FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Космос 902 поста • 299 подписчиков подписаться
Россия завершает один из самых амбициозных советских проектов по освоению Космоса

Россия завершает один из самых амбициозных советских проектов по освоению Космоса

18568
3
Один из самых амбициозных советско-российских проектов в области освоения космоса вступает в фазу непосредственной практической реализации. Это резко изменит ситуацию и в околоземном пространстве, и на самой Земле.

Источник:

Метки: Россия   космос   проекты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
370  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
286
Ogogog 6 лет назад
"... а к 2015 году должна быть завершена основная отработка двигателя. Дальше ресурсные испытания и испытания всего агрегата в целом , говорил в 2017 году начальник отдела", - блин, ну как верить в очередной, повышающий веру в отчизну вброс, когда сами вбрасывающие свои же опусы не читают. В 17 году этот начальник отдела не знает, что было в 15м? И говорит про этот 15 й год в будущем времени? А на фотке обычный турбореактивный двигатель с форсажной камерой на стенде. Или автор может пояснить, зачем двигателю для работы в космосе нужен воздухозаборник. Так уже эти новости из светлого будущего надоели!
Показать ещё 5 ответов (из 6)
223
Странник Виртуальный *Сергей* 6 лет назад
Не боИсь. Если и рванет, то только в мультике. :)
392
Kruma Durnopes 6 лет назад
мультики это круто, не то что маск за 2018 уже 8 пусков в том числе блок 5 запустили. ну а роскосмос 2 пуска. но кому нужны факты ? ГЛАВНОЕ мульты :)
51
ВасилийПупкин Kruma 6 лет назад
392
Kruma Алекс Крайчек 6 лет назад
Может я и ошибся глянул руб вики. Но суть не меняется. Маск рекламиста против роскосмоса запусти все равно в 2 раза больше. Я рад за все запуски и Китая и России и США и Европы. Но факты есть факты маск пускает ракеты и очень успешно
Показать все 9 ответов
44
Игорь Орлов 6 лет назад
К данной проблеме. Следует признать, что мы отлично приспособлены к жизни на этой планете, но не к жизни на других планетах. И к сожалению, человеческая жизнь слишком коротка. Освоение других планет и других звёздных систем будет идти не биологическим видом, а электронным или биомеханическим. Для которого время жизни не имеет значения. Возможно на других планетах будут созданы биологические разумные существа приспособленные именно для этой планеты, но они очень будут непохожи на землян.
44
Игорь Орлов 6 лет назад
Продолжение... Что собственно интересно для нас в космосе. Околоземное пространство фактически не представляет научного интереса. Луна, так же. Венера-невозможность существования на её поверхности даже механических утсройств. Остаётся Марс, единственная планета населённая роботами. В общем надо создавать объект с искуственным интелектом и отпралять из на Марс. Тогда необходимости в возврате на Землю нет. Это дорога в одну сторону.
−358
Bhaal83 ... 6 лет назад
Луна занята. Там база нацистов. Кто смотрел Железные небеса - поймет)))
392
Kruma 6 лет назад
интересно в России делают что-то что имеет аналоги в мире? :))))))))))))))
223
Странник Виртуальный iov1980 6 лет назад
Не соглашусь. Такого уровня бюрократия уж точно не имеет аналогов в мире. :)
250
Владимир 6 лет назад
Первая фотка врятле имеет отношение к остальному посту, что то это мало похоже на ионный двигатель. Что касается остального, о проекте известно давно, опять же ничего принципиально нового не планируется. Обычная ядерная энергетическая установка с паровой турбиной для отбора энергии. Единственная фича - способ которым собираются производить охлаждение установки: теплоноситель будут распылять снаружи коробля, ближе к носу, а потом собирать обратно ближе к корме. Собственно те длинные плоскости которые видно на картинках это шлейф распылённого теплоносителя. По задумке разрабов, теплоноситель распылённый в космос должен отдать тепло в виде инфракрасного излучения. Выработаня электроэнергия будет использоваться для питания ионных двигателей.
Полезная нагрузка стыкуется в хвостовую часть буксира, максимально далеко от реактора.
250
Владимир Михаил 6 лет назад
Штука уже лет 20 как в ходу. В основном как двигатели ориентации, но были проекты использовавшие его как основной. Есть соответствующая статья в wiki.
Для работы двигателя нужно электричество и какое либо вещество легко поддающееся ионизации, как правило газ, которое будет являться рабочим телом. Молекулы вещества превращают в ионы а затем им придают ускорение при помощи системы электродов с разницей потенциалов. Вытолкнутое из аппарата вещество создаёт реактивную тягу.
Тяга у двигателя мизерная, но держать его включённым можно очень долго в сравнении с ЖРД.
44
Игорь Орлов 6 лет назад
При движении в невесомости, необходим минимальный импульс. И в ядерном двигателе, надо везти с собой рабочее вещество. Кроме того вопросы охлаждения рабочей зоны, как-то предполагается решать?. Космос это термос, поместили объект со 100 градусами Цельсия, он там таким и будет очень долго, нагрели до 1000, он будет равен 1000 градусов. Через какое-то времчя за счёт излучения охладится, но нужно время.
44
Игорь Орлов Михаил 6 лет назад
Импульс может быть любой. Минимальный в смысле небольшой, но продолжительный по времени. Или большой, но одноразовый.
28
Oleg Biggpike 6 лет назад
повеселили, спасибо
44
Игорь Орлов 6 лет назад
Походу все забыли про Чернобыль. Может быть это и к лучшему. Просто не надо было лезть в этот Чернобыль в 86 году, пусть фигачил бы до сих пор... По поводу ракеты с ядерной установкой, а если авария, а если вся эта хрень упадёт в районе Владивостока? Или Новосибирска?
Показать ещё 163 комментария (из 310)
Показать ещё

На что жалуетесь?