FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5387 постов • 1102 подписчика подписаться
Как русские цари себе невест выбирали

Как русские цари себе невест выбирали

31842
5
Оказывается, конкурсы красоты и кастинги придумали задолго до эпохи телевидения. На Руси поиск царской жены был столь сложным делом, что приходилось просматривать сотни и даже тысячи прекрасных претенденток, пока не находилась та самая.
×

Источник:

Метки: Русы   бояре   кастинги   обычаи   традиции   цари   царица   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
84  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Комментарий удален
−1
Комментарий удален. Причина: флуд
−1
Комментарий удален
−3
320
aksnatal 6 лет назад
надеюсь автор высосал этот пост из пальца, а не из другого места...
Комментарий удален
−39
−210
nabaal Shtoppi 6 лет назад
а что было тут написано ?
Комментарий удален
−66
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−66
Комментарий удален
−66
Комментарий удален
−66
Комментарий удален
−39
−112
ЕвгенийТрапезников Эх, Вася, Вася 6 лет назад
Раздевали и осматривали. Только не царь конечно, а специальные бабки-повитухи. Которые потом выдавали экспертное заключение касательно репродуктивного здоровья будущей царицы (хвори и порухи чадородию). Потому как это вопрос государственной важности, а интересы страны важнее личных прихотей царя. Например, Василия III бояре вынудили сослать бесплодную жену в монастырь и жениться на Елене Глинской, так как боялись смуты и раскола после смерти бездетного князя. А бездетность царицы Ирины (жены Федора Иоановича) вообще в итоге ввергло страну в Великую смуту, которая чуть было не закончилась гибелью государства.
−112
ЕвгенийТрапезников Едондер пуп 6 лет назад
Есть мнение, что жены царей были не при чем. Говорят, что бесплодным был сам Василий III, а Елена Глинская родина Ивана Грозного от боярина Ивана Овчины. Что касается царицы Ирины, то она точно бесплодной не была, так как родила дочь (умершую во младенчестве). Просто сам Федор Иоанович был на голову больной (слаб умом) и проблемой отсутствия наследника не интересовался. Плюс еще козни фактического правителя страны Годунова, которому это было совсем невыгодно.
−112
Сейчас уровень развития медицины получше, так что процент пропущенного при приемке брака будет поменьше, чем в средние века. А раньше приходилось рисковать. Ну или брать проверенный вариант. Например, у норманнов бездетная женщина практически не имела шансов выйти замуж. Все боялись, что на бесплодную нарвёшься, потом не разведёшься.
−112
"...До Петра I заграничные браки были в России не в почете. Католическая жена, мягко говоря, не очень здесь приветствовалась, поэтому зазнобу для царя-батюшки искали у себя в стране..."
___________________
Да ну конечно. Искали в разных местах. В зависимости от текущей политической ситуации.
Взять того же Михаила Федоровича (первого Романова), женитьба которого описана в статье. Ему сватали и литовскую принцессу. Также сватов засылали к Доротее-Августе, племяннице датского короля Христиана. Летопись сообщает об отказе короля, мотивированном тем, что его брат, принц Иоанн, приезжал сватать царевну Ксению и, по слухам, был уморен отравою. В начале 1623 года было отправлено посольство к шведскому королю сватать его родственницу, княжну Екатерину. Но она не захотела исполнить непременного русского условия креститься в православную веру.
−112
ЕвгенийТрапезников Едондер пуп 6 лет назад
Семью Фомы Палеолог можно отнести к католикам с большой натяжкой. Но в общем-то это пример того, что иностранных принцесс русские цари (великие князья) брали в жены задолго до Петра I.
−112
ЕвгенийТрапезников arthes69 6 лет назад
Песенку "Все могут короли" помните? Мнение царя по поводу выбора невесты имело далеко не первостепенное значение. Тот же Михаил Федорович выбирал Хлопову, но в итоге обломился. Государственные интересы как правило оказывались важнее личных предпочтений.
Комментарий удален
−78
310
O M Gennady Volf 6 лет назад
тогда эта территория считалась варварской. Западные невесты открещивались от подобного брака любыми способами, да и у европейских королей дочери в ограниченном количестве. Были сделки и поважнее, там между собой родниться было надо, войны шли постоянно.
341
Lleu 7777bm 6 лет назад
Они были протестантками.
−92
cfhfwby 6 лет назад
Вообще-то, цари выбирали себе жену методом тыка....
Показать ещё 29 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?