FISHKINET
Мгновенно включается в работу и убирает до последней крошки Мгновенно включается в работу и убирает до последней крошки Возле Троице-Сергиевой Лавры произошло чудо Возле Троице-Сергиевой Лавры произошло чудо Криво установленный автозапуск обходится очень дорого Криво установленный автозапуск обходится очень дорого Полкило позитива Полкило позитива Скоростная стрельба из лука Скоростная стрельба из лука Обычный день в школьной столовой: завтрак и обед для 2000 учеников Обычный день в школьной столовой: завтрак и обед для 2000 учеников Когда самоуверенность сталкивается с настоящим мастерством Когда самоуверенность сталкивается с настоящим мастерством Анапский горе-грабитель Анапский горе-грабитель Самый умный дом Самый умный дом В Петербурге открыли выставку по «Героям 3» — с диорамами и пузатыми компами В Петербурге открыли выставку по «Героям 3» — с диорамами и... Пиво, еда и рыба: три причины её любви к Дальнему Востоку Пиво, еда и рыба: три причины её любви к Дальнему Востоку Клиническая дура Клиническая дура Эпичный полёт мотоциклиста Эпичный полёт мотоциклиста Это не глупо, если работает! 30 гениальных творений инженеров-самоучек Это не глупо, если работает! 30 гениальных творений инженеров-самоучек Охранник выпроваживает собаку из магазина Охранник выпроваживает собаку из магазина До 7 лет за бесконтактное ДТП До 7 лет за бесконтактное ДТП 15 уголков планеты, где природа и гений человека говорят на одном языке 15 уголков планеты, где природа и гений человека говорят на одном... «Она любила меха, а я — свою семью»: как первая красавица Франции променяла нежеланное дитя на свободу «Она любила меха, а я — свою семью»: как первая красавица Франции... Любопытные фотографии из прошлого Великобритании Любопытные фотографии из прошлого Великобритании
Авиабаза «Хотилово» (59 фото + текст) Удалить

Авиабаза «Хотилово» (59 фото + текст)

85750
Сегодня у вас есть возможность посмотреть на обычный летный день авиабазы и почитать комментарии автора.
По приглашению пресс-клуба МО России я в компании других блоггеров отправился на аэродром «Хотилово», расположенный в Тверской области, недалеко от Бологое. Авиабаза находится в постоянной боевой готовности, обеспечивая охрану воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного региона. В настоящее время на авиабазе дислоцируются:
Авиабаза «Хотилово» (59 фото + текст)
— 790-й истребительный ордена Кутузова III степени авиационный полк, на вооружении которого состоят самолёты МиГ-31;
— 3-я эскадрилья Су-27;
— 844-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения (ОБС РТО) — осуществляет радиотехническое обеспечение полётов.

А с 2007 года Хотилово является аэродромом совместного базирования: помимо военной авиации, здесь базируется и гражданская — ФГБУ «Специальный Летный Отряд «Россия».

Мы же посмотрим на обычный летный день авиабазы.

Авиабаза «Хотилово»

1. Летный день начинается с летной подготовки.

Авиабаза «Хотилово»

2. Экипажи изучают документы, таблицы и ещё много чего интересного и секретного.

Авиабаза «Хотилово»

3. В 90-е года, в связи с развалом Союза, было туго — не летали. Сейчас все гораздо лучше — в неделю три дня отводится на полёты и два - на подготовку.

Авиабаза «Хотилово»

4. В классе летчикам рассказывают о текущей обстановке, погоде, и, самое главное - о поставленной задаче. На доске указаны основные параметры на текущий день.

Авиабаза «Хотилово»

5. Штурманская заначка. Подсказки, шпаргалки, нужные цифры и много чего ещё.

Авиабаза «Хотилово»

6. Летное обмундирование (особенно шлемы) подгоняется индивидуально.

Авиабаза «Хотилово»

7. Это высотные гермошлемы, рассчитанные на полеты до потолка (20 000 метров).

Авиабаза «Хотилово»

8. В другом конце аэродрома расположен домик с экипажами, которые находятся на боевом дежурстве. По боевой тревоге они должны одеться, прибыть на самолет (отдельные самолеты стоят заправленные и с подвешенными ракетами) и подготовить его к взлету за 10 минут.

Авиабаза «Хотилово»

9. Высотно-компенсирующий костюм — индивидуальное снаряжение лётчика для противодействия низкому барометрическому давлению в случае разгерметизации кабины на значительных высотах.

Авиабаза «Хотилово»

10. Примерка ВКК и шлема.

Авиабаза «Хотилово»

11. К полету готов!

Авиабаза «Хотилово»

12. На аэродроме также базируется третья эскадрилья Су-27. Этот борт тащат грузовиком в ТЭЧ (технико-эксплуатационную часть) на обслуживание.

Авиабаза «Хотилово»

13. Пилон изделия.

Авиабаза «Хотилово»

14. Стоянка МиГ-31 и Су-27. Наконец-то мы тут!

Авиабаза «Хотилово»

15. Седьмой номер полетит на разведку погоды.

Авиабаза «Хотилово»

16. Двигатель Д-30Ф6 — турбореактивный, двухконтурный, двухвальный, с общей форсажной камерой и регулируемым сверхзвуковым соплом. На МиГ-31 их два. В форсажном режиме — 15500 кгс каждый.

Авиабаза «Хотилово»

17. Основная стойка шасси. Никогда не обращал внимания на её хитрую конструкцию. Такая конфигурация улучшает проходимость на грунтовых и ледовых аэродромах, поскольку каждое колесо имеет свою линию пути, а не торит традиционную русскую колею, из которой «никуда не денешься».

Авиабаза «Хотилово»

18. Экипаж разведчика погоды.

Авиабаза «Хотилово»

19. После осмотра самолета экипаж занимает места и осуществляет предполетную подготовку.

Авиабаза «Хотилово»

20. Объемы под каналами воздухозаборников позволяют разместить основные опоры шасси в убранном положении. Причем, передние щитки ниш шасси могут использоваться в роли воздушных тормозов.

Авиабаза «Хотилово»

21. Двигатели запущены, системы проверены.

Авиабаза «Хотилово»

22. Взлет!

Авиабаза «Хотилово»

23. А тем временем техники готовят другие самолеты к полетам, которые планируются после возвращения разведчика погоды.

Авиабаза «Хотилово»

24. Расчехляют самолеты, проверяют технику.

Авиабаза «Хотилово»

25. Лейтенант Шпак полетит на потолок.

Авиабаза «Хотилово»

26. Экипажи внимательно осматривают самолет перед вылетом.

Авиабаза «Хотилово»

27. Разведчик красиво проходит над полосой сначала прямым стартом, а потом обратным.

Авиабаза «Хотилово»

28. Кстати, двигатели МиГ-31 представляют собой модернизированный вариант двигателей, устанавливавшихся на пассажирском Ту-134.

Авиабаза «Хотилово»

29. Су-27.

Авиабаза «Хотилово»

30. Оказывается, вот так у сушки откидывается радиопрозрачный обтекатель. Под ним - очень секретный радар!

Авиабаза «Хотилово»

31. А наш разведчик делает проход над полосой и красиво уходит на второй круг.

Авиабаза «Хотилово»

32. Выравнивание и посадка проходят на скорости около 330 км в час. Далее вводится в действие тормозной парашют.

Авиабаза «Хотилово»

33. Задание выполнено.

Авиабаза «Хотилово»

34. В 1997 году началась модернизация тридцать первых (МиГ-31БМ), т.к. у МО не было денег на новые машины.

Авиабаза «Хотилово»

35. :) Тут же можно было везде ходить, снимать, подходить очень близко к полосе. Некоторые вещи нас просили не показывать, конечно. ;)

Авиабаза «Хотилово»

36. Экипаж после задания.

Авиабаза «Хотилово»

37. Короткий доклад и заполнение каких-то документов.

Авиабаза «Хотилово»

38. Приемник Воздушного Давления (ПВД)

Авиабаза «Хотилово»

39. По сравнению с Су-27 тридцать первый кажется немного неуклюжим, но на самом деле это - грозная боевая машина.

Авиабаза «Хотилово»

40. Изящный Су-27.

Авиабаза «Хотилово»

41. Загадочный красно-белый девайс.

Авиабаза «Хотилово»

42. Самолеты надо обслуживать, чинить и ремонтировать. Это все делают в ТЭЧ.

Авиабаза «Хотилово»

43. Наглядное пособие по Су-27.

Авиабаза «Хотилово»

44. Технологические лючки.

Авиабаза «Хотилово»

45. Двигатель. Фиг знает какой.

Авиабаза «Хотилово»

46. Кабина Су-27. Правую часть просили не показывать. Но если вам очень хочется увидеть очень секретную часть кабины сушки, то можете посмотреть на википедии.

Авиабаза «Хотилово»

47. Газовка ТЭЧ. Здесь они испытывают двигатели.

Авиабаза «Хотилово»

48. И немного армейских будней.

Авиабаза «Хотилово»

49. Вы не поверите, но рядом действительно висят два умывальника с раковинами.

Авиабаза «Хотилово»

50. Пищевое довольствие.

Авиабаза «Хотилово»

51. Суровый банкомат.

Авиабаза «Хотилово»

52. Настырные фотографы лезли в кабину.

Авиабаза «Хотилово»

53. И заглядывали самолету в нишу шасси!

Авиабаза «Хотилово»

54. А также ходили по авиабазе (секретной, конечно же) вот с такими объективами. tanandra

Авиабаза «Хотилово»

55. pompeya засмущался, что я его застукал с его видеокамерой!

Авиабаза «Хотилово»

56. А тут он — довольный точкой съемки (верхушка газоотвода). Главное, чтобы самолет на заводили в этот момент.

Авиабаза «Хотилово»

57. mmet и pompeya выползают из снежного поля около полосы, так как посадку разведчика ждать ещё час.

Авиабаза «Хотилово»

58. alexey_viper делает вид, что скидывает фоточки на хард, но он явно что-то замышляет и передает файлы сразу в моссад! Зеленый ЮСБ кабель уж очень подозрителен.

Авиабаза «Хотилово»

59. Группа фотографов выдвигается гуськом к полосе. Двое стоят на шухере.

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
51  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
0
Григорий 6 лет назад
Я тут ещё 25-е охранял, в каждом было 40 литров спирта и 160 массандры. Сегодня по ТВ увидел, аж на слезу пробило.
8
yaxmax 15 лет назад
Такое мог написать человек который не в ссостоянии отличить самолёт нарисованный от настоящего! Чтоб вы знали - это самолёты, которым нет равных в в прошлом и настоящем. Вот так, дядя!
8
yaxmax 15 лет назад
Такое мог написать человек который не в ссостоянии отличить самолёт нарисованный от настоящего! Чтоб вы знали - это самолёты, которым нет равных в в прошлом и настоящем. Вот так, дядя!
8
yaxmax 15 лет назад
Чтоб вы знали - это лучшые в мире самолёты прошлого и настоящего!!!
8
yaxmax 15 лет назад
Такое может написать человек, кторый не в состоянии отличить самолёт нарисованый от настоящего!!!
−214
nabaal 15 лет назад
Все такое старое, зачмореное, унылое и грустное !!!
−3
vertel 15 лет назад
Без МО здесь не обошлось. Смахивает на дешевую PR акцию. Вот, типа, какие у нас самолеты. А больше чем на половине аэродромов стоят разобранные на запчасти фюзеляжи. И макеты. Причем не крашенные. Посмотрите на Картах Гугла. Если кто видел самолет вблизи, увидит какая в них разница. Фуфло всё это. На единственном аэродроме в К.....и, на 800 км - 4 СУшки боеспособных и 54 макета. И при этом 1000 км границы рядом.
31
zzum3 15 лет назад
105
Truandale 15 лет назад
Прогноз погоды по-русски.
Показать ещё 21 комментарий (из 30)
Показать ещё

На что жалуетесь?