Вслед за курсом валют и финансовыми биржами на события на Украине отреагировали магазины бытовой техники и электроники.
Но если обменники и финансовые биржи поддавались какой-либо логике и правилам, то в ритейлеры рисовали цены буквально на коленке.
Тем счастливчикам, которым удалось с утра заказать через маркетплейсах, товар на кассе пробивали по старым ценам, в то время как на витринах аналогичная продукция могла стоить уже в полтора раза больше.
Например, цены на смартфоны в DNS выросли на 30%, а в Ситилинке стоимость компьютерного процессора выросла на 50% за несколько часов.
При этом сайт DNS "упал", по крайней мере так заявили в кол-центре:
«Сайт не работает по техническим причинам. Мы ориентируемся на информацию сайта. Сайт сейчас недоступен – мы не видим никакую информацию по ценам».
Продавцы на местах на вопросы о росте цен пожимали плечами и заявляли, что это результат ежедневной переоценки.
Директор компании DNS Дмитрий Алексеев на вопрос журналистов о таком резком скачке цен ответить не смог.
В удивительное время, мы все-таки живем. Стоит надеяться, что ФАС тщательно изучит этот инцидент с внезапно "упавшим" сайтом онлайн-заказов товаров сетевых магазинов бытовой техники.
Источник:
- Женщина продаёт старую визитку Владимира Путина за полмиллиона рублей
- Украина и лица Майдана 8 лет спустя
- Порошенко - всё. Генпрокурор Украины дал добро на арест бывшего президента
- Нескончаемые потоки беженцев с Донбасса: как люди убегают от войны
- Канцлер ФРГ Шольц ответил на детский вопрос про Путина
Ага, а то, что компьютеры, комплектующие и все другие импортные товары покупаются за валюту (!), это выше понимания автора
Ранее его можно было купить за 73-75 р
О каких 10% роста вы говорите? ))))
Со всех объяснительные не получишь.
сейчас их потихоньку подъё*бывают онлайн магазы где нет расходов на физические магазины, думаю если дружно выразить свое фи данной шараге - пойдут по 3.14зде как миленькие
ДНС или кто либо закупили технику на условные 1000$, продают в рублях и им понадобится опять закупать на те же 1000$, если они сейчас будут продавать по старому курсу получат в доллар 700.
Поэтому они эту разницу терять не хотят, как и любой другой.
У нас к сожалению всё подорожает.
Только из-за запчастей, даже если хлеб выпекать только из отечественных продуктов, то развозить будут на автомобилях, на которые потребуются закупка запчастей для обслуживания, а цены также по курсу поднимутся однозначно.
И точно также для любого отечественного производителя.
Пример: я работаю на вентиляционной компании, у нас свой завод, но комплектующие (моторы, рабочие колеса и не только) импортное + автоматика грубо говоря вся состоит из импортный комплектующих (у нас уже неделя как перебои с поставками и + еще курс, теперь с закупками еще сложнее станет).
Это я к тому что продукты произведенные у нас, используют на производстве импортные комплектующие и развозят на авто, на которые потребуется покупать запчасти.
К сожалению из-за курса потянется всё.
Так что можно считать что мы уже обеднели на 30%.
ЗП нам не поднимут, а придется тратить больше, да и тот доход, что есть, был, снизится (
Получается глобально доходы снизятся, а покупать придется дороже.
Позже потихоньку и коммуналку поднимут (
Там стекло российское, металл российский, цемент российский, энергия российская, фаянс российский, трубы российские, обои российские, линолеум российский, лифт российский, штукатурка российская, краска российская, гидроизоляция российская, дверь российская из российской стали и замок российский. Кровать российская, кухня российская, холодильник российский, и в холодильнике российское.....
А вот лампочки в люстрах, то да китайские......
А у тебя наверно японское фсё??? аль амерыканское родное???
А на каких машинах развозят продукцию? какая техника у этих производителей?
Ну нет у нас 100% отечественного.
Это если сам посадил, вырастил и что-то изготовил.
А вы таки малограмотный спорщик.
Если завод на котором производят цемент купил установку немецкую, да он 30 копеек вложил в основные фонды, амортизация 30 лет, выпуск товарной продукции огромный, в себестоимости продукции установка 0,0000000х%
Основное в себестоимости это СЫРЬЁ, ЭНЕРГИЯ, ФЗП, НАЛОГИ. а не ОФ.
Тем более мизерная часть ОФ - которая включает дороги, здания и сооружения, системы снабжения и транспорта, землю и т.д.
Мы продали дорого копеечный газ, попутку от нефти, и купили установки.
ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО???
Это единичная покупка на 25-30 лет. Можно этого не делать.
Ты сейчас расскажешь, что если на ГЭС или АЭС купить пару приборов, то это будет импортная энергия.
Это сказки.
В структуре твоего потребления это от 2 до 2,5 тыс в мес. из обще месячных 300. Таки меньше 1%
Что я и имел сказать.....