FISHKINET
Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на 600 км пути Автомобильный аккумулятор CATL способен за 10 минут зарядиться на... Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Забавная реакция служебного пса на команду «вольно» Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Как "тяжело" девушкам достаются квартиры и машины Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении для знакомств Девушка провела эксперимент, и первая написала парням в приложении... "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" "Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей" «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов пришли разбираться с учеником, доводившим школьную учительницу «Он русских на колени ставит»: в Батайске десятки активистов... Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Собачье сердце": кадры со съёмок и 17... "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры "Чёрный дельфин": людоеды, маньяки и монстры Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард рублей СМИ показали особняк экс-замминистра обороны стоимостью миллиард... Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Экс-замминистра культуры получила 7 лет колонии Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую ферму и наворовали электричества на 190 млн рублей В Новосибирской области криптоэнтузиасты организовали майнинговую... «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать» себя на видео и накинулась на оператора с оскорблениями «Убрала я сказала»: на Кубани чиновница запретила «фиксировать»... Экс-зампреда правительства Московской области задержали по подозрению в получении взятки Экс-зампреда правительства Московской области задержали по... Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Спасение двух горных львов, попавших в водосброс Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних компьютерных мастеров Непридуманные убойные истории от сисадминов и домашних... Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Щитень: они спят десятилетия, чтобы проснуться в луже от трактора Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком Картины обо всём, нарисованные инженером-теплоэнергетиком
Как делаются взрывы в кино (18 фото) Удалить

Как делаются взрывы в кино (18 фото)

83913
18
Автор хочет поделиться своими впечатлениями о поездке в Ярославль и рассказать, как же делаются киновзрывы.
Сам динамит ему не разрешили сфотографировать, "по этическим соображениям".
Все остальное расскажет и покажет.
Как делаются взрывы в кино (18 фото)

Вот уже почти год прошел с моей командировки в Ярославль на съемки фильма "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана. Скоро телеканал "Россия" уже покажет фильм, а я все никак не выложу вам все богатства накопленные в той поездке.
Сцены, на съемках которых я присутствовал, происходят в окопах, в самый разгар Сталинградской битвы. Потому взрывов было предостаточно. Сегодня я хочу вам рассказать, как делаются киновзрывы.

Я думаю никому не нужно объяснять, что когда мы видим на экране бомбежку, никто не сбрасывает бомбы, чтобы показать взрыв. Шашки закладываются заранее, в тех местах, где взрыв должен попасть в кадр. Поэтому сначала режиссер объясняет пиротехнику мизансцену, а оператор показывает, какие декорации будут в кадре. Потом они вместе решают, где лучше произвести взрывы, чтобы они и в кадр попали и артистов не покалечили. После этого пиротехник показывает артистам, где будут взрывы. В данном случае главный пиротехник Михаил Марьянов (кстати, брат актера Дмитрия Марьянова) показывает, где и когда будут происходить взрывы Александру Балуеву и актерам групповки.

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


После этого репетируют. На время репетиции пиротехники встают на место взрывов и в нужный момент, кричат "Бах!". Потом эти же пиротехники будут каждый взрывать свой заряд.

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


И вот артисты бегут, а взрывы гремят!

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


В конце все остались живы-здоровы :)

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Главным критерием взрыва в кино является не мощность, а зрелищность. В случае, когда снимаются взрывы от снарядов, попадающих в землю, огненные клубы обычно не нужны. Зрелищность достигается, тем, что шашки засыпают большим количеством рыхлой земли. Цвет выбирают в зависимости от того, куда попадает снаряд.

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Красивее всего смотрится взрыв с черноземом

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Мощность взрыва для зрелищности, конечно, тоже важна. Если заложить недостаточно "динамита", то взрыв в кадре будет вялым (сравните с первой фотографией в посте)

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Еще одной важной составляющей красивого взрыва являются дымы: черный и белый. Если идет бомбежка, то дым от взрывов должен быть по всюду. Дымы делают кадр более наполненным и атмосферным. Черные дымы делаются с помощью специальных дымовых шашек. а белые вот такой штукой

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


С дымами главное не переборщить, иначе в кадре не будет видно ни взрыва, ни артистов

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Дымы - это тоже забота пиротехников, а вот огни, которые должны красиво гореть в кадре часто зажигают художники картины

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Особая песня - это ночные взрывы

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Тут уже просто черноземом не обойдешься. Нужна таки вспышка!

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Грохот во время взрыва невероятный и земля по-настоящему трясется, даже когда он далеко. А когда взрыв в непосредственной близости, реально впадаешь в ступор и сердце начинает биться быстрее. Но надо сказать, что взрыв всегда не хаотичный, а направленный, так что артистам кроме временной глухоты ничего не угрожает. Если, конечно, работают профессионалы :)

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Один из взрывов я решил снять поближе. Залег в кустах метрах в 15 от заряда. Сосредоточился, палец на кнопке, смотрю на маленький земляной холмик. Ощущение, как перед ковбойской дуэлью. Успею-не успею

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


И тут как шибанет. Кнопку-то я нажать успел, но поскольку земля тряслась и руки мои от взрыва соответственно тоже, первый кадр получился в стиле импрессионизма

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


Второй почетче

Как делаются взрывы в кино (18 фото)


А потом меня засыпало землей. По следам на земле я потом увидел, что взрыв был направлен прямо на меня :) Землю я потом вытаскивал из-за шиворота и из карманов пол дня. Лицо было черным, а тело немного потрясывало :) Но оно того однозначно стоило! Ощущения, когда ты находишься рядом с мощным взрывом непередаваемые!

Как делаются взрывы в кино (18 фото)

Вот вроде бы и все, что я хотел сказать о взрывах в кино, которые видел. Надеюсь вам было интересно.

Источник: sasha-siniy.livejournal.com
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 12 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?