали беспомощных 613 детей,женщин и стариков.
−1
Sokrat Boston Пёрл Харбор 6 лет назад
У вас с америкосами тоже одна вера-христианская.Ну и что?)
Показать все 7 ответов
−1
Sokrat Boston Алексей З 6 лет назад
Если на то пошло,в мире по численности террористических группировок армяне в разы опережают ближайших последователей.) В СССР первый серийный теракт в 1977 году (в Москве) был совершен именно этническими армянами. Ютуб вам в помощь.
16
boomalex Andrey G 6 лет назад
про Казахстан почитай события желтоксан 1986 года в Алма Ате. Было похожее. Самое интересное, также на площади ящиками бухло раздавали молодежи. Но там быстро погасили нациков этих, сразу самолеты с бойцами с Москвы отправили. Били саперными лопатками. И как обычно, якобы мало погибших. Но участники говорили, что камазами трупы вывозили. Верить или нет хз, но если бы не погасили сразу, то русских в алмате было бы меньше.
176
Чот выводы странные, слабость и нерешительность виновата, а вовсе не недальновидность, когда город без инфраструктуры строили, или когда карабах делили, или всех подряд включая горцев с горячими головами свозили в один город. Хотя влияние этих факторов упомянуто.
418
Наталья Николай Пономарёв 6 лет назад
В этом всем есть своя скрытая механика. Пытаясь заполнить города советская власть свозила людей как скот. Например, в родной город моей матери на юге Украины в 50-е просто толпой, целыми семьями свозили западенцев. Яко бы спасая их от голода. В каждый дом, в каждую семью подселяли в три четыре раза больше людей. Город аграрный, промышленности там почти не было. Потом преступность резко выросла, город превратился в какой то вечно пьяный шалман. Пришлые ненавидели местных хотя ели с ними за их столом и спали в их постелях. От этого нам и досталось, наследие, что каждый дом окружает две три семьи из житомира, иванофранковска родом , ненавидящие всех своих соседей и русских и не русских. И при этом последний гвоздь в нашу крышку забивало то, что немногих выживших после войны мужчин уводили из семей прыткие уроженки запада.принципе, недавно общалась с одной пожилой тетенькой. Она яро ненавидит совок , который дал им дома похожие на сараи. И меня взяла обида. Все члены моей семьи не получили ничего бесплатно, все строили сами, а эти жили на готовом, ничего не делали и всех ненавидят. Ну блин построй себе дворец, если тебе надо. Возьми и потрать свои деньги.А сначала их заработай. Плюс нарожали нам толпу алкойогов, они ненавидят любой труд. Имхочеться почуствовать себя хозяевами . пить, и тр@хаться и воровать, а работать должен типа какой то раб или дибил, которого они будут грабить. Блин просто руки опускаються от таких людей рядом. Я уже не против апокалипсиса.
Показать все 6 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−29
ЕпатьКолотит Jart 6 лет назад
Хули ты гонишь мразь не зная истину не гони.
418
Наталья Jart 6 лет назад
На Украине тоже самое. Деятели "культуры" из бывших партийных прихлебал и составили основной косяк "нации".Яворивський, Парубий, Шкляр. И самое забавное никто их книги даже бесплатно не читает. Бездарные сволочи.
−1
Sokrat Boston Jart 6 лет назад
А если армяне на самом высоком уровне,по государственной линии героизируют пособника немецких фашистов по фамилии Нжде,да и его памятники ставят у себя на родине-что это значит,не героизация тех,кто убивал наших-ваших дедов в 1941-45 годах?Это не плевок в лицо жителей некогда могущей страны под названием СССР?
Показать все 7 ответов
−103
Namik БамбарбияКиргуду 6 лет назад
[мат] как раз таки ты,гено шваль
418
Наталья БамбарбияКиргуду 6 лет назад
Большинству людей месть не выгодна. Они хотят просто нормально жить. И твое высказывание ничем полезным являеться. Во первых чей сын должен заплатить за твои понты и пойти погибать в конфликте. У нас у каждой мамочки по пять детей? Если навести порядок с того , что русские станут защищать свой социум и перестанут жить рядом с откровенными экстремистами, будут их выселять на родину или в любую ограниченную резервацию для раздельного проживания. Или будут защищать друг друга ,ну или хотябы полицию вызывали и выступали в суде, когда когото убивают, грабят или насилуют.То возможно, будет хоть какой смысл. А так ты просто злишь людей других наций, свалив их в кучу и обвинив ты еще и угрожаешь местью. В самом деле тебя способен прибить веником любой дворник таджик и будет прав. Только слабак грезит расправой чужими руками. Кто хоть раз боролся тот знает что бьют и бьют больно. Мстить очень нелегко. Без последствий не бывает.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−39
Eldar Qasanov 6 лет назад
Половина статъи - необоснованна.
Я уже 10 лет собираю информацию о том что же на самом деле там произошло. Ну не могут люди убивать соседей итд.
Правда в том что были присланы люди которые это заварили. Кто они ?
Я назову вам сотни Сумгаитцев которые укрыли и потом вывезли Армян из страны.
Небыло ненависти. Было несколько случаев в разных частях города.
Был пойман армянин признавшийся во всем.
Сегодня в Сумгаите живут и Русские и Евреи и люди других наций. А еще там даже сегодня живут и армяне. А в армении хоть один Азербайджанец живет?
Показать ещё 5 ответов (из 9)
−1
Sokrat Boston БамбарбияКиргуду 6 лет назад
Есть документальные данные или это из серии "ля-ля,фа-фа"?)
−1
Sokrat Boston Максим 6 лет назад
а о вашей стоит.на повестке дня)
−1
Sokrat Boston БамбарбияКиргуду 6 лет назад
Факты в студию,т.у.н.д.р.а непроходимая)
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
134
Sana Reinhaart 6 лет назад
Так всегда получается, когда империя строится искусственно, насильно собирая различные по вероисповеданию и культуре народности, да и еще и проводя границы между ними по желанию власть имущих. Автономная республика в Азербайджане, где проживают армяне... Бред! Христиане и мусульмане никогда особой дружбой не славились, и не надо было насильно из них делать "общность советских людей". Недаром, все азербайджанцы - менты устранились. Никто не пошел выполнять свой долг, а все стали за своих. Погибших жалко, но это власть виновата, люди всегда находятся в плену своих иллюзий, национальной принадлежности и родства. Самое лучшее доказательство, что "советский человек" это миф, пыль и ерунда!
Показать все 9 ответов
128
wind Sana Reinhaart 6 лет назад
Не из за религии а из за страха.
нашего участкового, у нас на глазах зарезали, потому что пытался защитить, он был азербайджанец, многие прятали соседей армян и мы и к нам ломились ночью, мы с братом стояли с гантелями, а соседи кричали, это евреи, не трогайте.
Дело не в том кто ты по национальности а являешься ты человеком или нет.
−103
Namik Кирилл 6 лет назад
мы не мусульмане? а как же северный Кавказ или Татария?
75
Спасибо автору за эту статью и фото.Первый раз читаю так подробно описанные те страшные события.
−1
Sokrat Boston Наталья Мариненко 6 лет назад
Приходи комне.Я тебе пострашнее сказки расскажу)
75
Наталья Мариненко Sokrat Boston 6 лет назад
Научись излагать мысли без ошибок.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
170
Vitalijus Balkus 6 лет назад
События в 1987-92 годах в республиках это прямое следствие сталинской национальной политики, когда одни народы выселялись а другие заселялись на их место. Более того много где проводилась сознательная политика этноцида и подавление национальной идентичности ибо национальное самосознание считалось потенциально опасным и никак не вписывалось в конструкт "советского человека". Разница лишь в том, что одни республики имели исторически сложившуюся систему взаимоотношений между этническим большинством и меньшинствами и не получили анклавов при разметки границ СССР Там все прошло более-менее гладко даже несмотря на провокации извне. А вот где прошелся жестко сталинский национальный каток да еще и автономии появились дело было плохо.
Показать все 7 ответов
170
Vitalijus Balkus Hagalaz 6 лет назад
Видимо нек-рым господам мало , что из всех соседей неувязок нет разве что с Монголией и Беларустью ( да и то пока Батька у власти). Чаще поминайте сталина и удивляйтесь что так есть
418
Наталья Vitalijus Balkus 6 лет назад
Такое делают все государства от Шумера и Ассирии с их идеей "нахери"и Включая любую более или менее крупную страну сегодня . Империи смешивают все народы..От Британии до Руанды . От Турции до Перу.Но катастрофа случилась не при Сталине или Наполеоне, а при Горбачеве.
170
Vitalijus Balkus Hagalaz 6 лет назад
Нут ну конечно есть Никарагуа , КНДР Иран и Науру в качестве стратегических партнеров
Показать ещё 65 комментариев (из 179)
Показать ещё

На что жалуетесь?