Некоторые депутаты и общественники сравнили это с возвратом в Средневековье.
Комитет Госсовета Татарстана по соцполитике обсудил проект поправок к ТК. Сейчас он запрещает брать несовершеннолетних на «работу с вредными и (или) опасными условиями труда». Депутаты хотели это изменить.
По словам председателя комитета, Светланы Захаровой, это связано со стартовавшим в 2022 году федеральным проектом «Профессионалитет». Он позволяет учиться в ПТУ по ускоренной программе - 2,5 года вместо 4 лет. Поэтому многим выпускникам училищ ещё нет 18 лет.
И Захарова предложила рассмотреть такую инициативу: разрешить подросткам работать на опасных предприятиях «по срочному трудовому договору для прохождения производственной практики по соответствующей профессии». А потом они смогут там полноценно трудоустроиться, даже если им ещё нет 18.
Как сообщила Захарова:
«Инициатива идёт с КамАЗа, ЕлАЗа, где есть колледжи». Она добавила, что предприятия хотят побыстрее трудоустроить к себе выпускников, пока те не ушли работать курьерами: «уходят в Wildberries, Яндекс, Самокат, и всё уже…»
Инициативу встретили неоднозначно. Слово взяла председатель Федерации профсоюзов Татарстана Елена Кузьмичева:
У нас катастрофическая нехватка кадров. Но допуск к вредным работам подростков никак не решит этот кадровый вопрос.
Также она сказала, что уже есть подзаконные акты. И они разрешают подросткам работать на КамАЗе и других предприятиях, но с ограничениями.
С ней согласилась другой эксперт, Маргарита Максимова:
Мы с вами обсуждаем детей до 18 лет. Они дети! Да, бизнесу нужны кадры. Может, бизнесу стоит подумать, чтобы не на детях этот вопрос решать, а улучшать условия труда? Мы хотим повышать рождаемость? Мы нарушим здоровье у этих детей, и рождаемость у нас не будет повышаться. Уже не говоря о том, что будет увеличиваться количество детей-инвалидов.
Мы с вами возвращаемся в Средневековье или в слаборазвитые страны. А мы всё-таки с вами социальное государство.
Выступил и вице-спикер Госсовета, Юрий Камалтынов. Он призвал не делать резких заявлений и вспомнил молодость:
Опасные и вредные условия труда - фраза, конечно, звучит ужасно… Вот, например, «Казаньоргсинтез», он категорийный. Его условия называются опасными и вредными…. Там даже аппаратчики досрочно уходят на пенсию. Но они сидят в операторной, где абсолютно чистый воздух… Это не явная опасность.
Парламентарий рассказал, что в советские времена там трудились подростки:
Они приходили и работали, и получали. Это в Советском Союзе было.
Решение так и не приняли. Большинство согласилось с тем, что документ о допуске подростков ещё надо доработать. Подводя итоги, Захарова сказала:
Проведём рабочее совещание, выработаем какое-то мнение. Предприятия-то наши еще жёстче хотели… Предприятия хотят ещё круче, чем мы с вами написали. Честно говорю.
Источник:
- В России могут запретить популярный у подростков сериал из-за «романтизации бандитизма»
- Судью Верховного суда Татарстана могут лишить должности из-за сокрытия информации о гражданстве детей
- «Стоит найти одного, остальные подтянутся»: в Серпухове банда малолетних налетела на одного, потому что им не понравилась его одежда
- «Мы нуждаемся в мигрантах»: в Татарстане не поддержали запрет принимать в школы детей приезжих без знания русского языка
- «Этой девочке надо лечить голову»: несовершеннолетняя жительница Первоуральска устроила «группен секс» с тремя подростками
Это как так? Сейчас в школу идут с 7 лет. В ПТУ поступают после 9 класса. 7 + 9 = 16 лет. Т.е. после 9 класса ученику 16 лет. Плюс еще 2,5 года в ПТУ -- итого 18,5 лет.
Или я как-то неправильно считаю? Или у нас много вундеркиндов, которые 9 классов заканчивают за 5 лет и потом идут в ПТУ?
1. Опасную
2. Вредную
3. Вредную и опасную.
Приведу примеры:
Работать крановщиком на башенном кране или стационарном кране в цеху опасно? Да, онасно. Вредно? А это смотря какой цех.
Работать где-то на лакокрасочном производсте опасно? При соблюдении БТ - нет, вредно - да.
Работать на нефтяном месторождении с высоким содержанием сероводорода и опасно и вредно.
Действительно получается хрень какая-то: молодой человек получает специальность, но несколько лет по ней работать не может. Обучающийся на сварщика, в мастерской ПТУ варить может, а на предприятии, проходить практику, и уж тем более работь по окончании обученя, - нет. Т.е. до совершенноления он должен как-то перебиваться теряя навыки.
все ушли на фронт ??
Нет никакой проблемы кадров. Есть только истерика отдельных еб..ланов, что совсем нет квалифицированной низкооплачиваемой раб. силы.
Программистам это объяснить невозможно.
Я не программист, если что. Потому что я знаю, как пишутся правильно "инженерЫ", "конструкторЫ", "директорЫ" и т.п.
С Оф сайта: инженер технолог: 40 т.р.
Слесарь механосборки: 56 т.р.
Электросварщик высокой категории: 70 т.р.
Токарь высокой категории 65 т.р.
Последние два имея высокую категорию получат без всяких Камазов от 120 до 300 т.р. в зависимости от как повезет.
Действительно, чего это дефицит кадров???
Надежно, как швейцарские часы!
Власть - ЗА НАРОД!!!!!!!
-Если на заводе зарплата меньше, чем у курьера в каком-нито вайлдбериз - то всё верно, нах"й этот завод!
Но это было абсолютно добровольно,и мне позволяла физическая форма. На практику же нас отправляли только по достижению 18 лет.
Если не вредно работать,то почему вредность не снимают?
Я помню на нашем заводе был случай - рабочим,работающим на печах поставили кондиционер в каморку,куда они перекусить заходили,и сразу изменили сетку с "горячей" на "вредную".А это 5 лет разницы в пенсионном возрасте..
А до самих не доходит, почему туда уходят работать???
Или вопрос с поднятием зарплат до курьерских в принципе ими не рассматривается???
Взрослых подбить работать за копейки уже не получается, решили детям засрать мозги о серьезной карьере и перспективах.
Ненавижу этих мразей чиновников!