

Принято считать, что Российская империя была крайне отсталым государством, и ничего хорошего и инновационного там не было. Однако именно русские изобретатели более 100 лет назад подарили миру электромобиль, монорельс, парашют, цветную фотографию и многое другое, чем мы пользуемся по сей день.




Баяны будут обязательно...
Баяны будут обязательно...


В 1971 году на экраны вышла одна из самых любимых зрителем советских комедий – «Джентльмены удачи», которую снял Александр Серый по сценарию режиссера Георгия Данелии и писательницы Виктории Токаревой.


Предыдущая часть

Авиация для Советского Союза была одной из важнейших отраслей военно-промышленного комплекса. Так, в 1940 году на авиацию было отведено 40 процентов советского военного бюджета, активно закупались западные технологии, оборудование и готовые образцы. Наряду с космосом авиация была гордостью СССР. Сейчас большинство машин тех лет сложно отыскать даже в музеях, а о том, чтобы попасть в кабину легендарного самолета, не приходится даже мечтать.

На свете осталось не так много мест, где простой гражданин, не военный, не историк и не инженер, может буквально собственной кожей ощутить масштабы гонки вооружений времен холодной войны, без подмены сухими цифрами статистики и бравадой газетных заголовков. Одно из этих мест — Балаклава.



На кадрах видеозаписи можно увидеть, как в районе Марьино на проезжей части стоит машина такси. Мужчины заглядывают под автомобиль, из-под которого выбегает котёнок. Один из героев сюжета, успевает поймать худого и мокрого четвероногого семейства кошачьих, чтобы вынести подальше от дороги.



Российским властям предстоит одобрить титул бизнесмена Евгения Лебедева, которому несколько месяцев назад королева Великобритании Елизавета II присвоила звание пожизненного лорда с правом заседания в верхней палате парламента.





«Планирую поездки на следующий год. Сейчас пересматриваю архив чтобы понять, что снято и что еще нужно снимать. Нашел съемку леопардов в Ботсване. У этого леопарда я провел вечер, ночь и утро. И вот что я смог увидеть и снять».
«Планирую поездки на следующий год. Сейчас пересматриваю архив чтобы понять, что снято и что еще нужно снимать.



В стране необходимо ввести налог для тех, кто не намерен заводить детей. Так считают члены общероссийской общественной организации "Совет матерей".

В 1956 году институту радиопромышленности и акустики (ИРПА) и военному заводу №794 дали задание разработать и наладить серийный выпуск радиоприемника Высшего класса. Задача была блестяще выполнена и в начале 1957 года на заводе №794 начался выпуск радиоприемника "Ленинград".
Вообще то под маркой "Ленинград" выпускал радиоприемники первого класса Ленинградский завод имени Козицкого, аж с 1946 года.




Мы привыкли измерять историю десятилетиями и после "бунтарских 60-х" 1970-й воспринимается как начало эпохи "весёлых 1970-х".
Несмотря на все ужасы войн и социальных катаклизмов, 70-е действительно в целом выглядят из нашего дня как довольное светлое и симпатичное время.
Когда интересного фотоматериала очень много, всегда стоит трудный выбор заглавного изображения. В этот раз давайте начнём с того, что лучше передаёт романтический дух эпохи.





Всем хорошего настроения
Всем хорошего настроения
