31 января в Баклашах (Ирткусткая область) открыли памятник генералу армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Открытие памятника приурочили к 120-летию со дня рождения Белобородова. Памятник представляет собой фигуру генерала, который по пояс стоит в сибирской земле. Да, если что, то эта коричневая субстанция — земля русская.
По задумке художника, Бедобородов стоит в родной сибирской земле. В руках у генерала книга, а правая рка заведена за спину. На открытии памятника был глава региона и жители села Баклаши.
Несмотря на глубокую мысль художника, россиянам не удалось увидеть сибирскую землю. В коричневой субстанции они разглядели нечто другое.
– В работе принимали участие краеведы, историки, архитекторы, художники. Макет создал 45-летний скульптор Алексей Тугаринов, эту работу мы неоднократно обсуждали с общественностью Шелеховского района. Макет согласовали, а затем направили сыну полководца Владимиру Афанасьевичу Белобородову. Только после этого приступили к работе над созданием монумента. Постарались учесть все детали: вплоть до размера шрифта на памятной табличке, – рассказал Федор Саломатов, генеральный директор группы компаний «Старатель»
А вы увидели тут сибирскую землю?
Источник:
- "Забирай и беги!": суд обязал художника, который выставил пустые полотна, выплатить штраф
- В Москве две медсестры изрисовали памятник по заданию мошенников
- Из колонии в Иркутске сбежал наёмный убийца в день своего освобождения
- В России выбирают фотографии, которые лучше всего отображают красоту страны
- Пассажир авиакомпании "Россия" может себе позволить себе максим 15 квадратиков туалетной бумаги
А уж "цветовая палитра" у памятника подобрана... Художник обкуренный что ли был, или это он умышленно какое-то издевательство с насмешкой решил замутить? По шее надо давать за такое "искусство", и художнику, и тому, кто этот "шедевр" на установку принял. Бедный генерал наверное в гробу перевернулся, за что ему это всё.
- Он занят
- Чем он там занят?
- Его бьют
А кто кругом говно видит, тот говнюк!
А вот в визуальном искусстве как раз и является основным, самым первым и самым важным элементом визуализация задуманного. То есть человек, впервые что то увидевший, составляет мгновенное впечатление об увиденном. И вот тут как раз важно художнику этот самый первый момент правильно представить. Потом конечно нужен и глубокий смысл, символизм и прочие полутона. Но ПЕРВОЕ впечатление ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ. Так что сравнение некорректно.
По виду памятника, то что окружает человеческую фигуру с землёй не ассоциируется никак. У меня лично после первого не очень приятного впечатления возникла мысль, что художник просто сэкономил с работой и выдумкой деталей.
А может виновато больное общество которое везде видит пошлость и гадость???
А так - каждый видит о что хочет.