Долгожданная вторая часть «Дюны» Дени Вильнёва вот уже почти месяц гремит в мировых кинотеатрах. Трёхчасовая фантастическая экранизация уже собрала более полумиллиарда долларов, получила отличную прессу и высокие оценки от зрителей.
Если вы ещё не посмотрели фильм, обязательно сделайте это в ближайшее время, а мы пока покажем вам, как выглядят появившиеся персонажи этой части (которых не было в первой) по сравнению с предыдущими экранизациями «Дюны» Фрэнка Герберта — фильмом Дэвида Линча 1984 года, мини-сериалом 2000 года и его продолжением 2003 года.
Фейд-Раута Харконнен в фильме «Дюна: Часть вторая» (2024)
Роль исполнил Остин Батлер.
Фейд-Раута Харконнен в предыдущих экранизациях
Певец Стинг исполнил роль в фильме 1984 года, а Мэтт Кислар — в мини-сериале 2000-го.
Ирулан Коррино в фильме «Дюна: Часть вторая»
Роль исполнила Флоренс Пью.
Роли исполнили Вирджиния Мэдсен (1984) и Джули Кокс (2000).
Шаддам IV в фильме «Дюна: Часть вторая»
Роль исполнил великолепный Кристофер Уокен.
Шаддам IV в других экранизациях
Роль исполнили Хосе Феррер (1984) и Джанкарло Джаннини.
Алия Атрейдес (сестра Пола Атрейдеса)
Роль в крошечной сцене исполнила Аня Тейлор-Джой. Это и была её «секретная сцена», о которой до премьеры говорил режиссёр Дени Вильнёв.
Алия Атрейдес в других экранизациях
Роли исполнили Алисия Уитт (1984), Лора Бертон (2000) и Даниэла Амавия в мини-сериале «Дети Дюны» (2003).
Бонус: Марго Фенринг
Это героиня из романов Фрэнка Герберта, наконец, получила своё воплощение на экране. В предыдущих экранизациях героиня либо опускалась, либо её сюжетные функции были переложены на других (например, на Ирулан Коррино). Роль исполнила Леа Сейду.
Источник:
- 9 интересных деталей из кино, у которых есть своя история
- Рейтинг 10 современных ремейков, которые пытались повторить успех советских фильмов и мультфильмов
- Как снимали сериал "Поющие в терновнике": 12 интересных фактов
- Как снимали фильм "Блеф" с Адриано Челентано: 12 интересных фактов о фильме
- Топ-10 самых кассовых вторых частей в истории кино, чьи сборы измеряются миллиардами долларов
https://russian.rt.com/nopolitics/article/1098881-ekranizaciya-hroniki-ambera-zhelyaznyhttps://russian.rt.com/nopolitics/article/1098881-ekranizaciya-hroniki-ambera-zhelyazny
Это как если бы современные армии дрались бы на палках.
Дюна сама по себе целая вселенная.
Уже споткнулись на Академии. И вот повторная экранизация Дюны. Не дается и все тут.
Конечно сюжет несколько медлительней. И при всей моей любви к Гаррисону, он значительно проигрывает, куда как более "легкое" чтиво.
Желязны? Если про Хроники, то конечно любопытно и могло бы составить конкуренцию тем же Играм престола. Но не сказал бы, что Хроники в чем то лучше Дюны, они просто другие.