FISHKINET
Звездные сыновья, которые у всех на слуху Звездные сыновья, которые у всех на слуху Забавная проверка 3D-пола от собаки Забавная проверка 3D-пола от собаки Азербайджанский гимнаст: "Я этот трюк видел во сне" Азербайджанский гимнаст: "Я этот трюк видел во сне" От одной банки не умрёшь, но литры убивают: что на самом деле сказал врач про энергетики От одной банки не умрёшь, но литры убивают: что на самом деле... Анапский горе-грабитель Анапский горе-грабитель 15 уголков планеты, где природа и гений человека говорят на одном языке 15 уголков планеты, где природа и гений человека говорят на одном... Эпичный полёт мотоциклиста Эпичный полёт мотоциклиста Охранник выпроваживает собаку из магазина Охранник выпроваживает собаку из магазина В Дубае на авиашоу разбился индийский истребитель В Дубае на авиашоу разбился индийский истребитель Конкурс красоты "Мисс Вселенная" выиграла мексиканка, которую организатор мероприятия ранее назвал "тупицей" Конкурс красоты "Мисс Вселенная" выиграла мексиканка, которую... Дедушка рассказал, что делает старость по-настоящему счастливой Дедушка рассказал, что делает старость по-настоящему счастливой В Конгрессе США хотят разобраться, почему подорожали машины В Конгрессе США хотят разобраться, почему подорожали машины Статуя напугала своего создателя Статуя напугала своего создателя В Московской области поэтапно увеличат транспортный налог В Московской области поэтапно увеличат транспортный налог АвтоВАЗ предупредил о повышении цен АвтоВАЗ предупредил о повышении цен В Саратовской области детям запретят заходить в табачные магазины В Саратовской области детям запретят заходить в табачные магазины Памятник ноге героя-предателя, имя которого его страна постаралась стереть из памяти Памятник ноге героя-предателя, имя которого его страна постаралась... Самая дешёвая комната в питерской коммуналке Самая дешёвая комната в питерской коммуналке Россиянка попыталась перевезти почти 9 тонн кокаина из Венесуэлы Россиянка попыталась перевезти почти 9 тонн кокаина из Венесуэлы
Парамоновские склады (19 фото) Удалить

Парамоновские склады (19 фото)

96392
19
Это комплекс складских сооружений XIX века в Ростове-на-Дону. Расположен на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Памятник федерального значения!
Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. Строили склады инженеры Якунин и Э. Шульман. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам и фирмам, но городская молва до сих пор приписывает их одному хозяину, знаменитому зернопромышленнику Елпидифору Парамонову.
Сейчас это руины, и приводить в божеский вид их не собираются.
ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады

Из высокого берега бьют родники. Я сначала не придал значения этим окнам, из которых льется вода.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


А воды много. Маленькими водопадами она вытекает из руин и течет в Дон.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Внутри — обычная дореволюционная заброшка.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Красивая кирпичная кладка, голые стены и пустота.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Но это!!! Вот уж никак я не ожидал, что тут сделан бассейн с родниковой водой!

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Все окна заложены. Где кирпичом, где досками.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


И там народ купается. Вот парень вплыл в родник.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Родник, конечно, освящен. Тут даже крестят.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Инженеры Якунин и Э. Шульман грамотно и изящно воспользовались уникальной природной особенностью данного места — родниками, круглый год бьющими со склона донского берега. Инженеры собрали родниковую воду в желоба и пропустили эти желоба сквозь складские помещения. Температура родниковой воды Парамоновских складов постоянна зимой и летом — 9° C. И эта система желобов поддерживала в складах пониженную температуру, благоприятную для хранения зерна.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Родник. Где-то там бьет ключ, вымывая мельчайший песок из под склона.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Вешалка для одежды.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Вокруг, увы, грязно.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Гидросооружение.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Еще одно заложенное окно.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


А так — обычная заброшка.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Но бассейн выносит мозг. Такого я еще не видел. Не, затопленных подвалов и бункеров я повидал туеву кучу, но вот в таком формате — впервые.

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Будете в Ростове — обязательно посетите это место!

ростов-на-дону, заброшенная, парамоновские склады


Источник: russos.livejournal.com
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
11  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
17
как всегда ради прибыли, проще снести нежели восстановить
314
Elena Grechkina 10 лет назад
28 декабря 2016 г. В Ростове на Парамоновских складах разрушили дамбу и бассейн. О этом пишут в FaceBook в группе "Парамоновский родник" общественники.
17
как коренной ростовчанин бываю там часто, но всё это разваливается и ремонту не подлежит, но родник восстановить обещали
17
скоро собрались сносить
−407
kayaka1 12 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?