FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Треники&Вареники 7918 постов • 3104 подписчика подписаться
Счастливое детство: 20 атмосферных фотографий советских детей

Счастливое детство: 20 атмосферных фотографий советских детей

15377
21
Кому-то ностальгия до боли в груди, а кому-то непонятное детство, с прыгалками и игрушками не в компьютер или телефон. Но все равно - это наша история, это наше детство, это наш быт, помните вы его или нет.
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
72  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
0
Александр 4 года назад
Я справа, 1975 год, Свердловск. Интересно, кто автор фотографий?
−6
сергей 5 лет назад
Дети гуляли - родители не боялись!!!!!
−6
сергей 5 лет назад
Вот оно ,счастье
−6
сергей 5 лет назад
Хочу назад-вСССР
Показать все 9 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
488
Tim figny 5 лет назад
А ТЫ на первое фото смотрел, там зима чтоли? А на втором фото - каким дураком нужно быть, чтобы на морозе выставляет детей в рядочек поспать на "свежем воздухе"?
488
Tim figny 5 лет назад
Связаны конечно! На этих фото фактически показанны издевательства над детьми. Детей так укутывают для того чтобы их смирить, чтобы они не бегали, не резвились, не кричали и не просили кушать. Младенцы на морозе вообще затихают и воспитательница может 2 часа наслаждаться тишеной (а может и 3 часа или 4 если что-то очень важное между делом появится). Нет на этих фотографиях никакого счастья, а вы их оправдываете такими словами как "просто детей спать ведут на свежем воздухе".
36
М. Вольф 5 лет назад
Сейчас в меня, наверное, начнут кидать тапками, но по моим воспоминаниям, советское детство было не таким уж счастливым.
Кто помнит то время - вспомните детский сад (как много в этом звуке!).
Манная каша комками, кисель, похожий на сопли, тефтели, мясо из которых плавно перекочевало в сумки поварих и далеко не всегда адекватные воспитательницы и нянечки.
Потом советская школа, с её муштрой, с её идеологическим засиранием мозгов детям - октябрята, пионерия, комсомол, конкурсы песни-речёвки и шагистики (Кто шагает дружно в ряд? Юных ленинцев отряд! и т.д.), политинформации о рекордных удоях и привесах, а также о врагах, точащих свои зубы на..., пионерские и комсомольские собрания, на которых сидели охреневающие дети и с тоской ждали, когда же закончат зудеть и нудеть выступающие, и можно будет свалить домой.
И очереди в магазинах, и какое то запредельное количество пьяни на улицах, и вообще, та советская серость, которую я так хорошо помню.
Что было хорошего, так это само детство, с его отношением к миру и к бесконечному, как тогда казалось, будущему.
И мама была тогда молодой и здоровой.
Это было чудесно - но советская действительность не имела к этому никакого отношения.
И по моим наблюдениям, нынешние дети намного счастливее советских.
452
Елена Савва М. Вольф 5 лет назад
Я не собираюсь забрасывать Вас тапками, но все же никак не могу понять, как можно запомнить детсадовскую манную кашу? Детям вообще не свойственно особенно запоминать еду, дел же всегда много. Схватил хлеба, и побежал на улицу. Это в том, нашем детстве. Ну я, во всяком случае не помню невкусной еды, а вот творожную запеканку под черничным соусом очень любила, поэтому и помню. Вы помните школьную муштру, а я помню турпоходы с учителями, школьные спектакли, концерты, КВНы. Да, сейчас нет очередей, это плюс, но раньше ребенок не мог послать Вас матом на сделанное замечание, просто потому, что со старшими так говорить нельзя, а сейчас может, это минус. И не было бездомных детей тогда, роющихся в помойках. Мы, наверное , и стали такими, что росли в незаметной атмосфере доброты и защиты, а за современных детей я не ручаюсь, что у них есть такая уверенность, они даже дружить сейчас особо не могут, просто с ними рядом попутчики.
242
Андрей 5 лет назад
моряки.... в светлых шортах -это я... Омск, 1975 год, 286 Д/К (детский комбинат)...
403
Костя Шапкин 5 лет назад
Как легко в детстве быть счастливым!
403
Костя Шапкин 5 лет назад
Узнаю робота Федора
488
Tim 5 лет назад
Мы же все понимает что в то время в стране была цензура, фотоаппараты были не у каждого, а за критический снимок можно было поехать на Колыму?
Показать ещё 29 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?