Спортсмен был убит пожилым гостем, который пришёл на свадьбу с ножом и пустил его в ход после конфликта.
В Республике Алтай погиб глава федерации ММА Алексей Калбуков. Он умер прямо за свадебным столом. На торжестве Калбуков был гостем, и скончался после конфликта с одним из присутствовавших, который после спора подошёл к Калбукову и вонзил нож в его грудь. Пострадавший умер на месте - сообщает Телеграм-канал следственного управления по Горному Алтаю.
Инцидент произошёл вечером 7 августа 2025 года в селе Тюнгур.
На место происшествия мгновенно прибыли сотрудники следственных органов. В ходе осмотра были изъяты предметы, имеющие значение для расследования, включая орудие преступления. Назначен комплекс судебных экспертиз для установления всех обстоятельств трагедии.
Подозреваемого, 74-летнего пенсионера, задержали по горячим следам. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Уже в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, готовятся материалы для направления в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вчера, 9 августа, состоялись похороны Калбукова. Его гибель стала шоком для друзей, коллег и многочисленных спортсменов региона. Он был человеком, который многое сделал для развития ММА в Алтае, поддерживал молодых атлетов и внёс серьёзный вклад в укрепление спортивного движения региона. В Горно-Алтайске Алексей открыл Бойцовский клуб «Ак-Кем», куда приходят тренироваться ребята с шести лет и старше. Там же до сих пор тренируется сын Калбукова.
По факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.
Источник:
- В Калужской области "черный" лесоруб застрелил трёх лесничих
- "У нас треш!": в Нижнем Новгороде ученик восьмого класса ранил ножом двух школьников
- "Он же ребёнок!": 17-летнего цыгана-убийцу таксистки из Коркино приговорили к почти 10 годам колонии
- В Махачкале совершено вооруженное нападение на бойца ММА
- В Подмосковье задержали кубинцев, напавших с ножом на спасателей пляжа
Секции ММА необходимо ликвидировать по всей территории России, такие "боевые искусства" не нужны. (личное мнение человека из спорта)
И ММА это не спорт, это .....
а не с ьлядями на мосту
PS по статистике, самое частое орудие убийства - это заурядный кухонный нож. Запретим?
Там достаточно оружия и без этого. Нож на войне - это вспомогательный инструмент, не более. Да и обезвредить человека ножом если даже на нем хотя бы разгрузка, не говоря уже о брониках, непросто, а точнее - практически нереально. Он же не будет спокойно стоять и ждать когда вы его зарежете.
Это только в кино часовых ножами снимают. В реале для этого различные бесшумные стреляющие девайсы есть (ПБ, АПС(Б), ПСС) и т.п.
Но главное остается неизменным - гражданин, способный пырнуть ножом другого гражданина не зависимо от причин и обстоятельсв - неадкват по определению.
За одним "НО".
Мы не знаем предыстории конфликта. Возможно это была месть за что-то давнее (или недавнее).
И только на свадьбе "мститель" смог близко подобраться к "обидчику".
Зная специфику ММА, могу сказать, что убитый 100% был связан с организованной преступностью, как минимум, готовил для неё бойцов.
Возможно причастен к какому-то убийству, похищению и т.п. или просто втравил кого-то из родственников убийцы в нелегальную деятельность.
Естественно это мои домыслы, но дыма без огня не бывает.
А теперь задайте себе вопрос - если бы вашего ребёнка (жену, отца, мать) убили бы по приказу какого-либо человека (или он лично убил), и вы бы об этом знали, вы, нормальный и адекватный человек, смогли бы воткнуть в него нож?
Как там было "Всё в водке хорошо. Только одна проблема - забытое прошлое, непонятное настоящее и будущего нет..."