FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным катером Tridente Maserati расширяет линейку электрического транспорта роскошным... «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии
Почему фашисты так боялись «Ночных ведьм»

Почему фашисты так боялись «Ночных ведьм»

17654
8
«Ночными ведьмами» называли 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, входивший в состав ВВС Советского Союза. Он был образован по приказу Народного комиссариата обороны в 1941 году. Командовала «ночными ведьмами» опытная летчица Евдокия Бочарова (в первом браке Бершанская). Замполитом полка была Мария Рунт.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
93  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
85
Главное в комментах сказано. Нужно добавить несколько деталей. Создание 3-х женских авиаполков имело в значительной мере пропагандистский характер: если и женщины способны на героические дела, то мужики не имеют права пасовать. Из трёх полков этот воевал наиболее эффективно.
Отсутствие парашюта объясняется не только неудобством покинуть кабину. У-2 летали на малых высотах, небезопасных для прыжка с парашютом. С другой стороны, сверхмалая скорость сваливания повышала шанс успешной вынужденной посадки.
Вскользь упомянуто о применении Bf-110, а это показательный эпизод. В 1943 г. немцы изъяли из ПВО Рейха несколько супердефицитных ночных перехватчиков с бортовыми радарами, предназначенных для отражения ночных авианалётов. Очень показательно - самые современные средства отвлекались от борьбы с огромными Флаингфортресами и Ланкастерами, разносившими в щебень немецкие города и промышленность, ради отстрела убогих с виду У-2!
Разумеется, немцы так поступали совершенно не из боязни именно "ночных ведьм", с земли и ночью очень трудно угадать гендерную принадлежность экипажа, а женщины выполнили малую долю всех бомбардировочных миссий на У-2, тут автор тупо перепостил источник, не вдумываясь.
Насмешил пассаж, что У-2 нёс "груз большого бомбардировщика, нередко до 200 кг за раз". Крохотный советский бомбардировщик Су-2 (из сконструированных как бомбардировщик, а не переоборудованных) имел бомбовую нагрузку 400 кг. А биплан Р-5 - 500 кг.
144
badger16 Анатолий Матвиенко 7 лет назад
"А биплан Р-5 - 500 кг." (с) Сконструированный как разведчик!!!
272
bad 7 лет назад
142
Dmitry Dmitry 7 лет назад
Сам ты у. [мат] , эти девушки не брали парашюты чтоб вес под боеприпасы увеличить , так как этот самолёт даже от лишних пару десятков килограммов снижал свои характеристики и так не блиставшие .
Показать все 8 ответов
−166
tech 7 лет назад
Показать все 8 ответов
121
Андрей Коновалов Olegsky 7 лет назад
В 1942 было 70 таких полков на По-2. А у мужчин-лётчиков было до 1000 вылетов
Показать ещё 43 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?