Пока Маск планирует захватить осваивать Марс, в кабмине заявили о планах построить на Луне собственную атомно-электрическую станцию.
По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, российский проект позволит доставить маленькую АЭС на поверхность Луны примерно в период с 2033 по 2035 год.
Это станет важным этапом подготовки к освоению дальнего космоса: отработка новейших технологий на нашем ближайшем спутнике откроет дорогу к полетам на Марс и далее. Представляете, какой огромный потенциал открывается перед человечеством?
По задумке российских специалистов, эта компактная станция способна снабжать электроэнергией будущую международную исследовательскую станцию на Луне, строительство которой запланировано также к середине 2030-х годов. Совместно с китайскими коллегами российские ученые рассчитывают обеспечить постоянный источник энергии для будущих колонистов и исследователей
Таким образом, российская инициатива создаст необходимые условия для масштабных исследований и экспериментов, открыв новые горизонты для науки и освоения космического пространства.
Итак, кажется, мечта человечества о колонизации Луны становится ближе с каждым днем. Тем более американцы признались, что пришельцев не существует, так что нам с ними конкурировать за спутник не придется.
Источник:
- В кабмине утвердили дорожную карту по отучению и отлучению россиян от пристрастия к табаку
- Россия и Китай построят базу на Луне
- Китай показал первые кадры с обратной стороны Луны
- РФ и КНР приступили к разработке ядерной энергоустановки для станции на Луне
- Китай будет строить лунную базу вместе с Россией
Во-первый туда хотя бы нужно долететь, для начала. А кроме Незнайки там никого не
было.
А во-вторых, китайцы тут каким боком? Необходимый опыт есть только у нас. Ресурсы все тоже только у нас.
И главное, пока набиуллина, силуанов, мантуров у руля, никакого развития промышленности не будет. Они чисто физически этого не допустят.
Пускай лучше Дениска самолёт "Байкал" доделает, который он уже 13 лет делает.
Так что на сегодняшний день продвинутее китайцев в данной отрасли нет никого. Увы.
Советский Союз - да, опережал всех. Автоматические станции сажал, луноходы катал, и самый первый снимок обратной стороны Луны тоже СССР сделал.
PS В кинополеты амеров на Луну я не верю.
У нас нет лунохода сейчас не потому что не можем, а потому что прилагаются чудовищные усилия чтобы мы вообще никуда не летали.
Это не ой-фоны штамповать.
Вопрос только в организации мягкой посадки на Луну в современных условиях. С этим на современном этапе у России есть некоторые проблемы, но китайцы сейчас это умеют, так что при соответствующей кооперации можно проблему решить.
Вот со всем остальным - доставкой крупных модулей в нужную точку и т.д. пока непонятки, но, может за 10-20 лет что и придумают.
Логика - це москальска лженаука.
Т.е. 100 процентов навернулось, если строго математически считать.
Поэтому и написал, что на современном этапе. Вот когда запустят еще с десяток, тогда и видно будет, сумели восстановить советский уровень знаний или еще нет.
Пока выводы рано делать.
Чтобы было понятно.
На лунную программу США 50 лет назад работало 400 тысяч человек.
400 тысяч высококвалифицированных высокооплачиваемых специалистов. Они не производили никакого продукта для экономики. Они кушали огромную долю бюджета самой богатой страны мира.
Эта отрасль ОЧЕНЬ затратна. Вот просто очень.