FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн Вице-премьер Афганистана попросил российский бизнес вложиться в восстановление его страны Вице-премьер Афганистана попросил российский бизнес вложиться в... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные В Москве гаишников уложили лицом в асфальт на глазах прохожих В Москве гаишников уложили лицом в асфальт на глазах прохожих 30 случаев на миллион, в которые трудно поверить 30 случаев на миллион, в которые трудно поверить Пёс не пожалел, что пришёл концерт Пёс не пожалел, что пришёл концерт Джеки Чан всё так же харизматичен Джеки Чан всё так же харизматичен Полёт за премией Дарвина Полёт за премией Дарвина "Настоящее ограбление": в соцсетях удивились истории, в которой мужчина после развода потребовал раздела имущества "Настоящее ограбление": в соцсетях удивились истории, в которой... Неудачливый рыжий кот Неудачливый рыжий кот Парень  отобрал пистолет у сотрудницы полиции в Калифорнии Парень отобрал пистолет у сотрудницы полиции в Калифорнии От «Варежки» до «Девочки со спичками»: 14 мультфильмов, которые ранят в самое сердце От «Варежки» до «Девочки со спичками»: 14 мультфильмов, которые... Великолепный Захар Великолепный Захар "И он сломался": на руке Патриарха Кирилла заметили часы Apple Watch "И он сломался": на руке Патриарха Кирилла заметили часы Apple Watch МКАД. Одному надо побыстрее, другому направо МКАД. Одному надо побыстрее, другому направо Маленький хозяин леса пришёл к военным и намекнул в сторону вкусной провизии Маленький хозяин леса пришёл к военным и намекнул в сторону... "Ехал и никого не трогал" "Ехал и никого не трогал" "При таком президенте это может стать реальностью": губернатор Миннесоты - о помиловании Трампом полицейского, осуждённого за убийство Флойда "При таком президенте это может стать реальностью": губернатор... В Волгограде охранник больницы не пустил такси к пациенту со сломанной ногой В Волгограде охранник больницы не пустил такси к пациенту со...
Симо Хяюхя - самый результативный снайпер (2 фото)

Симо Хяюхя - самый результативный снайпер (2 фото)

26607
2
Симо Хяюхя — финский снайпер. Его часто упоминают как самого результативного снайпера в мировой истории.


Симо Хяюхя - самый результативный снайпер (2 фото)

По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом применения автоматического оружия, из которого он уничтожил около 200 советских солдат.
За три месяца участия в боевых действиях, вплоть до ранения, Хяюхя уничтожил около 500 солдат противника огнем из винтовки, и ещё некоторое количество из пистолета и автомата. Количество убитых советских солдат бралось в подсчёт со слов самого снайпера и при подтверждении товарищей, считались только убитые наверняка. Не бралось в расчёт, когда по одной цели стреляло несколько снайперов. По свидетельству Роберта Брантберга, за один только день 21 декабря 1939 года Хяюхя застрелил рекордное количество, — 25 советских солдат. За три первых декабрьских дня общий счёт был 51 солдат. Окончательный итог назвать невозможно, поскольку трупы оставались на советской стороне. Дело запутывается ещё тем, что достижения Хяюхя использовали как оружие пропаганды: пресса создала миф о герое уже в самом начале войны.
Хяюхя использовал предназначенное для охранных корпусов снайперское оружие — винтовку M/28-30 шпиц (фин. Pystykorva) (под номером 60974). Предпочитал стрелять с открытого прицела, в отличие от снайперов противника. Таким прицелом можно было быстрее поймать цель в отличие от оптического прицела, чьи стёкла к тому же легко покрывались инеем зимой. Блеск линз также зачастую выдавал расположение снайпера. Применение оптического прицела вынуждало снайпера держать голову на несколько сантиметров выше, что значительно повышало риск быть убитым.
Хяюхя также развил снайперскую технику и тактику в подходящих зимних условиях. Он, например, замораживал водой наст перед стволом винтовки, чтобы при выстреле снег не взлетал, держал снег во рту, чтобы пар от его дыхания его не выдал. Толстая одежда выравнивала пульс и дыхание. Пользой для Хяюхя был и его маленький рост — 1 м 52 см. Было легче спрятаться. Наибольшее расстояние, с которого Хяюхя убивал достоверно, — около 450 метров


Симо Хяюхя - самый результативный снайпер (2 фото)

6 марта 1940 в Колла Хяюхя был тяжело ранен. Разрывная пуля попала ему в левую половину лица. Нижняя часть его лица была изуродована и челюсть раздроблена. Хяюхя эвакуировали в бесчувственном состоянии в тыл, и очнулся он лишь 13 марта 1940 года, в день окончания войны. После ранения Хяюхя в войсках распространилась молва, что он умер от ран. Он лечился в Ювяскюля и в Хельсинки. Ранение требовало после войны длительного ухода и частых операций. Челюсть восстановили взятой из бедра Хяюхи костью. В результате тяжёлой травмы Хяюхя не взяли на службу в войну 1941—1944, несмотря на его ходатайства.


Источник: muz4in.net

Метки: симо хяюхя   снайперы   фин   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Показать ещё

На что жалуетесь?