FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2597 постов • 855 подписчиков подписаться
Подвиг Героя Российской Федерации Раиса Мустафин в Чечне

Подвиг Героя Российской Федерации Раиса Мустафин в Чечне

В Оренбурге после продолжительной болезни скончался 39-летний "Герой России" Раис Мустафин, который совершил подвиг во время войны в Чечне в 2000 году.

27 января 2000 года военнослужащие из нальчикской бригады внутренних войск заняли здание школы на правом берегу реки Сунжа. Ранним утром боевики предприняли попытку выбить военнослужащих с занимаемых позиций. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. В один из моментов боя у Раиса заклинил пулемёт и боевикам удалось взять солдата в плен. Когда его привели в один из учебных классов, где находилось больше десятка бандитов, Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в канализационный люк.

По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжил неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам — они считали Раиса погибшим.

За личное мужество и героизм, проявленные в бою с незаконными вооружёнными формированиями, 11 июля 2000 года рядовой Мустафин Раис Рауфович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Источник:

Метки: Басаев   Герой Росии   Чечня   подвиги   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
95  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−202
−289
Владимир 4 года назад
сейчас эти боевики там у власти в чечне, ну они победили...

формально, это часть России, по факту халифат со средневековыми законами и с вождем

кстати... а когда это была амнистия и Кадырову простили его преступления?
я что то пропустил?
Показать ещё 5 ответов (из 9)
2
Плюшкин 4 года назад
Вот да, ты мужик давай воюй, умирай, будь героем и пр.

А в это время бабы: "Мы никому ничего не должны, мы должны быть счастливы" и поехали по притонам по всему миру и индивидуалками, и замуж за иностранцев, и просто прост...ми и содержанками.

Вот как-то это неправильно. Ох...ли эти бабы. Забыли свои обязанности перед обществом: рожать детей, быть добрыми женами и хорошими матерями.

Вот пусть баб также государство собирает на 1 год чтобы обучить как правильно быть хорошей женой и доброй матерью. Пусть там им мозги вправляют до 7 пота. Как готовить, как убирать, как ребенка воспитывать, как мужу угождать и пр.

А потом еще на сборы на 1 месяц по повышению так сказать квалификации
Показать ещё 31 комментарий (из 49)
Показать ещё

На что жалуетесь?