Вы летите возле окна, любуетесь пушистыми как вата облаками...
Пилоты в кабине смотрят на эти же облака, на экран локатора, опять на облака, друг на друга: "Ну нахер, давай обойдем от греха подальше"!
Речь пойдет о грозовых облаках, их опасности для самолёта и как пилоты облетают грозы.
Кучево-дождевые облака
Это самый опасный для авиации вид
Объемные облака мощного вертикального развития, выглядят как башня или гора. Верхняя точка может достигать высоты 20км.
Чем могут быть опасны кучево-дождевые облака
- Сильнейшая турбулентность
Пассажиры могут травмироваться, могут быть превышены максимальные значения по перегрузке для самолёта.
- Град
Град повреждает обшивку, лобовые стекла кабины, двигатели. Были случаи остановки всех двигателей.
- Обледенение
Лёд нарастает на передней кромке крыла, стабилизатора, киля. Резко снижает подъемную силу, создаёт лобовое сопротивление. Уменьшает критический угол атаки. Т.е самолет может войти в сваливание на более высокой скорости. Лёд налипает на лопатках двигателей, затем срывается, что может привести к отказу или повреждению двигателей
- Мощный восходящий поток
Самолет может подбросить на запредельную высоту, скорость может упасть ниже минимальной.
- Удар молнии или электризация
Оборудование может выйти из строя. Удар молнии может вызвать отказ двигателя. Помехи в радиосвязи с диспетчером.
Как пилот видит грозу
Поясню, что гроза может быть скрыта в облачности. И пушистое с виду облачко может нести в себе бешеную энергию.
Опасные зоны отображаются на дисплее с помощью локатора.
Локатор работает по тому же принципу, что и радар ГАИшника.
Радиосигнал посылается впереди самолета, отражается от капель воды и возвращается обратно.
Красные и фиолетовые зоны наиболее опасны. В желтые входить не желательно. Зеленые...сойдёт.
Днем можно определить опасную облачность визуально, глядя в окно.
Так же диспетчер может предупредить о грозе на маршруте.
Правила обхода гроз
По российским правилам полетов грозовой очаг нужно обходить на расстоянии не менее 15 км. Между очагами можно пройти при расстоянии не менее 50 км между ними. Сверху не менее 500м от верхней границы облачности.
22 августа 2006 года Ту-154 выполнял рейсы Анапа-Питер. Через 28 минут после взлета самолет попал в грозу. Капитан решил обойти ее сверху, но гроза оказалась выше, чем он рассчитывал. Восходящий поток закинул самолет на 13км, он потерял скорость и свалился в штопор. Самолет разбился под Донецком. Погибло 170 человек.
На практике никто не обходит грозы на таких расстояниях. В руководствах по эксплуатации иностранных самолетов написано "Обходить на безопасной дистанции". Какая она, безопасная дистанция, решает экипаж. Иногда приведены цифры, но они скромнее, чем требования РФ.
По факту происходит так:
-Серега, как будем обходить?
-Ну...ветерок слева, давай слева обойдем пару миль и норм.
-Давай, проси диспетчера параллельно трассе слева 2 мили.
Я не любитель обходить грозы сверху, даже если есть приличный запас по высоте над облаками.
В 2011г, когда я летал на Airbus вторым пилотом, мы полетели Новосибирск-Сочи. Прям посреди трассы стояла грозища на нашей высоте. Мы и так шли на предельном эшелоне, но капитан решил еще выше подняться, обойти.
Нас начало болтать, скорость пляшет. Хорошо хватило ума тут же снизиться и отвернуть в сторону. Все обошлось. Но страх обходить грозы сверху у меня остался на всю жизнь.
Источник:
- Какой советский самолет называли «Ишаком», «Крысой» и «Мухой»?
- Неприятные случаи, которые отбивают всякое желание летать
- История в фотографиях: эпичное путешествие Чарльза Линдберга, ставшее первым в мире беспосадочным трансатлантическим перелётом
- Когда русские начали считать метрами, литрами и килограммами
- Солдатская уловка, которая помогает засыпать в любом месте и в любое время меньше чем за 2 минуты
Паники не было, но приятного было мало. Смотрю мужик вскочил с кресла и куда-то рванул, а ему стюардесса как закричит, куда вы, садимся же ! И точно, выскакиваем из "молока" и сразу же посадка.
Оказалось попали в дождевые облака, а когда приземлились как-будто и не было ничего, солнышко светит, птички поют, только на бетоне небольшие лужи.
И ушёл на посадку.
Выгрузились мы, всей толпой ломанулись "заякорить мясолёт", и с изумлением наблюдаем, как "дзержинцы" поднимают свой загруженный Ан-2...
Выбросить своих они успели, конечно. И даже самоль приземлить.
Но тут пришёл ШТОРМ (ветрюган был такой, что реально "дождь хлыстал параллельно земле, а птички летали жопой вперёд", и это не фигура речи). Половина взлёта "дзержинцев" успела приземлиться, вторую половину размотало по окрестностям, но добрались "своими ногами". А вот одну девочку на "Хите" ветром утащило аж на 32 километра от "поляны", и шмякнуло об кучу щебня на "вынужденной посадке". Мы её искали часа четыре, на шести машинах объездили все окрестности с вопросами "вы парашют летящий не видели?", и еле нашли, всю переломанную.
Девочка потом лечилась почти год (ну, хоть инвалидом не осталась), а потом ещё почти год судилась с начальником аэроклуба "Дзержинец". История достаточно известная в нашем сообществе, обсуждалась довольно долго на "Скайцентре", в разделе "Предпосылки и происшествия"
Я помню этот день...я проживал тогда в 12км от места падения...Был душный, ясный день, мы чинили какой то мотоцикл в гараже...начался шквальный ливень, минут 7-10, неожиданно...град, молнии....3-5 мин передышки и по новой...10 минут швала совсеми прелестями.
Дождь закончился...Вообщем не типичная погода была, странная. И опять солнце, ясно. резко.
Минут через 15-20 мне позвонил друг, сказал что упал самолет... мы с братом рванули туда на машине, прихватив с собой огнетушители (хрен его знает зачем)...долетели быстро... зрелище поразило...удар пришелся в бугор, в балке...рядом со ставками..сказали местные что он вообще упал плошмя, кружась как лист с дерева.. . там помочь было некому от слова совсем. Там уже были и пожарные и скорые...но очень жаль. От людей почти ничего не осталось. Единицы уцелели как тела.
Там позже сделали мемориал...но из-за трудностей в отношении стран не многие могли попасть туда к своим.
Сейчас там идут бои. Надеюсь мемориал не тронут.
Отдельно от самолёта? Это "крылышками так бяк-бяк-бяк-бяк"?
Для тех, кто "в теме", твоя шутка выглядит довольно тупой.
Да и ICAO с ней согласна , давая теоретический диапазон кучево-дождевых в 300 - 20000 м для расчета турбулентностей - тут гуглить в сторону Guidance on the Harmonized WAFS Grids for Cumulonimbus Cloud, Icing and Turbulence Forecasts.
ps и вообще, выше 12-км гражданские то и не летают. конкорды разве на 20-ке летали.
The cumulonimbus base may extend several kilometres (miles) across, or be as small as several tens of metres (yards) across, and occupy low to upper altitudes within the troposphere - formed at altitude from approximately 200 to 4,000 m (700 to 10,000 ft). Peaks typically reach to as much as 12,000 m (39,000 ft), with extreme instances as high as 21,000 m (69,000 ft) or more
Я уж не знаю, как насчет 20 км, но сам в районе Индии один раз попал(я не летчик, если что) в нехилую турбулентность, когда самолет в горизонтальном полете на высоте 11 км влетел в кучевое облако. А там еще 2-3 км. сверху верхушка была. Побросало нас знатно вверх-вниз.
Стрёмно было один раз, когда нас вывалили с 4 км в "слоёный пирог": первый слой облачности 3300-2900, второй 2000-1300, и между ними - дождь с мелким градом и боковым ветром. Валишь ты, такой, вниз, со скоростью 350+ км/ч, "стоя на голове" (чтоб эту срань "пробить" побыстрее), град по куполу шлема и плечам молотит, дождик идет "снизу вверх"...
Валишь и думаешь: "а ветерком-то тебя сносит вбок, как бы в этой непроглядной каше ни с кем не "встретиться", оттормозиться/увернуться хрен успеешь!
(На таких встречных скоростях даже удар по касательной в другую тушку "брата по небу" - это или два трупа на запасках, или несколько неприятных переломов, как "воткнёшься"...)
Меня научила "быстро думать" практика прыгов ещё на десантных "мешках".
Но тогда это был вариант "слабоумие и отвага!"
На ДЗ "Касимово" это было: у меня - "юбилейный" двухсотый, у остальных - стопыжковая самоуверенность "я теперь всё умею!"
Как девки уболтали РП выпустить взлёт в эту сраку - я до сих пор не понимаю: "ну, нижний край облачности же 1300! Ну успеем же безопасно раскрыться!"
и надеяться, что не прибьёт астероидом.