



Айвазовский известен как художник, писавший морские пейзажи и грандиозные сражения кораблей. Но среди его картин есть и «сухопутные» ваяния, также повествующие о исторических событиях тех лет.

Акция в поддержку, ныне арестованного, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили оказалась на столько массовой, что по оценкам свидетелей, такого не наблюдалось с 2012 года.



Немцы называли его дивизию "дикой", а советское командование награждало больше всех в стране. Сам генерал Шаймуратов был для своих бойцов вторым Салаватом Юлаевым, знал 6 иностранных языков и погиб, спасая товарищей. Долгое время военачальник не был удостоен заслуженной "Золотой Звезды". Историческую несправедливость исправили только в 2020 году - спустя 77 лет после гибели легендарного комдива.

Гулять на свободе будут чуть дольше, ведь белых «нексий» - не так много
Гулять на свободе будут чуть дольше, ведь белых «нексий» - не так много


Сложно представить сюжет или веху советской жизни, которые не были бы отражены в творчестве Всеволода Тарасевича (1919—1998). Он снимал и репортажи из самых разных уголков страны и портреты простых людей, от шахтеров до колхозников.


Это новая историческая драма, передающая атмосферу средневековой Франции, где чести и достоинству присваивается высочайшая ценность. Фильм рассказывает о сложной и драматичной судьбе нормандского рыцаря Жана де Карружа. Вернувшись с войны, он узнает, что его жизнь супруга Маргарит стала жертвой чудовищного преступления — изнасилования, совершённого его соперником, амбициозным и хитрым Жаком Ле Гри.



Звезда «Звездного пути» Уильям Шетнер наконец-то стал настоящим космическим путешественником: актер слетал в космос на корабле компании Джеффа Безоса. Теперь 90-летнему Шетнеру принадлежит титул самого пожилого человека, побывавшего в космосе.


Компьютер для африканских детей, русское устройство для знакомств начала 2000-х, карманный телевизор и другие любопытные гаджеты, канувшие в Лету.

Как известно, мир стремительно движется к замещению бензиновых и дизельных автомобилей на электрические. Многие страны Европы планируют полностью перейти на "электрички" уже к 2040 году. Потому что экология, новые стандарты и все такое.

1. Наверняка каждый видел много забавных видео с очаровательными зверьками – енотами, пожалуй, одними из из самых милых хищников на земле. Но мало кто знает, что исторической родиной енота-полоскуна является Северная Америка, и изначально эти зверьки встречались только там.

На этот раз, видя плачевное состояние организации пассажирских перевозок, героический председатель приходит на выручку жителям района. Он отстраняет от работы водителя и лично садиться за руль автобуса одного из рейсовых маршрутов... Что из этого вышло, вы узнаете в нижеследующей статье.

Ироничные замечания, смешные опечатки и довольно странные формулировки — всё это можно найти в объявлениях.



Если когда-нибудь в этой жизни вам доведется проехать по Дворцовой набережной на городском автобусе, но непременно вставайте на заднюю площадку. При проезде по Верхнему Лебяжьему мосту вас задорно подбросит, и на мгновенье испытаете состояние невесомости. Второго моста с подобным радиусом изгиба в Питере нет.

Берегите свой мозг. Он может быть атакован.


У плохого вкуса нет национальности – как и у желания его высмеять. За примером далеко ходить не надо – в соцсетях полно блогов, посвященных отвратительной архитектуре в самых разных городах и странах мира. Например, инстаграм "Уродливые дома Мельбурна", в котором регулярно появляются самые дикие результаты полета мысли местных архитекторов. Взгляните сами!

Говорят, что месть – это блюдо, которое принято подавать холодным. В желании отомстить и сделать максимально больно своей бывшей половинке готовят невероятно изысканные блюда.

Доверенное лицо Сергея Аксёнова и его советник по экономической политике - Олег Крючков посетовал на то что переболел коронавирусом два раза и успел похоронить уже сотню своих близких, после чего порекомендовал всем не желающим получать укол уйти из жизни добровольно.

Он учился в Оксфорде, женился на племяннице Николая II, убил Распутина, после революции покинул Россию и почти полвека провел в эмиграции. Юсупов написал «Мемуары», повествование которых довел до 1953 года.
Эта выставка посвящена его детству и основана на личных воспоминаниях князя.
Интересно!




Пермский стрелок Тимур Бекмансуров, который напал на ВУЗ 20 сентября, лежит в больнице. Злоумышленник был ранен, его прооперировали, а позже ампутировали ногу. Он пришёл в себя и идёт на поправку.

