ЖК «Алые Паруса» считается элитным, правда, как выясняется, построен он абы как. Москвичи ошеломлены: как возможно, чтобы фасады домов, квартиры в которых считаются дорогим жильём, состояли из строительного мусора?
Жители элитного жилого комплекса «Алые паруса» в Москве и ранее жаловались на протечки, сколы плитки и вздутие штукатурки.
Их регулярно отфутболивали, но недавно после многочисленных жалоб была вскрыта отделка фасадов - в результате специалисты признали, что даже косметического ремонта этим домам будет недостаточно: необходимо полное обновление фасада и инженерных узлов.
Пользователи соцсетей опубликовали фотографии, на которых видно, что кирпичи залиты бетоном и уложены в хаотичном порядке. Комментаторы назвали увиденное «позором для премиального комплекса».
Оказывается, выражение про строительство "из дерьма и палок" - не фигура речи, а вполне реальный факт. На кадрах видно, что фасад представляет собой неровно уложенные кирпичи пополам со строительным мусором.
Между тем, комплекс «Алые паруса», построенный компанией «Донстрой» в середине 10-х , считается одним из самых престижных в Москве. Стоимость квартир здесь достигает от 19,83 млн до 77 млн рублей. Как при таком уровне цен застройщик мог скрывать отвратительное качество жилья?
По мнению авторов Телеграм-канала "Недвига", подобное не случайность, а закономерность, которая указывает на полный провал системы контроля в строительной отрасли.
Возникает множество вопросов, на которые нет ответа:
1. Как «конструкция» из мусора прошла все проверки и была принята Госстройнадзором?
Налицо либо тотальная некомпетентность регулятора, либо сговор с застройщиком.
- Как покупать квартиру в новостройке, если даже "топовый" застройщик не гарантирует качество жилья.
- Какие ещё «сюрпризы» ждут жителей других ЖК этого и ему аналогичных застройщиков, и какие «инновационные технологии» применялись на других объектах?
- Когда будет пересмотрена система контроля, чтобы подобное стало технически невозможным?
На ситуацию обратил внимание депутат Госдумы Евгений Попов, заявив, что застройщику «Донстрой» следует объясниться и, возможно, ответить перед прокуратурой. По его словам, подобное состояние фасада недопустимо для домов такого уровня.
Проблемы в «Алых парусах» обсуждаются не впервые: в 2022 году там уже обрушивалась часть фасада, а в 2016-м произошла трагедия — сорвался лифт с женщиной и детьми. Несмотря на громкие инциденты, жилой комплекс остаётся одной из самых известных московских новостроек начала 2000-х, где живут представители бизнеса, политики и медийные личности.
Источник:
- 35 примечательных снимков из архивов жилищных инспекторов
- Силовики провели масштабный антимигранский рейд на крупном столичном рынке
- В Москве экскаватор провалился в бомбоубежище
- Рабочие со стройки ЖК "Митинский лес" в Москве откопали зубы динозавра и чешую
- В Москве проверят пожилого американца, предложившего 14-летнему школьнику позаниматься на дому английским


Подобное состояние фасада допустимо только для домов другого уровня, для рабочих и крестьян. Так что ли? Вот и открылось гнилое нутро депутата Госдумы Жеки Попова...
Так ведь вообще недопустимо строить. А потом будем удивляться, почему дома от пука рассыпаются.
Собсно, я точно знаю где в нашем городе, не стоит покупать жильё. Это немного грустно.
P.S. Но в целом, из своего личного наблюдения, это не повальная история, просто есть некоторые застройщики тридварасы.
" В городе N два завода находятся на двух сторонах одной улицы. Один завод производит гражданскую технику, второй - военную. Никто меня не сможет убедить в том, что, если на "гражданском" заводе рабочие заколачивают болты кувалдой, то на "военном" болты закручивают с помощью гаечного ключа!"
Если дома для "черни" строят из "дерьма и палок", то элитные почему-то те же застройщики должны строить со строгим соблюдением СНиПП? Ха-ха-ха!
Почему не предположить что и застройщик этого элитного комплекса не взял элитный материал в личное пользование?
А под красивым фасадом можно спрятать все недочеты.
В конце 90, начале 00 главное было сказать что это ЕВРО. Евроматериал, евроремонт. И все, самое г**но продавалось на вес золота.
Но я думаю, что наши власти больше опасаются падения цен на недвижимость, потому что это может повлечь собой как строительный, так и банковский кризис (вспоминаем 2008 год). Другой вопрос, что дольше откладывается лопанье пузыря, тем громче он лопается...
"Просто редко приезжают в Россию из Испании, Франции и Москвы." Знаете, если бы у меня были деньги на элитную квартиру в Москве, я бы тоже жил где-нибудь в Испании... Интересовался ценами - квартира в новостройке в Батуми стоит раза в полтора дешевле, чем в сталинской двухэтажке (это такое, нечто среднее между хрущевкой и бараком, не то, что на Кутузовском) в подмосковье.