В Подмосковье на станции МЦД-1 Немчиновка во время рейда против нелегальных мигрантов дружинник грубо попытался задержать женщину. Ей оказалась коренная россиянка из Бурятии. На скандал отреагировал глава региона, упомянув, что материалы передадут в следственный комитет.
В соцсетях разлетелись кадры того, как мужчина с казачьими шевронами показывает удостоверение народного дружинника и поясняет, что идет «народный контроль и проверка мигрантов». Он хватал женщину азиатской внешности и оттаскивал ее от турникета. Испуганная женщина пыталась обращаться за помощью к сотрудникам станции, но те не реагировали.
Женщина также пыталась выйти на платформу к поезду, но мужчина снова хватал ее за плечи и тащил к выходу. Чем закончился конфликт, неизвестно.
Выяснилось, что женщина не мигрантка, а коренная россиянка, бурятка по имени Аюна. На скандал отреагировал глава Бурятии Алексей Цыденов. В своем Telegram-канале он пояснил, что держит ситуацию на контроле: глава постпредставительства Бурятии в Москве направит заявление в полицию.
По его данным, 5 июня дружинники самовольно сопроводили полицию во время рейда. Также он осудил произошедшее, напомнив, что только полиция и другие госорганы могут задерживать людей — и то при наличии оснований, а здесь дружинник превысил полномочия.
«Никакие активисты, слабо представляющие свои и чужие права, а также географию и народонаселение нашей страны, не могут заниматься самоуправством. Если такие активные, то пусть присоединяются к нашим ребятам на передовой на СВО. Россия — многонациональная страна», — написал Алексей Цыденов.
Позднее глава Бурятии добавил, что сотрудники линейного отдела МВД на станции «Белорусская» проверяют инцидент и направят материалы в местный отдел следственного комитета. И обратился к землякам, живущим в других регионах России.
«Сейчас и так не спокойная ситуация. С учетом повышенных мер безопасности миграционный контроль в Москве, Подмосковье, да и во всех крупных городах, существенно усилен. Поэтому для общения даже с сотрудниками полиции на законных основаниях лучше иметь при себе паспорт. Всем добра», — написал Алексей Цыденов.
Источник:
- Полицейский в Сочи обматерил пьяных туристок
- "Садись, говорю!": в Хабаровском крае учитель швырнул школьника на стул и отобрал у него телефон
- "Будешь на костылях ходить!": папаша в Адыгее отомстил за сына, обиженного из-за мармеладок
- Что входило в обязанности советских дружинников, и как в их тесные ряды просачивались преступные элементы
- "И чё? Женщина вообще не должна рот открывать!": в Омске пассажир закурил в автобусе, оскорбил присутствующих - и нарвался на проверку Следкома
:D
Где и когда наше СМИ из бурятов варваров делало? Я наоборот постоянно читаю про их героизм! Какую у них культуру уничтожают?! Там постоянно национальные праздники проходят, язык свой в школах учат!
А видео это полюбому вброс из Хохляндии, а вы дебилы его лайкаете.
Права гражданина РФ никак не определяются его национальностью. И у русского они точно такие же, как и у бурята и у чечена. То, что друг про друга обидные анекдоты рассказываем - так это не со злобы, а любя. То, что за внешность п..ды дают и они нам и мы им - тоже нормально. На то и молодость, чтоб уму-разуму учиться.
Вы часто вражеские пропагандистские источники указываете??? Откровенно вражеский вброс. И мне еще тут минусы лепят.
5 июня на подмосковной станции «Немчиновка» дружинник остановил женщину из Бурятии по имени Аюна. Мужчина заявил, что участвует в антимиграционном рейде, пытался задержать Аюну и силой отвести к...