FISHKINET
Сообщество Лига книголюбов 509 постов • 312 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 100
Почему в СССР был запрещен роман «Доктор Живаго»?

Почему в СССР был запрещен роман «Доктор Живаго»?

16767
3

По мнению литературоведов, во многом благодаря этому произведению один из прославленных русских писателей был удостоен Нобелевской премии. Впрочем, в силу обстоятельств ему пришлось от нее отказаться. Незавидная доля оказалась и у самой книги. Давайте разберемся, почему роман Пастернака «Доктор Живаго» был запрещен в СССР.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
51  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
Комментарий удален
−74
37
Зря запретили. Роман настольно "не народный", написанный тяжелым языком, что среднестатистический гражданин СССР-России вообще его не осилит. Кто его сейчас читает? Запретом создали славу произведению, которое при иных обстоятельствах такую бы не получило
1
Александр 4 года назад
Добавить стоит только, что так-то Пастернак по меньшей мере до войны был убеждённым сталинистом. Проблемы же у него возникли уже с хрущёвской советской властью.
Роман писался 10 лет и, похоже, исходно предполагалось нечто в стиле "Белой гвардии", которую Сталин весьма ценил. В качестве некоего аналога Турбиных выступил бы сам Живаго. Плюс, похоже, его антагонист, Павел Антипов, должен был прожить дольше и стать кем-то вроде троцкиста - из числа тех, кого при Сталине одолели с немалым трудом. Ну, а младший брат Живаго превращался тогда в положительного персонажа, который вполне нашёл себя в Советской России.
Но после Сталина писать нечто в этом духе было реально опасно: в Антипове некоторые представители тогдашней верхушки запросто могли увидеть себя. Пришлось править текст. А в усечённом виде там и правда нечто условно антисоветское ощущается.
37
Сын Кузькиной матери Александр 2 года назад
Когда я прочитал (осилил) книгу, я пожал плечами. В реалиях 1988 г ничего антисоветского там не было
37
Сын Кузькиной матери андрей 4 года назад
Я не пролетарий. Но роман меня не тронул. Чао
37
Сын Кузькиной матери Юра Гагарин 4 года назад
Это к пролетариям
3
вадим яковлев 4 года назад
Читал роман два раза. Первый раз в конце семидесятых, дали на день-два забугорное издание Доктора, прочитал бегом, но не скажу что роман привёл в восторг, решил, это из-за скорости чтения. Прошло время и решил спокойно перечитать и уже тогда вынести суждение. Перечитал не торопясь, вдумчиво и что интересно, был разочарован, нудноват, не логичен. Не думаю, что если бы такой роман был написан не в России, ему дали бы Нобелевскую премию. Нужно было лягнуть Советскую Россию вот и лягнули.
−169
Владимир 4 года назад
запрещен?
не не помню какой год был на роман-газете
но я читал его
он публиковался
я половину осилил...
бред какой0то
и чего все с ним так носятся?
как будто это какой -то шедевр
217
Алексей 4 года назад
Исторический роман мешающий настоящему? Шиза. Ну если бы издали бы его в ссср тиражом 500 экземпляров в 60ые, они бы разошлись по библиотекам, и не было бы ничего страшного.
3
Слава 4 года назад
Унылое г...,а не роман
2
Leonidas K Григорий 4 года назад
Да та же "Белая гвардия".
2
Олег 4 года назад
Полагаю, Пастернака есть за что уважать как человека. Однако за многие годы так и не случилось встретить книголюба, который бы не только дочитал роман до конца, но и запомнил его достаточно, чтобы обсуждать по существу. Конечно, штатные восторженные оценки романа различными литературными критиками, сценаристами и режиссёрами - не в счет.
3
Слава 7guest 4 года назад
В фильме Откройте, полиция! цензура отрезала счастливый финал (когда напарник героя появляется из дымки). Фильм приобрел иной смысл и финал стал выглядеть сильнее. Когда в эпоху капитализма я увидел фильм неурезанным я был сильно разочарован, так как драма превратилась в комедию.
Показать ещё 12 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?